Четыре «подарка» Юшкевичу

20.11.2014
10:07
Советский Спорт

В среду тренер «Югры» Дмитрий Юшкевич отпраздновал свой 43-й день рождения. Но «чествовали» именинника в «Лужниках» не ханты-мансийцы, а динамовцы.

Главный тренер «Югры» Дмитрий Юшкевич еще в 20 лет стал олимпийским чемпионом. И, наверное, много своих юбилеев отметил на площадке. Но вот в роли главного тренера отпраздновал очередную дату во время матча впервые. Что характерно, гуляли в гостях у московского «Динамо», откуда в свое время и начался путь Юшкевича и в сборную страны, да и в целом в большой хоккей.

«ОТВРАЩЕНИЕ К ПОРАЖЕНИЯМ»

Его «Югра», перед 19 ноября явно копила силу и злость – уступила в трех поединках кряду. При том, что Юшкевич буквально на днях озвучил свое несколько оригинальное кредо главного тренера – воспитать у команды чувство «отвращения к поражениям». Вот именно так – не волю к победе, а именно отвращение, физическую нетерпимость к проигрышам.

Однако порадовать тренеров в день рождения у ханты-мансийцев не получилось.

В этом матче я надеялся увидеть в воротах «Югры» новичка Барри Браста. На днях ханты-мансийцы подписали договор с канадским голкипером, до этого выступавшим за «Медвешчак». Можно было бы скупо упомянуть, что это вратарь уровня НХЛ, благо Браст провел 11 матчей за «Лос-Анджелес»… Но не будем лукавить, Барри – голкипер уровня АХЛ. Хотя и весьма приличный. Его визитная карточка – сухой рекорд лиги. Браст не пропускал в АХЛ шайбы в течении 268 минут 17 секунд. Больше четырех матчей кряду! Добавлю, что прежний рекорд продержался более 50 лет.

Но вот премьеру в «Югре» Барри смазал – пропустил четыре шайбы в поединке с «Нефтехимиком» и заболел. Наверное, у канадца, впервые заброшенного в далекий Ханты-Мансийск шок случился, от которого он никак отойти не может. А ворота «Югры» в поединке с «Динамо» защищал опытный Михаил Бирюков. Но он с динамовскими форвардами сладить не смог.

ДЛЯ «ДИНАМО» ЧЕМПИОНАТ ЗАКОНЧЕН?

Ну а что же «Динамо», которому Юшкевич тоже не чужой? Я сейчас немного сочувствую болельщикам бело-голубых. В том плане, что для них «регулярка» уже фактически завершена. Нет, можно и нужно говорить пламенные речи о победе в каждом матче и т.п. Но, по сути, москвичи занимают сейчас очень удобную позицию в лидирующем квартете Запада. Гнаться, высунув язык, за армейскими лидерами бессмысленно. Еще меньше смысла спорить с «Йокеритом» за третью строчку в таблице – маловероятно, что она даст преимущество в плей-офф. Главная задача – отражать наскоки амбициозного «Торпедо». Но и это пока удается без лишней нервотрепки, поскольку нижегородцы играют менее стабильно, чем москвичи. Ну и потом именно стартуя в Кубке Гагарина с такой вот позиции «лидера второго плана» динамовцы становились чемпионами. Тогда как победа в регулярном чемпионате обернулась для них весной вылетом в первом раунде плей-офф. Так стоит ли менять традиции?

С «ЮГРЫ» ЕЩЕ ГАЛСТУК

…Погулять на дне рождения Юшкевича в «Лужниках» собралось четыре с половиной тысячи человек. Плюс две хоккейные команды. Вступительное слово дали гостям. От лица «Югры» тренера поздравил форвард Игорь Бортников. Ну а затем динамовцы перехватили инициативу на празднике. «Тосты» сказали Максим Карпов, Денис Кокарев, Мартиньш Карсумс.Выступил и лучший бомбардир бело-голубых Максим Пестушко. Рвались высказаться и другие динамовцы… Но этому решительно воспротивился голкипер гостей.

А «Югра» держит курс на Сочи. Не забыли бы второпях тренеру в аэропорту еще и галстук купить. Это ведь тоже – грустная, но традиция…

НУ И НУ!
В «ДИНАМО» ВЕРНУЛСЯ ВОЛК

Перед поединком динамовцы выпустили на лед синего Волка, представив «новый» талисман клуба.

Говоря откровенно, Волка, скорее, можно назвать не новым, а многострадальным. Ведь это уже его третья попытка утвердится в роли талисмана бело-голубых. Он уже был любимцем детворы до 2010 года. Но после слияния с ХК МВД был изгнан. Вновь появился год назад в новом костюмчике от канадских дизайнеров. И вновь был отправлен «в чулан» буквально через месяц после начала чемпионата. То ли показался несчастливым, то ли руководству не глянулся… И вот – третья попытка.

- Желаем нашему Волку удачной охоту на крупную дичь – «Мамонта»! – приветствовал появление талисмана на льду диктор арены. Зрители дружно хлопали. Видно, что соскучились… Обозреватель Sovsport.ru тоже пожал ему руку – с возвращением!

СТАТИСТИКА

Динамо (Москва) – Югра (Ханты-Мансийск) – 4:1 (0:1, 2:0, 2:0). 19 ноября. Москва. МСА «Лужники». 4452 зрителя (8712). Судьи: Гашилов, Рённ.

Голы: 0:1 Бортников 4 (10.23), 1:1 Карпов 5 (Цветков, Вишевский, 24.30), 2:1 Кокарев 3 (Цветков, Синицын, 30.56), 3:1 Пестушко 9 (Горовиков, Даугавиньш, 47.05, б.), 4:1 Цветков 4 (Карсумс, Осипов, 50.56).

Три звезды: Цветков, Карпов, Кокарев.

Динамо М (8): Лазушин; Вишневский (2) – Новак (2), Синицын – Яласваара, Миронов - Осипов; Пестушко – Горовиков-к (2) – Даугавиньш (2), Карпов – Цветков – Карсумс, Волков – Соин – Жердев, Мосалев – Терещенко – Кокарев.

Югра (8): Бирюков; Ларсен – Меларет, Желдаков – Сергеев, Соколов – Рябыкин, Стальнов (2); Булянский – Магогин – Гусев, Дельнов (2) – Романцев – Ситников, Горбунов – Зиазов (2) – Чибисов (2), Бортников – Яценко – Леснухин, Варфоломеев.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024