Полный объём

19.02.2014
10:49

На днях руководство нашего любимого видеохолдинга ВГТРК выступило с заявлением. Мол, сочинская Олимпиада преподносится отечественному зрителю в полном объёме. В ответ отечественному зрителю осталось только почесать за ухом и заняться уточнением формулировок. А именно, что имеется в виду под "полным объёмом".

Потому что, скажем, хоккейные турниры, что мужской, что женский, в полном объёме ВГТРК не освещались, несмотря на наличие целых четырех каналов: "Россия 1", "Россия-HD" (а это два совершенно разных канала), "Россия 2" и "Спорт-HD". Ближайший пример: параллельно с сегодняшним матчем Словения – Австрия шёл матч женского турнира Германия – Япония. Так вот, его не показывал никто. Понятно, что хоккей женский. Понятно, что наши вылетели. Понятно, что матч за 7-е место. Но тут уже дело принципа: что такое "в полном объёме"? Если считать, что матч Россия – США одновременно шёл аж по четырём каналам, а три других матча, где наши не играли, забыли показать, то по количеству "в полном объёме" получается. А вот по содержанию никак.

И это ещё надо сказать спасибо коллегам из "НТВ-Плюс", которые тянули львиную долю матчей группового этапа. Матчей из других групп, где не было сборной России и великих рейтингов. Если бы не они, впору было бы говорить о том, что олимпийский

хоккей на ВГТРК завалили вообще. Какой уж тут "полный объём"!

При этом удивительно, почему ВГТРК поленилась использовать безграничные возможности Интернета и столь же безграничные возможности своего портала "Спортбокс". Именно поленилась, поскольку возможности и способности "Спортбокса" все российские пользователи Интернета очень высоко оценили во время лондонской Олимпиады. Вот она в "Спортбоксе" была показана в полном объёме, несмотря на то что информационный массив был на порядок больше, чем на зимних Играх. 15, а то и 20 одновременных трансляций с самых разных соревнований шло тогда по "Спортбоксу" в круглосуточном режиме. Вплоть до технических каналов и экстравагантных ракурсов. Скажем, по одному из каналов тогда шёл беспрерывный показ групповой велогонки исключительно с вертолёта. То есть отдельно шла сама велогонка с комментарием, и отдельно она же, но без комментария, с вертолёта и под шум работающих винтов. Почему сейчас эти мощности не были задействованы и почему добрая часть группового хоккейного турнира прошла мимо не только многочисленных "Россий", но и мимо русскоязычного Интернета – отдельный вопрос. И об этом, быть может, никто и не вспомнил бы, но кто тянул за язык руководителей медиахолдинга, заставляя их бить ногой в грудь и утверждать, что Олимпиада показывается "в полном объёме"?

Кстати, на любом солидном хоккейном турнире давно уже разводят начало параллельных матчей. Сдвигают один матч на полчаса и даже час, чтобы они не были полностью параллельными. Это делается в первую очередь для зрителей. Чтобы, полностью насладившись перипетиями одного матча, болельщики могли, переключившись на другой канал, ухватить концовку, а иногда даже и целый период матча другого. В режиме реального времени. Но когда это у нас телеканалы думали о зрителях, а не о рейтинге? Вот и имеем мы матчи, начинающиеся в одно и то же время. И вместе заканчивающиеся. Организаторам, конечно, так удобнее. А зрителям?

Слава богу, наша хоккейная сборная на нашей же Олимпиаде в категорию "полного охвата" не просто входит, а входит практически на всех каналах. И любой мог своими глазами посмотреть на то, как наша сборная будет улучшать статистику

Вратари: Бобровский — Хёуген.

матчей со сборной Норвегии. Где на шесть предыдущих противостояний было пять побед и лишь одна ничья – и та на "известинском" турнире, в далёком 1993 году, когда из страны в поиске лучшей доли уехали почти все, кто мог сносно стоять на коньках и попадал клюшкой по шайбе.

Между прочим, четыре года тому назад, на Олимпиаде в Ванкувере, в аналогичном турнирном положении оказалась сборная Канады. Которая набрала даже не шесть, а всего пять очков и вынуждена была пробиваться в четвертьфинал через дополнительный квалификационный раунд. И именно в том, дополнительном, матче и родился будущий олимпийский чемпион.

Разница между той Канадой и нынешней Россией заключается в том, что тогда от "кленовых" их же собственная пресса вместе с болельщиками живого места не оставила. После группового турнира эпитет "криворукие ушлёпки" был едва ли не самым вежливым по отношению к своей хоккейной сборной. А в канадском сегменте Интернета её оценивали исключительно матом. В итоге, пройдя немцев, канадцы и выскочили в четвертьфинале на сборную России, "как гориллы из клетки", перекусывая ломы и сметая на своём пути всё, что попадалось. И уже впоследствии сами олимпийские чемпионы-2010 в своих интервью чистосердечно признавались, что самыми страшными в их жизни были дни между окончанием группового турнира и победой над Россией.

Мы, в России, в своих оценках до такого радикализма, конечно, не дошли. И теперь хотелось понять: может быть, зря? Ведь дополнительный энергетический импульс подчас может творить волшебство. Как бы то ни было, мы стиснули кулаки и стали ждать выхода на лёд нашей славной дружины со слегка изменёнными звеньями и Сергеем Бобровским в воротах.

Изменения коснулись второго и третьего звеньев. Ротация Александра Сёмина на Александра

же Попова виделась логичной, но многим казалась не вполне достаточной. Не оказалось в составе Ильи Никулина, что тоже объяснимо: приберегли на среду, на финнов. Зато оказался в заявке свеженький Виктор Тихонов. У норвежцев потеря в составе была одна, но куда более значимая: Матс Цуккарелло повредил руку в предыдущей игре с Австрией и на лёд не вышел.

