ЧМ-2015. День третий. Хет-трик Форсберга, канадский вынос тела и вторая неполная победа Вуйтека

04.05.2015
09:56
Советский Спорт

Sovsport.ru представляет обзор второго игрового дня чемпионата мира по хоккею в Чехии.

Австрия – Швеция – 1:6 (0:3, 0:3, 1:0).

Поразительно, но в матче команд, совершенно разных по классу и мастерству, все могло закончиться совсем не так, как предполагалось, и, как, в принципе, закончилось. За то, что в первые пятнадцать минут игры в ворота шведов не влетело ничего они должны благодарить голкипера Андерса Нильссона. Видно, после провала в финале Кубка Гагарина он вспомнил, как правильно защищать ворота.

Ну а потом у шведов разыгрался Форсберг, и пусть его имя не Петер, а Филип, восходящая звезда «Нэшвилла» в очередной раз доказал, что в мире есть по настоящему хоккейные фамилии. В общем, за пятнадцать минут игры Филип сделал хет-трик, а его третий гол сделал счет 6:0.

- Когда вы играете против австрийцев, то ожидаете, что выиграете этот матч, - заявил на пресс-конференции наставник шведов Пер Мортс. - Играй мы только первые 15 минут, матч мог закончиться как угодно. Мы переломили игру, выдали 25 минут отличного хоккея и смогли достичь комфортного преимущества. Очень приятно видеть, что самые молодые игроки нашей команды являются лидерами здесь.

- Первые 15 минут мы сыграли просто отлично, но затем шведы были быстрее, сильнее, выигрывали каждое единоборство, доминировали на льду в течение 25 минут, - практически то же самое, только в интерпретации наоборот сказал и главный тренер сборной Австрии Даниэль Ратушны. - В третьем периоде мы перестали их бояться, играли с уверенностью, мы сыграли чуть больше половины матча с ними на равных, но нужно так играть весь матч.

 

 

 

 

Канада - Германия - 10:0 (4:0, 5:0, 1:0).

Такого выноса тела крепкой сборной Германии не ожидал никто, даже несмотря на то, что против нее играла сборная Канады. и ведь ладно бы покер сделал Сидни Кросби, но нет, он отметился всего лишь одним голом. А в третьем периоде и вовсе провел всего одну смену. Но у Малыша Сида нет ни травмы и он не потерял доверие наставника, просто тренер решил его поберечь и дать больше времени партнерам.

- Многие наши ребята не играли в течение длительного времени, а явсе-таки выступал в плей-офф Кубка Стэнли, - объяснил такой ход Кросби. - Так что партнерам нужнее набрать сейчас игровые кондиции, чем мне.

Вы спросите, а кто же тогда заправлял у канадцев балом, если не Кросби? Отвечаем: Дюшен, Эберле, Икин, Жиру, Холл, О'Райлли, Иннис... В общем, все, кроме Сида и его партнеров по звену - Спеццы и Маккиннона.

- Мы контролировали игру и проделали очень хорошую работу, - заметил голкипер сборной Канады Мартин Джонс. - Было гораздо легче, когда мы открыли счет и обеспечили себе неплохое преимущество. В третьем периоде немцы заставили нас понервничать, в этом отрезке они сыграли очень хорошо, но наша защита проделала великолепную работу.

Кстати, в матче случились два любопытных момента - два гола раздевалку немцев. Первый влетел за 11 секунд до конца первого периода, а второй - за 23 секунды до конца второго.

 

 

 

 

Канада - Германия - 10:0 (4:0, 5:0, 1:0) Голы: Кросби (О'Райлли), 8:02 (1:0). Холл (Дюшен, Эберле), 8:25 (2:0).Икин (О'Райлли), 16:58 (3:0). Икин (Тоффоли), 19:49 (4:0). Холл(Дюшен, Эберле), 22:10 (5:0). Экблад (Жиру, Виркиох), 24:29 (6:0).Жиру (Эннис, Савар), 27:34 (7:0). Эннис (Хэмьюс, Жиру), 35:16 (8:0).Холл (Дюшен, Маззин), 39:37 (9:0). Дюшен 42:03 (10:0 - бул.). 03 мая 17:15 О2 АренаОнлайн-трансляция

 

Белоруссия - Словакия - 1:2 от (0:0, 0:0, 1:1, 0:1).

