Андрей НАЗАРОВ: предсезонные нагрузки уже позади, на "Кубке Донбасса" постараемся показать хороший качественный хоккей.

Интервью
25.08.2012
18:58
Пресс-служба ХК «Северсталь»

Накануне отъезда «Северстали» в Донецк на турнир «Кубок Донбасса» наставник череповецкого клуба рассказал о том, как проходит подготовка команды к сезону.

 

- Задача прошедших в Финляндии и Швейцарии учебно-тренировочных сборов была очевидной - за короткий срок обрести оптимальную физическую форму. На мой взгляд, это удалось. Сейчас уже выводим ребят из-под нагрузки. Чтобы к началу чемпионата все были свежими, полными сил.

На большие нагрузки в ходе сборов никто из игроков не сетовал. Все люди взрослые, все профессионалы. И прекрасно понимают, что подобные нагрузки нужны для того, чтобы лучше чувствовать себя в сезоне, показывать достойную игру и хороший результат.

 

- Какое впечатление в целом оставили у Вас контрольные матчи, которых «Северсталь» провела уже пять?

- Конечно, хочется всегда выигрывать все матчи без исключения. Но сейчас, на этапе подготовки, главное не это. Так что результат контрольных матчей был для нас не на первом месте. Где-то на нашей игре сказывалось высокогорье, где-то удаления нас подвели. Но в целом, считаю, задачу выполнили. Ни к кому по этим играм в плане самоотдачи претензий предъявить не могу. Старались все, несмотря на вполне объяснимую во время сборов усталость.

 

- Вы уже говорили ранее, что состав «Северстали» практически сформирован. Можно ли сказать, какая из игровых линий команды как сейчас выглядит?

- Совершенно четко ясна сейчас картина только по вратарям. В защите и в нападении вполне возможны еще какие-то перестановки – все-таки впереди у нас четыре игры в Донецке. Что-то, возможно, еще будет доработано. Пока в команде продолжается своеобразный «тюнинг» - подыскиваем лучшие варианты - кому и с кем лучше играть.

Что же касается наших вратарей, то Василий Кошечкин безусловно номер один. Могу сказать, что он сыграл немаловажную роль в моем приезде в Череповец – я знал, что Кошечкин остается в «Северстали». Василий очень нравится мне и как вратарь, и как человек. Надеюсь, что в предстоящем сезоне он совершит настоящий прорыв в своей карьере.

Отсутствие опыта игры на таком уровне у другого нашего вратаря Александра Тряничева меня не смущает. Все когда-то начинают. Иногда молодой задор, здоровая хоккейная наглость, храбрость здорово помогают. Думаю, что работая вместе с таким опытным и классным голкипером как Кошечкин, Саша может заметно вырасти в своем мастерстве. И даже в будущем побороться за место основного голкипера команды.

 

- Защита. Не мало ли у «Северстали» игроков в этой линии? Хватит ли «штыков» для участия в чемпионате?

- У нас на сегодняшний день семь достаточно опытных игроков обороны. Плюс к ним - молодые Кирилл Свиязов и Никита Попов. Они на подходе к составу, нужно давать им шанс, внимательно смотреть за их игрой.

 

- В нападении составы звеньев уже по большей части определены?

- Сейчас определены скорее не звенья, а двойки – сыгранные пары игроков. Связки «центральный-крайний», к которым подбираем наиболее подходящих партнеров. На «Кубке Донбасса», думаю, окончательно определимся с составом троек нападения.

Сейчас идет очень напряженная работа. С каждым из ребят практически ежедневно разговариваем, объясняем его роль в команде.

 

- Наигрываете «спецбригады» на игру в большинстве и меньшинстве?

- Конечно. Без таких «спецбригад», на мой взгляд, не может существовать ни одна команда. Кто-то лучше действует в большинстве, забивая голы, кто-то лучше «убивает время» в меньшинстве. Понятно, что, допустим, Шипачев и Кетов чаще будут выходить на лед, когда нужно реализовать лишнего. А, например, Казионов будет использоваться в меньшинстве. Это вполне логично.

 

- Есть ли определенность с теми игроками, кто находится на просмотровых контрактах и привлекается к сборам из молодежной команды «Алмаз»?

- Хорошее впечатление произвел Гимбатов, несмотря на то, что в ходе сборов получил травму. Также понравилась и игра, и отношение к делу молодых ребят – Свиязова, Попова. Жалко только, что Павел Бучневич уехал по вызову в сборную, и мы не успели его как следует посмотреть.

 

- Каково разделение функций в нынешнем тренерском штабе «Северстали»?

- Мы с Игорем Викторовичем Каляниным больше уделяем внимания действиям нападающих. Владимир Воробьев и Игорь Петров работают с защитниками. Ну и Андрей Карпин отвечает за вратарей.

 

- Какие ожидания от предстоящего турнира в Донецке?

         - Уже сейчас, еще раз повторюсь, команда выходит из-под нагрузки. На «Кубке Донбасса» постараемся показать хороший качественный хоккей. Будем вести борьбу за победу в каждом матче. Хотя в голове все равно будем держать, что главное для нас сейчас – это старт в чемпионате КХЛ, до которого остается уже меньше двух недель.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024