Рыспаев остался в тени «Авангарда», а «Салават» снова не забил

22.01.2016
09:38

От «Трактора» ждут три Кубка Гагарина к 2019 году

Администрация Челябинской области в рамках программы «О поддержке и развитии игровых, технических видов спорта на 2016-2019 годы» поставила перед ХК «Трактор» задачу выиграть три Кубка Гагарина к 2019 году.

Целью программы является повышение уровня развития массовых, игровых и технических видов спорта на территории Челябинска. Задачи программы: привлечение различных групп населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, а также создание условий для успешного выступления челябинских команд мастеров и спортсменов на чемпионатах России и международных соревнованиях.

Объём финансирования программы составляет более 313 млн рублей, из которых ежегодно на «Трактор» планируется выделять по 20 млн.

Рыспаев набросился на Кемпни, Назаров не пришёл на пресс-конференцию

«Авангард» одержал шестую победу кряду. Вслед за минским «Динамо» команда Евгения Корноухова разгромила «Барыс», забросив в двух последних матчах 15 шайб.
Судьба победителя была предопределена уже к концовке первого периода. К этому времени омичи уже забросили четыре шайбы в ворота соперника, после чего спокойно довели дело до победы. По две шайбы в составе «ястребов» забросили Николай Лемтюгов и Владимир Соботка.

Андрей Назаров предпринял попытку оживить игру на экваторе матча, выпустив на площадкуДамира Рыспаева. Тафгай «Барыса» сразу набросился на защитника «Авангарда» Михала Кемпны, за что получил большой и дисциплинарный до конца игры штраф с формулировкой «агрессор в драке».

Интересно, что это был первый выход на лёд Рыспаева в официальном матче с 5 декабря, когда он накинулся на игрока «Медвешчака» Натана Перковича. Тогда судьи также удалили до конца игры только игрока Рыспаева, и «Барыс» был вынужден несколько минут играть в численном меньшинстве.

Из-за плохого самочувствия Андрей Назаров в итоге не пришёл на послематчевую пресс-конференцию.

Антирекорд «Салавата Юлаева»

«Салават Юлаев» впервые в истории КХЛ проиграл два матча подряд с сухим счётом. Уфимцы не забивали уже на протяжении 124 минут и 42 секунд – это самая длительная безголевая серия команды в КХЛ. В прошлом сезоне «Салават» также не забивал в двух матчах кряду, но один из них он выиграл по буллитам.

Интересно, что это был первый выход на лёд Рыспаева в официальном матче с 5 декабря, когда он накинулся на игрока «Медвешчака» Натана Перковича.
На сей раз подопечные Игоря Захаркина не смогли подобрать ключи к владениям Константина Барулина (29 отражённых бросков). Любопытно, что два дня назад подопечные Вячеслава Буцаева неожиданно проиграли «Витязю», а сейчас расправились с одной из сильнейших команд Восточной конференции. Ключевыми в матче стали первые минуты третьего периода, когда сочинцы дважды огорчили Владимира Сохатского.

«Что случилось с розыгрышем большинства и насколько на это повлияли травмы? Мы себе этот вопрос задаём постоянно и обсуждаем с игроками. Всё дело в том, что мы потеряли быстроту из-за слабой функциональной подготовленности команды. Мы потеряли быстроту и над этим сейчас работаем. Когда случится эффект? Я думаю, нам ещё и выездную серию придётся потерпеть. Дело не в том, что соперник нашёл противоядие против системы игры в большинстве «Салавата Юлаева». Мы потеряли момент, когда нужно нанести завершающий бросок, чуть быстрее отдать, поэтому мы не видим голов того же Логинова», — отметил Игорь Захаркин.

«Магнитка» и «Ак Барс» сыграли в плей-офф

По сути, это был последний шанс «Ак Барса» включиться в борьбу за первое место в дивизионе Харламова. В очной игре казанцы могли сократить своё отставание от «Магнитки» до четырёх очков. Неудивительно, что характер встречи напоминал время плей-офф, когда соперники акцентируют внимание на обороне.

За 65 минут игры команды не смогли огорчить друг друга, а это уже было на руку «Магнитке», которая к тому же вырвала второе очко в серии буллитов. У казанцев был шанс выиграть, когдаФёдор Малыхин реализовал свою первую попытку, но сначала Игорь Мирнов не смог добыть для «Ак Барса» досрочную победу, а затем Станислав Галимов не разгадал замысла Криса Ли. Серия продолжилась, а точку в ней поставил Войтек Вольский.

«Мне игра понравилась, хорошая, быстрая, содержательная. Команды играли с хорошей отдачей. Я рад за ребят – они выполняли игровое задание. По буллитам – немножко не повезло. Будем работать над этим. Доволен ли, как Галимов сейчас вошёл в команду? Доволен, играет хорошо, ровно», — подчеркнул Зинэтула Билялетдинов.

Титов рискнул и не прогадал

Герман Титов устал смотреть на ошибки своих основных вратарей и в матче с «Амуром» доверил место в воротах команды 21-летнему Денису Синягину. Что мы знали до этого о голкипере? В нынешнем сезоне он дебютировал в ВХЛ, а в 2013 году сыграл одну минуту в КХЛ за ЦСКА. Кстати, в матче против «Спартака».

В своём первом полноценном матче в КХЛ Синягин отразил 34 из 35 бросков и помог «Спартаку» наконец-то добыть победу в основное время. Теперь подопечные Германа Титова отстают от «Слована» на девять очков и имеют одну игру в запасе.

«Адмирал» прервал серию неудач, выиграв у СКА

До матча в Санкт-Петербурге «Адмирал» проиграл три матча подряд, но смог прервать полосу неудач в игре со СКА. Подопечные Александра Андриевского забросили две шайбы в концовке первого периода и сумели сохранить разницу в счёте по итогам второй двадцатиминутки (Илья Ковальчук не реализовал буллит).

«Салават Юлаев» впервые в истории КХЛ проиграл два матча подряд с сухим счётом. Уфимцы не забивали уже на протяжении 124 минут и 42 секунд – это самая длительная безголевая серия команды в КХЛ.
В третьем периоде СКА всё-таки сумел сравнять счёт, но «Адмирал» дотянул до серии буллитов, а там Александр Горшков и Джонатан Блум переиграли Микко Коскинена.

Это поражение серьёзно осложнило жизнь СКА в борьбе за первое место в дивизионе Боброва. «Йокерит» выиграл свой матч у «Кузни» — 6:2 и теперь опережает питерцев на шесть очков, проведя на одну игру меньше.

Победа над «Спартаком» не вдохновила «Сибирь»

Казалось бы, победа над «Спартаком» должна помочь «Сибири» вновь обрести своё привычное лицо, а на деле вышло, что команда Андрея Скабелки потерпела четвёртое поражение в последних пяти матчах.

Если «Авангард» забросил семь шайб, то его преследователи в лице «Магнитки», «Салавата Юлаева» и «Сибири» не забили в этот день ни одного гола. Якуб Седлачек остановил 38 выстрелов сибиряков, а Александр Салак не справился с двумя бросками Виталия Павлова.

В концовке игры Виталий Меньшиков заставил сбросить перчатки Эдгарса Кулду. Защитник «Сибири» выиграл бой, но это никак не помогло его команде.