Понимая, что на кону стоит очень многое, обе команды сыграли предельно строго. Хороший шанс забить первыми был у словаков, но Мариан Габорик не использовал буллит. И в итоге первыми забили белорусы, причем довольно поздно - на 52-й минуте - и вполне могли рассчитывать на то, что доведут дело до победы. Но все их надежды перечеркнул Андрей Мезарош - сначала он сравнял счет, а в овертайме забил победный для словаков гол.

- Мы были бы счастливее, если бы сейчас имели шесть очков, но из того, как складывались матчи, мы должны быть довольны и четырьмя баллами в двух овертаймах, - заметил словацкий игрок Марек Вьеденски.

- Это была очень сложная игра. С первых до последних минут ничего не было понятно, - считает наставник словаков Владимир Вуйтек. - В защите обе команды действовали хорошо. У форвардов просто не было пространства для разящих комбинаций. И мы, и белорусы действовали здорово в меньшинстве. В овертайме же удача была на нашей стороне – мы забросили и победили. Хочу отдать должное белорусам. Они очень хорошо действовали. Особенно, в заключительной трети. С белорусами постоянно нужно было играть внимательно и не допускать ошибок.

– У нас не было конкретного плана играть агрессивно именно против Словакии, - заметил главный тренер белорусов Дэйв Льюис. - Это наша установка на все матчи чемпионата мира. Чтобы добиться успеха, мы должны играть в давление. В нашей команде хватает габаритных ребят, способных действовать жестко. Поэтому играть в агрессивной манере – наша цель на все матчи.

 

 

 

 

 

Франция - Швейцария - 1:3 (0:1, 0:1, 1:1).

Игру французам сломал, по сути, один человек - 194-сантиметровый форвард Саша Трейлле. Во второй половине первого периода он поймал штраф в 5+20 минут за удар в область головы и шеи. Швейцарцы четко реализовали большинство, правда, всего один раз. Но как только оно закончилось в дебюте второго периода - забили во второй раз. И повлияла на этот гол усталость французов после игры в меньшинстве. Кстати, в концовке первой двадцатиминутки французы потеряли еще одного игрока до конца матча - за неспортивное поведение арбитры изгнали с площадки единственного человека команды из НХЛ Антуана Русселя. Видно, в «Далласе» его не научили сдерживаться.

В третьем периоде французы забили, но лишь для того, что заменить Кристобаля Юэ на шестого полевого игрока и пропустить третий гвоздь в пустые ворота.

 

 

 

 

Франция - Швейцария - 1:3 (0:1, 0:1, 1:1) Голы: Холленштайн (Бруннер, Йоси), 15:36 (0:1 - бол.). Йоси (Блюм,Фиала), 21:24 (0:2). Ро 48:31 (1:2). Сури (Бруннер), 59:06 (1:3 - п.в.). 03 мая 21:15 О2 АренаОнлайн-трансляция

 

Дания - Финляндия - 0:3 (0:0, 0:3, 0:0).

 

Удивительно в этом матче не то, что победили финны, а то, что забили голы и добились преимущества они только во втором периоде. Хотя уже в первом перебросали датчан 20-4. Во второй двадцатиминутке избиение продолжилось - 13-2, но на этот раз успешное. Три гола и в третьем периоде подопечные Кари Ялонена уже доигрывали матч, пытаясь сохранить «сухарь» для Пекки Ринне, который в какой-то степени реабилитировался за провал в матче с США. Но даже эта победа не позволила пока финна войти в четверку лучших в группе Б. Они только пятые.

 

 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024