"Ак Барс": что дальше?

10.07.2013
09:12
Спорт-Экспресс

Месяц назад \"СЭ\" дал оценку селекционной кампании двукратного обладателя Кубка Гагарина. Из новичков, способных всерьез усилить титулованную команду, мы выделили форвардов Стэплтона и Варнакова, а также канадского защитника Хешку, имевшего хвалебную прессу в Финляндии.

Однако главным остается вопрос об ударном звене \"Ак Барса\". Кто подхватит эстафетную палочку у Морозова и Зарипова? А может, Валерий Белов обойдется без тройки-лидера?

На днях президент Татарстана Рустам Минниханов вручил многолетним идолам клуба высшие государственные награды республики – ордена \"За заслуги перед республикой Татарстан\". В этой связи мелькнула шальная мысль, а не поспешил ли клуб из Казани расстаться с кумирами болельщиков?

По ходу позапрошлого сезона, когда в \"Ак Барсе\" рулил Владимир Крикунов и у звездного тандема не шла игра, находившийся в то время \"над схваткой\" Валерий Белов (он был освобожденным помощником Зинэтулы Билялетдинова в сборной) дал совет: \"Чтобы продлить МЗ жизнь в хоккее, неплохо бы развести их по разным звеньям\". Но возглавив команду, Валерий Геннадьевич, забыв о своих словах, никакими разводами-перестановками заниматься не стал, Морозов и Зарипов выходили на лед вместе. Чем закончилось дело, известно. В финале Восточной конференции \"Трактор\" буквально увел победу у казанцев из-под носа.

Не секрет, \"Ак Барсу\" кровь из носу нужен классный центрфорвард-созидатель. Но где его взять, коли в КХЛ, по мнению Билялетдинова, достойных сборной центральных нет? Как нет у Белова и легионерских вакансий. Эфемерная надежда на Дацюка превратилась в дым после того как Павел продлил роман с \"Детройтом\". Остается свой, доморощенный Александр Бурмистров, у которого закончился контракт с \"Виннипегом\".

Уж не его ли имел в виду Билялетдинов, когда после ЧМ-2012 сказал: \"Тут один игрок, не попавший в заявку, вернулся в отель нетрезвым после отбоя…\"? Однако это не помешало 21-летнему Бурмистрову завершить переговоры с \"Ак Барсом\" и подписать контракт. Вряд ли на пять копеек.

Но что из себя представляет этот парень, наследник легенды \"Виннипега\" и всей Канады Бобби Халла? Не станет ли возвращение очередного энхаэловца новым разочарованием для болельщиков? Очень бы не хотелось получить в лице Бурмистрова еще один мыльный пузырь.

На подобные случаи в КХЛ имеется действенное средство – просмотровый контракт. Именно такой подписал с ЦСКА вернувшийся из фарм-клуба \"Финикса\" защитник Гончаров, как и Бурмистров, ходивший в кандидатах в сборную России и засветившийся в Евротуре.

Ну, а пока Бурмистров осваивается, дадим свой вариант первого звена \"Ак Барса\". С парой защитников Никулин – Корнеев, с форвардами Варнаковым, Стэплтоном и Песоненом.

\"\"

Во втором звене наверняка будут выходить защитники Хешка – Медведев, правофланговый Петров (или Обухов), в центре – Бурмистров, а слева – американский \"малыш\" Крис Бурк, сын знаменитого защитника \"Бостона\" и \"Колорадо\" Рэя Бурка.

\"\"

Как всегда, готов лечь на амбразуру центр оборонительного плана Терещенко, самый стойкий \"солдат\" и один из самых дорогих игроков третьего звена в мире.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024