АЛЕКСАНДР АСТАШЕВ: Неприятно удивлен приемом Динамо.

Интервью
14.10.2007
11:07
Череповецкая «Северсталь» пережила серию из 3 поражений и 1 победы по буллитам. После матча с «Динамо», в котором лишь за 5 минут до конца матча «Северсталь» сумела уйти от разгрома, но не от поражения, мы поговорили с главным тренером  Александром Асташевым о перипетиях матча, причинах игрового кризиса и претензиях к команде хозяев.
- Александр Сергеевич, Ваша команда очень хорошо провела стартовый отрезок чемпионата, но затем последовала череда неудач. В чем все же причина?

- Если объяснять Вам все причины, то это будет очень долго. Есть такая наука – физиология, есть теория спортивной тренировки. Так вот: они гласят, что на одном уровне команда не в состоянии играть постоянно. Есть различные секреты, разные команды готовятся по-разному к началу сезона. Допустим, Казань позволила себе плавно входить в сезон, поэтому видите, это как оборачивается (поражение «Ак Барса» от «Спартака» 7-3, состоявшееся параллельно матчу «Динамо»-«Северсталь» - прим. СпортРепорт). Мы же решили быстро достичь своего максимума формы. Мы на него вышли, играли удачно в сентябре, но вечно поддерживать такой уровень нельзя. Поэтому, когда начинается спад, большую роль начинает играть уровень мастерства. Если есть мастерство, то функциональный спад преодолеть легче. Вероятно, мастерства у нас не так много, раз проигрываем. То что функциональный спад есть – это очевидно, мы его ждали. Таким образом, коротковатая скамейка, возникшие травмы и недостаток мастерства вот основные причины.

- Раз функциональный спад ожидаем, тогда, по Вашим прогнозам, когда команда из него выйдет?

- На следующей игре (смеется).

- Сегодня команда плохо реализовывала большинство: всего 1 раз из 6. Это тоже последствия функционального спада?

- Я бы не сказал, что мы плохо играли в большинстве сегодня. Просто очень быстро играло «Динамо». Они буквально ничего не давали нам сделать! Моим ребятам не хватало свежести, т.к. проводим уже четвертый матч подряд на выезде. Мы не успевали расположиться в зоне, соперники сразу накрывали владеющего шайбой. Поэтому я бы сказал, что не мы плохо реализовывали лишнего, а «Динамо» хорошо играло в большинстве.

- С трибуны показалось, что ключевым моментом была концовка второго периода, когда «Северсталь» сначала попала в штангу, а потом сложную шайбу вытащил Еремеев. После этого команда сникла. Согласны с такой оценкой?

- Конечно, если бы забили, то итоговый счет был бы не 1-4 . Могли бы сократили бы разрыв, а если бы 4 гола забили, то вообще могли бы выиграть. К сожалению, штанга за гол не считается. Были у нас моменты: думаю, что моментов у нас было одинаково с «Динамо». Но процент реализации у соперника был выше, да и вообще они не пускали нас в ту зону, откуда реально можно было угрожать воротам.

- «Динамо» в прошлом матче потерпело весьма чувствительное поражение от Ярославля. Как Вы учитывали их реваншистские настроения в ходе подготовки к матчу?

- Мы, конечно, этот момент учитывали. Я смотрел в записи этот матч. Мы ждали бросков с хода, ждали быстрых прорывов, большого количества бросков. Мы готовились, но ребята не выполняли установку по вышеозначенным причинам. Сейчас надо быстрее проанализировать ошибки, немного подлатать состав и играть дальше.

- И в заключение: каково основное впечатление от стартового отрезка чемпионата?

- Основная неожиданность – это то, как нас «Динамо» встретило сегодня. Выделило комнатушку, в которой даже форма для тренировки не высохла. Это было очень неожиданно. Спасибо.
 
"Спорт Репорт"
/div
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024