«Барыс» - «Северсталь». Представляем соперника

Новости
28.08.2017
09:29
Пресс-служба ХК «Северсталь»

28-го августа «Северсталь» проведет свой заключительный матч выездной серии. В этот день команда из Череповца сразится в Астане с «Барысом».

В новом сезоне КХЛ хоккеисты «Барыса» провели 2 матча. В первой игре дома был обыгран столичный «Спартак» 2:0, а во втором матче астанчане потерпели поражение 3:5 от рижского «Динамо». В этих матчах главным наконечником атаки выступил канадский нападающий Мартин Сен-Пьер. Сначала он отправил 2 шайбы в ворота «Спартака», а затем принял участие в двух атаках, завершившихся взятием рижских ворот.

В это межсезонье команда из столицы Казахстана лишилась своих двух главных боевых единиц.  Лучший бомбардир и снайпер команды в прошлом сезоне Найджел Доус этим летом оказался в столичном «Динамо», а второй бомбардир команды Брэндон Боченски принял решение завязать с большим хоккеем и повесил коньки на гвоздь. На смену им пришел канадский нападающий Линден Вей, проведший минувший сезон в фарм клубе «Калгари».

В проигранном матче рижскому «Динамо», «Барыс» уже после первого периода уступал со счетом 0:3, а в середина матча счет стал и вовсе 0:4. Но клуб из столицы Казахстана не опустил руки и еще до перерыва сумел отквитать один гол. В заключительном игровом отрезке «Барыс» каждый раз, когда соперник нарушал правила, в большинстве играл без вратаря. В первый раз эта тактика удалась, и хозяева смогли сократить разницу в счете до двух шайб, но второй раз, когда «Барыс» играл в формате 6 на 4, рижане смогли поразить пустые ворота. Но все равно стоит отдать должное казахстанской команде, которая билась до последнего и всячески пыталась зацепиться за очки.

«Северсталь» в этом сезоне провела уже три матча, в которых потерпела три поражения. Каждый из этих поединков завершался минимальной победой команды противника. Игры в Ханты-Мансиийске и Омске завершались за пределами основного времени матча, что позволило сталеварам набрать 2 очка. Ну а игра в Новосибирске тоже имела все шансы перетечь в дополнительную пятиминутку, но хозяева смогли вырвать победу в основное время.

Место

Город: Астана

Арена: «Барсы Арена». Вместимость 11 626

Начало игры: 16:30 (Мск)

Начало игры: Где посмотреть игру в Череповце: РЦ «Победа» (ул.Архангельская 70).

Визитка

«Барыс» (Астана)

Дата основания: 1999 год

Цвета: Синий, белый, бирюзовый

Клуб в МХЛ: «Снежные Барсы»

Клуб в чемпионате Казахстана: «Номад»

Достижения команды

Чемпион Казахстана 2007/08 и 2008/09гг

Чемпион Первой лиги России 2006/07

Маскот

Талисманом «Барыса» является снежный барс «Барсик». «Барсик» веселит болельщиков и игроков во время домашних игр, раздает подарки и носит майку «Барыса» с номером «99» на спине. Талисман также является ежегодным участником конкурса среди талисманов команд Матчей звёзд КХЛ. Во время матча звёзд КХЛ 2015 «Барсик» стал победителем в конкурсе оригинальных буллитов среди своих коллег. Буллит «Барсика» вошел в топ-10 лучших шайб недели в КХЛ.

История встреч

Всего между собой команды провели 17 игр в чемпионате КХЛ. В активе команды из столицы республики Казахстан 8 побед, череповчане же выходили победителями из очных противостояний 9 раз. Разница заброшенных и пропущенных шайб 50:53 в пользу «Барыса». За свою не самую многочисленную серию игр, «Барыс» сумел нанести череповецкому клубу самое болезненное поражение в период выступления команды в КХЛ. В сентябре 2013 года астанчане дома победили «Северсталь» со счетом 10:1.

Любопытен еще и тот факт, что команды 6 раз сумели выйти за пределы основного времени матча. 3 раза игра завершалась в овертайме и всегда победой «Барыса». Еще 3 раза игра заканчивалась в серии буллитов, где всегда побеждали череповчане.

Так же стоит отметить, что последние 6 очных поединков между «Барысом» и «Северсталью» заканчивались минимальной победой одной из команд.

Ну и последний любопытный факт из противостояния двух команд – «Барыс» выиграл 5 последних домашних матчей у «Северстали». Последний раз череповецкий клуб побеждал в Астане в феврале 2012 года. Тогда еще в составе сталеваров голами отметились Руслан Нуртдинов, Вадим Шипачев (дубль) и Алексей Цветков (поб. Буллит).

Изменения в составе «Барыса»

Пришли:

Вратари: Мальгин («Номад»), Кудрявцев («Торпедо» У-К)

Защитники: Диц («Техас Старз»), Дульнев («Сарыарка»), Маклюков (ОХК «Динамо»)

Нападающие: Вей («Калгари»), Сагадеев («Сарыарка»), Шевченко (ОХК «Динамо»), Акользин («Арлан»), Лихотников («Сарыарка»)

Ушли:

Вратари: Колесник, Полуэктов, Пулен

Защитники: Баркер, Большаков, Лакиза, Лобанов, Медведев, Рачинский, Токарев, Трясунов

Нападающие: Ал. Ананичев, Ар. Ананичев, Бойд, Боченски, Голубев, Иванов, Кучин, Леонтьев, Локтев, Макеев, Рымарев, Худяков, Шиннимин

Главная звезда ХК «Барыс»

Кевин Даллмэн

Кевин Даллмэн – это, пожалуй, один из самых ярких защитников-иностранцев в истории КХЛ. Канадский хоккеист, имеющий гражданство Казахстана заявил о себе в 2008 году. В своем дебютном сезоне в КХЛ побил рекорд результативности среди защитников в чемпионатах СССР/России. Так же его признали лучшим защитником в КХЛ сезона 2008/09. Всего в КХЛ провел 519 игр, в которых набрал 381 (130+251) очков.

Прямая речь

Евгений Корешков после поражения от рижского «Динамо»: «У нас игра началась ещё утром, когда на собрании предупреждали ребят, показывали видео, что "Динамо" очень хорошая команда, на старте они потерпели два поражения, значит, на матч с нами они выйдут супер мотивированными. Но эти слова, наверное, так и не дошли ни до кого. Провалили первый период, дальше спасали, как могли, но, к сожалению, слишком много пропустили. Разумеется, внесём коррективы, разберем все негативные моменты и постараемся в следующем матче победить»

Александр Гулявцев после поражения в Новосибирске: «Да, конечно обидно проигрывать матч за 27 секунд, но упрекнуть кого-то сегодня из своей команды у меня язык не повернется. Мы играли дисциплинированно, держали игровой рисунок, но в самой концовке встречи наши игроки стали «наблюдать хоккей». Данная недоработка привела к голу. Мы держим дисциплину, но в этих последних играх нам не хватает голов. Пусть мы и пропускаем мало, но и забиваем так же мало. Нам нужно добавить в агрессивности, и тогда всё наладится»

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024