Антропов – главный аргумент

21.08.2013
09:00
Чемпионат.com
ЗАГАДОЧНЫЙ СЕЛИН

Астана вступает на очередной круг хоккейной спирали, пытаясь совместить приятное с полезным, ухватившись сразу за два заячьих хвоста. \"Барыс” и сборную Казахстана вновь будет тренировать один наставник, и вновь в президентской команде происходят изменения во властной верхушке.

Всего один сезон, проведённый Владимиром Крикуновым в Астане, сложно назвать эпохой. Да и прошло это время, на удивление, спокойно. Владимир Васильевич, конечно, покритиковал в начале сезона своих легионеров, но больше для проформы. Пугать перестройкой, как за год до этого в Казани, он никого не стал. \"Барыс” при именитом тренере демонстрировал яркий хоккей, а со своими 175 заброшенными шайбами астанинцы уступили в гонке самых зрелищных команд лиги лишь петербуржскому СКА. При этом, дружина из Казахстана периодически забывала про оборону, а сезон и вовсе заканчивала с третьим вратарём. Травмы, подкосившие Лассилу и Еремеева, окончательно оголили тылы.

\"Барыс” выполнил свою норму: выход в плей-офф и немедленный вылет в первом же раунде. По такому сценарию команда из Астаны живёт вот уже пять лет, а различия лишь в том, барахтается \"Барыс” или сдаётся без боя. 
\"Вокруг

Вокруг Антропова будет строиться команда

На этот раз – барахтался, выиграв два стартовых матча у будущего финалиста. Подвела же Крикунова работа в сборной Казахстана. Несмотря на то, что внимание к национальной команде было как никогда повышенным, а \"Барыс” действительно стал базовым клубом сборной, попасть на Олимпиаду подопечным Крикунова так и не удалось.

Возвращение Крикунова в Нижнекамск – это только верхушка изменений, которые произошли в Астане. Спустя год, проведённый без работы, на пост президента \"Барыса” вернулся Нурлан Оразбаев. Он занял место Вадима Шакшакбаева. Покинул клуб и Ильдар Мухометов – спортивный директор клуба, который перешёл на работу в ЦСКА, где стал помощником Сергея Фёдорова. 

Новое старое руководство \"Барыса” пошло на смелый эксперимент. Впервые в столицу Казахстана приехал работать специалист из дальнего зарубежья. Так или иначе, а Шаянов, Крикунов и даже Хомутов, с его европейским мышлением, это выходцы из СССР. Люди, которые понимают менталитет местных жителей и, что главное, местных руководителей. Они осознают, что когда в правительственной ложе восседает президент республики – цена поражения возрастает. А турнир имени покровителя нужно выиграть любой ценой, даже если он носит предсезонный характер.

Осознаёт ли все восточные тонкости Ари-Пекка Селин? Учитывая, что свой первый турнир – Кубок президента Республики Казахстана – он выиграл, за будущее финна становится спокойнее. Правда, ему предусмотрительно помогли организаторы, пригласившие на удивление скромный состав участников. Не обойти \"Витязь”, \"Югру” и \"Амур” нужно было ещё постараться.

Однако проблемы у Селина определённо будут, по крайней мере, на первом этапе. Дело не только в сложной структуре руководства \"Барыса”, где господин Оразбаев не прочь сам взойти на капитанский мостик и руководить командой со скамейки. Оставим за скобками сценарий под кодовым названием \"Стейси Даллмэн”. Даже если Ари-Пекка придёт в шок от местных реалий и восточного колорита, он взрослый мужчина – в истерики впадать не будет. 

Проблемы могут возникнуть исключительно хоккейные. На это косвенно намекнул Талгат Жайлауов. Старожил \"Барыса” признался, что перестройка команды с рельс атакующего и, где-то даже безрассудного хоккея, на строгую систему Селина проходит отнюдь не безболезненно. Финский наставник требует от своих подопечных играть в силовой хоккей и больше уделять внимание обороне, к чему большинство игроков \"Барыса” попросту не готовы. Несовместимость финского хоккей с его схематичностью и традиционного, во многом устоявшегося, стиля команды из Астаны – вот главный риск этого союза. 

Кто же вы, мистер Селин? Оразбаев охарактеризовал его как специалиста, который успешно работает с середняками и выжимает из них максимум. 
Ушли: в. Лассила (\"Авангард”), з. Мнацян, з. Беляков (оба — \"Нефтехимик”), з. Григорьев (\"Торпедо”), з. Новопашин (\"Атлант”), з. Бачурин, з.Хатчинсон (\"Цуг”, Швейцария), з. Трощинский, н. Краснослободцев (\"Торпедо”), н. Мирасти, н. Савенков (\"Казцинк-Торпедо”, ВХЛ), н. Бумагин (\"Нефтяник”, ВХЛ), н. Кальнов, н. Козловский (оба — \"Донбасс”).
Вот только президент \"Барыса” не уточнил, что за всю свою карьеру 50-летний финн всего два раза выводил свои команды в плей-офф. Впервые он добрался до кубковых игр с \"Ильвесом” больше десяти лет назад, но после этого спускался в третий финский дивизион, а в элите работал лишь помощником. 