Наши ребята начали игру достаточно мобилизованно, но, конечно, не так, чтобы "закатать под лёд и воткнуть сверху цветочек". Думается, что норвежцы ждали нечто более страшное, а предложенные скорости их вполне устроили. Отсюда и первое удаление, которое случилось в наших рядах. Греть лавку в штрафбоксе отправилсяЕвгений Малкин, на ровном месте зацепивший норвежца в средней зоне. Точь-в-точь какАлександр Радулов в матче с американцами.

Ближе к концу первого периода уже норвежцы, осознав, что их Хёуген в порядке, позволили себе повольничать в зоне атаки и поиграть в удовольствие. Почему бы и не поиграть, если соперник позволяет? Один в один никто из россиян никого из норвежцев не проходил, на хороший бросок если и выводили, то лупили в белый свет, как в копеечку. Так и завершили первый период с уже привычными нулями на табло, почти одинаковым соотношением бросков — 7-6 и зародившимися сомнениями. Мы, конечно, знаем, что Зинэтула Хайдарович любит выигрывать "на тоненького", но ведь не до такой же степени?

После перерыва получалось ещё меньше, но вместе с тем возник гол из ничего. Это многократно обхаянный Александр Радулов рванул с шайбой по борту за ворота. По идее, перед Хёугеном в этот момент пара наших форвардов должны были закатывать норвежцев в лёд, но там были только бело-синие защитники. Радулов, объехав ворота, бросал спиной и "лопатой", тем не менее шайба, срикошетив от конька защитника, красиво прошла у Хёугена под щитком. 1:0 – и от сердца немного отлегло.

Тут же очень кстати удалился Хенрик Сольберг, но богатырский бросок Овечкина завершился сломанной клюшкой. Дацюк выруливал на ближний угол в желании пропихнуть шайбу "с мясом" — удержали его втроём. Норвежцы кое-как отбились, но наши, похоже, завелись не на шутку, и было крайне интересно, на сколько этого запала хватит.

На второй период хватило. Одно дело давить оборону и вратаря, не торопясь. И совсем другое — устроить ад возле ворот. Ад норвежцам организован был, причём всеми нашими звеньями. Не выпадал из общей игры дебютирующий на олимпийском уровне Виктор Тихонов, сразу же потревоживший броском вратаря. Но особенно "жарило" в хозяйстве Хёугена, когда в норвежской зоне оказывался Радулов. Его уже пытались держать вдвоём-втроём, но он прорывался, волоча на себе защитников. И вновь результативным оказался бросок "армейца", правда, не до конца. Шайба отлетела от штанги, затем от ноги Хёугена и волчком завертелась в паре сантиметров от линии ворот. И тут в нужное время и в нужном месте оказался Илья Ковальчук, кинувшийся на шайбу, аки коршун. 2:0 – и на второй перерыв наша сборная отправилась в

18 февраля 2014 года. Сочи. XXII зимние Олимпийские игры. Хоккей. Квалификация. Россия — Норвегия — 4:0. Александр Радулов

совершенно ином настроении. Да и на трибунах позитива стало гораздо больше.

После такой игры и такого периода главной задачей перерыва, думается, стала проблема отогретьБобровского. Который наверняка успел окоченеть, поскольку работы у него во второй трети практически не было. Было понятно, что в третьем периоде ничего залихватского не будет, не тот у нас тренер.

Заключительную двадцатиминутку начали с численного большинства, но без оголтелости и бесшабашности. Чувствовался привычный в таких случаях наказ Билялетдинова: "Лучше перебдеть, чем недобдеть". Все держали в голове завтрашний четвертьфинал, но даже при этом изумительный шанс был у Тарасенко, выбежавшего один на один с Хёугеном. Однако ему пришлось замешкаться на синей линии, чтобы не попасть в офсайд, в итоге скорость форвард набрать не успел и проиграл дуэль вратарю.

А норвежцы тем временем, осознав, что деваться им некуда, отошли от наваждения второго периода и стали потихоньку лезть на ворота Бобровского. А когда секундомер начал отсчитывать последнюю десятиминутку основного времени – уже не потихоньку. Зато появилось свободное пространство, чем не замедлил воспользоваться Овечкин, убежавший в одиночный рейд. Ближе к вратарской его тонким слоем размазали по льду, но арбитры почему-то не дали не только стопроцентный по этой ситуации буллит, но даже несчастные две минуты. Били Овечкина и дальше, били, почти не скрывая, но на судейскую бригаду это не производило никакого впечатления. Дацюку вывернули руки на чужом пятаке — опять тишина. Играть оставалось совсем немного, и все стали ждать, когда Хёуген побежит на лавку, оставляя ворота в страшном одиночестве.

Страшное одиночество для норвежских ворот началось за 2:29 до сирены. Наши могли забить раза три, но сделали это всего однажды, и, конечно же, усилиями Александра Радулова. Тут же, уже вернувшемуся Хёугену, "на посошок" вколотил Алексей Терещенко, который был призван в нынешнюю сборную не столько забивать, сколько не давать забивать соперникам.

4:0 – наша сборная за три периода показала всё, что только может. В первом периоде она показала, как играть не нужно. Причём не только на Олимпиаде, но даже и в Евротуре. Во втором периоде сборная России показала, как играть нужно и как она играть может – и это нам весьма понравилось. Третий период можно назвать техническим, потому что в нём был дан мастер-класс по удержанию нужного результата.