Уральское дерби: на что способен "Трактор"?

01.02.2015
11:39
Спорт-Экспресс

В воскресенье в регулярном чемпионате КХЛ - 13 матчей. В Магнитогорске пройдет уральское дерби между "Металлургом" и "Трактором", а в Уфе "Салават Юлаев" примет лидера лиги ЦСКА.

"Магнитка" успешно начала семиматчевую домашнюю серию, обыграв на своем льду минское "Динамо" (3:2) и "Югру" (5:3). Реабилитировавшись за поражение от "Ак Барса", команда вновь набрала победный ход, и, учитывая относительно благоприятное расписание, подопечным Майка Кинэна вполне по силам побороться за лидерство в дивизионе Харламова. На данный момент "Металлург" отстает от казанцев на четыре очка, и пять ближайших игр проведет дома.

Одной из неожиданностей, связанных с магнитогорским клубом, стала смена тренера вратарей: контракт с Томасом Бьюром был расторгнут, а на место североамериканца был приглашен Сергей Звягин. "В руководстве клуба решили, что важно иметь русскоговорящего тренера вратарей. Томас проделал отличную работу, но для развития таких молодых вратарей как, например, Илья Самсонов, важно иметь русскоговорящего тренера. К тому же оба наших основных вратаря общаются на русском. Это было важно в сфере улучшения уровня вербальной коммуникации в последнем месяце регулярного чемпионата", – так прокомментировал это назначение Майк Кинэн.

Несмотря на то, что "Металлург" в пяти последних матчах одержал четыре победы, лидеры команды проявили себя достаточно скромно. Так, лучший бомбардир "Магнитки" на этом отрезке Сергей Мозякин пополнил счет лишь тремя (1+2) очками, а из голеадоров никто не отличился более двух раз (Терещенко и Стэплтон). По средней результативности магнитогорцы делят шестое место с "Йокеритом" (2,92 гола за игру).

"Трактор", продолжающий борьбу в нижней части кубковой восьмерки "Востока", пять из шести ближайших матчей проведет на выезде. Уступив в четырех встречах из последних пяти, челябинцы несколько растратили очковый запас, накопленный во время январской победной серии, но пока ситуация продолжает оставаться для "Трактора" благоприятной: от идущего восьмым "Автомобилиста" команду Андрея Николишина отделяет 8 очков. "Самоотдача была запредельная. Соперник не дал нам поднять головы, но наш вратарь отыграл уверенно. Дал нам шанс во втором периоде, когда вытащил два опасных броска", – отметил Николишин после проигранного матча в Казани.

С "Магниткой" челябинцы в текущем чемпионате встречались дважды, сумев отобрать у фаворита лишь одно очко. В гостях "Трактор" разгромно уступил со счетом 1:6, а дома, отыграв дефицит в две шайбы, проиграл в овертайме после решающего броска Ярослава Косова.

ЦСКА, оторвавшийся от питерских армейцев на 8 очков, сыграет в Уфе, где "Салават Юлаев" попытается прервать серию из двух поражений. Команда Владимира Юрзинова, занимающая пятую строчку в Восточной конференции, испытывает серьезный прессинг со стороны "Ак Барса" и того же "Трактора": по потерянным очкам клуб из Астаны идет вровень с уфимцами, а челябинцы отстают на один балл.

Два домашних поражения "Салавата" стали полнейшей неожиданностью для всех хоккейных болельщиков: после убедительной победы над СКА уфимцы были разгромлены "Торпедо" (0:6), и не смогли спасти матч с "Северсталью" (4:5), ведя по его ходу с перевесом в три шайбы. "Наши ведущие хоккеисты начали делать совсем не то, что требовалось. Надо скромнее оценивать уровень своего мастерства. Хоккей не для того, чтобы красоваться, а чтобы работать. Необходима ответственность за результат, и эта ответственность должна лежать на игроках все 60 минут. Почему второй матч подряд поменял Сохатского? Есть недовольство многими хоккеистами, в том числе и Сохатским. Постоянного места нет ни у одного хоккеиста, если нет побед", – сказал Юрзинов после проигрыша "Северстали".

"Второй матч подряд мы не знаем чем занимаемся. Выигрываем, но происходит развал. Будем разбираться в причинах поражения, и на следующий матч выйдем совсем по-другому", – пообещал форвард уфимцев Антон Слепышев.

В нынешнем сезоне "Салават" встречался с ЦСКА один раз, и воспоминания об этом матче вряд ли будут для уфимцев радостными. В середине ноября армейцы разгромили гостей со счетом 7:0, а главным героем той встречи стал Симон Яльмарссон, набравший 3 (2+1) очка.

1 ФЕВРАЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

10.00. "Адмирал" – "Сибирь"

Прогноз "СЭ" – 2:3 ОТ.

10.00. "Амур" – "Металлург" Нк

Прогноз "СЭ" – 4:2.

14.00. "Авангард" – "Северсталь"

Прогноз "СЭ" – 6:3.

15.00. "Автомобилист" – "Югра"

Прогноз "СЭ" – 2:0.

15.00. "Металлург" Мг – "Трактор"

Прогноз "СЭ" – 3:1.

15.00. "Салават Юлаев" – ЦСКА

Прогноз "СЭ" – 3:4 Б.

16.00. "Лада" – "Нефтехимик"

Прогноз "СЭ" – 3:1.

17.00. "Ак Барс" – "Динамо" Мн

Прогноз "СЭ" – 4:3.

17.00. СКА – "Медвешчак"

Прогноз "СЭ" – 5:1.

17.00. "Динамо" М – "Витязь"

Прогноз "СЭ" – 4:2.

17.30. "Йокерит" – "Атлант"

Прогноз "СЭ" – 2:1.

17.30. "Сочи" – "Локомотив"

Прогноз "СЭ" – 2:4.

18.00. "Динамо" Р – "Слован"

Прогноз "СЭ" – 3:2.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024