Окончательно устояться в роли главного тренера Селину удалось с сезона 2008/2009. Будучи помощником в \"СайПе”, он пошёл на повышение и возглавил клуб из Лаппеэнранты. На одном месте Ари-Пекка проработал четыре сезона, но ни разу (!) не вывел команду в плей-офф. Что же подразумевал Оразбаев под успешной работой? Единственным сезоном, который можно занести Селину в актив, стал прошлый — когда он вместе с ХПК занял шестое место в регулярном чемпионате, но вылетел в первом же раунде. Но и команда под рукой у загадочного финна была уже другого пошиба. Пришельцы из НХЛ Эрик Фер иАнтти Миеттинен, Мика Ярвинен – новый вратарь \"Амура”, игрок сборной Финляндии Вилле Виталуома и восходящая звезда СМ-лиги Йере Саллинен. В распоряжении Селина были отнюдь не последние люди финского чемпионата.

Потянет ли финн, оказавшийся в непривычных для себя условиях, сразу две ноши: клуб и сборную? У него есть, пусть не большой, но опыт подобного совмещения. Сезон 2012/2013 он отработал не только в ХПК, но и в сборной Финляндии. Правда, он был всего лишь помощником Юкки Ялонена, и вряд ли стоит сравнивать роль главного тренера и ассистента. Так или иначе, в Астане рискуют, приглашая тренера-иностранца, в резюме которого можно выделить лишь предыдущий сезон. Но куда больше удивляет позиция руководства \"Барыса”, которое, по сути, добровольно отказывается идти вперёд. Выход в плей-офф и вылет в первом раунде – синица в руках больших боссов казахстанского хоккея, которую они панически боятся упустить. 

ЛЕГИОНЕРСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ

На протяжении всей своей истории \"Барыс” использовал не хитрую схему комплектования \"первое звено и все остальные”. Ударное сочетание неизменно состояло из легионеров, пусть даже россиян в казахстанской команде можно назвать легионерами лишь условно. Глазачев – Штумпел – Спиридонов, Кашпар – Новотны – Боченски и, наконец, последняя стадия эволюции Доус – Бойд – Боченски. Североамериканское звено в прошлом сезоне забронировало три первые строчки в списке лучших бомбардиров \"Барыса”, наколотив за \"регулярку” 55 шайб на троих!
Пришли: в. Ахонен (\"Металлург” Мг), з. Блохин (\"Нефтехимик”), з. Ландин (\"Оттава”, НХЛ), з. Семёнов (\"Локомотив”), н. Грэттон (\"Сарыарка”, ВХЛ), н. Антропов (\"Виннипег”).


В Астане не стали делать резких телодвижений и, не раздумывая, сохранили своих лидеров. Вопрос был лишь в том, захотят ли ставить подписи сами игроки. Так, скажем, на Доуса этим летом был спрос среди топ-клубов. Однако Найджел, как и его напарник Дастин Бойд, подписали двухлетние контракты и останутся в клубе до конца 2015 года. Так что, головных болей у руководства \"Барыса” по поводу линии нападения и легионерских вакансий в ближайшее время не предвидится. 

Несмотря на то, что парни из звена Доус – Бойд – Боченски оказались единственными иностранцами, оставшимися в команде после прошлого сезона, в действиях \"Барыса” на рынке прослеживается определённая логика и тенденция. Оразбаев если и меняет легионеров, то исключительно точечно, не увеличивая дозировку. 

Не устроил замученный травмами и нестабильный Теему Лассила? На его место пришёл Ари Ахонен – другой финский вратарь примерно схожего уровня. Как и Лассила, новый финский страж ворот перебрался в \"Барыс”, имея в багаже опыт выступления в КХЛ. За полтора года в \"Магнитке” Ахонен успел переиграть Георгия Гелашвили, в декабре прошлого года выдал внушительную \"сухую” серию, но в целом показал себя вратарём не для больших задач. 
\""Тёмная

\"Тёмная лошадка\" Ари-Пекка Селин

В \"Барысе” на Ари будет меньше давления, за спиной окажется тренер-соотечественник, да и Виталий Еремеев, несмотря на возраст, остаётся бэкапом высокого уровня.

После двух лет совместной жизни \"Барыс” расстался с Эдрю Хатчинсоном, которого приютили в Швейцарии. Хатчинсон, безусловно, опытный и надёжный защитник, но его ни в коем случае нельзя рассматривать в качестве замены Кевину Даллмэну. В прошлом сезоне американец забросил две шайбы, и для него это – вполне будничный результат. Держать крепкого \"домоседа” на редкой позиции иностранца – роскошь даже для \"Барыса”, который де-юре лимитом на легионеров не скован. 

Похожие новости