Андрей НАЗАРОВ: "ЧТО ШЕПНУЛ КЕТОВУ? ЭТО СЕКРЕТ".

Интервью
04.03.2013
14:13
Спорт-Экспресс

В субботу главный тренер \"Северстали\" был у журналистов нарасхват - и несколько раз откладывал интервью. \"Не хочу с вами разговаривать наспех - все-таки много лет являюсь колумнистом \"СЭ\", - пояснил самый молодой тренер КХЛ. И вот уже ближе к вечеру беседа состоялась.

В ЧЕРЕПОВЦЕ ХОККЕЕМ ЖИЛ И ДВОРНИК, И ГУБЕРНАТОР

- Первый в истории \"Север-стали\" выход клуба в четвертьфинал розыгрыша Кубка Гагарина вы собирались отметить именной водкой…

- Думал, все поняли, что я шучу. Оказалось, ошибался. Сегодня звонили корреспонденты многих изданий - и все почему-то начинали с водки (смеется). На самом же деле мне в алкогольном вопросе ближе американский подход, согласно которому с выпивкой в стране все очень строго, и до достижения возраста 21 года вы ее просто нигде не купите.

- Как вы умудрились дожать \"Локомотив\" без трех ведущих центрфорвардов - больных Шипачева и Алексеева, а также травмированного Медведева?

- Ничего страшного, мы же - команда. Ребята перегруппировали свои ряды, можно сказать, сами решили свои проблемы.

- Прибедняетесь. Многие считают вашу победу во многом тренерской. Особенно если изучить список травмированных \"Северстали\" и статистику штрафных минут в серии…

- Не согласен с такими оценками. Для меня победители - наши хоккеисты и болельщики. Всю неделю город - от дворника до губернатора - жил хоккеем. И в этом наш самый большой успех.

Еще хотел бы отметить соперника. Считаю, серия получилась такой красочной и напряженной во многом благодаря \"Локомотиву\". После всем нам памятных трагических событий в аэропорту Туношна за один сезон ярославская команда возродилась и стала мощной силой в КХЛ. Хотя знаю, что ярославские болельщики относятся ко мне весьма своеобразно еще после предыдущего локаута. Ведь тогда в составе \"Авангарда\" мне пришлось обратить внимание скамейки запасных \"Локомотива\" на необходимость аккуратно играть против звезды омского хоккея Яромира Ягра (восемь лет назад в матче \"Локомотив\" - \"Авангард\" Назаров стал активным участником массовой потасовки. - Прим. И.Л.).

НЕМНОГО СТРАННО, ЧТО ВОРОБЬЕВА ОСТАВИЛИ В СТОРОНЕ

- Какой матч серии стал переломным?

- Об этом судить вам, журналистам, а также многочисленным экспертам. Не сомневаюсь, что они по косточкам разберут противостояние, найдут все ошибки, выпишут штрафы. А я навскидку могу назвать пятичасовой матч-марафон в Череповце, когда нам удалось выйти вперед - 3-1.

- Общее мнение: в дерби Центрального района вы вчистую переиграли своего североамериканского коллегу Тома Роу.

- Даже не знаю, что здесь сказать. Роу очень много работал, как и его коллеги по штабу. Но нам повезло, что Ярославль не мобилизовал главного тренера своего клуба из ВХЛ Петра Воробьева. Петр Ильич - один из моих учителей, мэтр нашего цеха. Немного странно, что его оставили в стороне…

- Раскройте секрет: что вы шепнули на ухо своему капитану Евгению Кетову в самый драматичный момент шестой игры и, наверное, всей серии - когда он получил право на буллит? В интернете остряки шутят, что вы сказали ему примерно то же, что и в ставшем популярным ролике из матча \"Авангард\" - \"Северсталь\", который не прошел цензуру…

- (Смеется.) Пусть это останется маленьким череповецким секретом. Что же касается шутников из интернета, то они работают, не покладая рук и клавиатур. Знаю, что в КХЛ есть немало хоккеистов, которые иногда в выходные просматривают в \"паутине\" отклики к статьям - чтобы посмеяться. Это в той же Америке у болельщиков нет особого желания резвиться в интернете. Зато в России там собрались мастера слова.

А вот о нашем капитане Евгении Кетове я хочу сказать всерьез. Он настоящий русский мужик. Весь сезон тянул наш воз - и в самый тяжелый для команды момент вытянул! Как, кстати, и наш вратарь Василий Кошечкин, и защитник Александр Рязанцев, отыгравший рекордное в серии время, и другие ребята.

Возьмите, например, Гену Столярова - в последние дни он стал настоящим кубковым бойцом. Или Мишу Анисина, которого вы, журналисты, осенью \"похоронили\". Или Дениса Казионова, который в первой же смене серии получил \"5+20\" - и только сэкономил силы для победного броска в пятичасовом матче овертайма (смеется).

В \"ВИТЯЗЕ\" ТОЖЕ БЫЛ ХОРОШИЙ СЕЗОН

- Этот сезон - лучший в вашей тренерской карьере?

- Непростой вопрос. Могу сказать, что и прошлый год был в целом удачным.

- А вот это уже сенсация! Вы считаете, что в прошлогоднем \"Витязе\", который за агрессивную игру критиковали все кому не лень, смогли реализоваться?

- Странные вы все-таки люди, репортеры… Все же очевидно. В прошлом сезоне \"Витязь\", несмотря на ряд эксцессов, гремел на всю страну. На гостевых матчах был сумасшедший ажиотаж - как, впрочем, и в Чехове. ТВ охотилось за трансляциями, команду показывали параллельно по главным спортивным каналам. Значит, и мне, как профессиональному тренеру, удалось реализовать те немногочисленные ресурсы, которые были у команды, стать интересным болельщику и в целом КХЛ.

- На повестке недели - СКА. Что скажете о новом сопернике?

- СКА - первый клуб регулярного чемпионата, обладатель Кубка континента. Этим все сказано.

- В чем конкретно сила СКА?

- Могу заметить, что мы присматривались к этому мощнейшему сопернику и в ходе регулярки, и даже вчера вечером во время легкого праздничного ужина. Пока ни одного недостатка у СКА не обнаружили. Питер - страшная машина, если хотите, вездеход. С пятью звеньями-мостами, с лучшим топливом в лиге, с авторитетнейшим генеральным менеджером Алексеем Касатоновым.

- Неужели шансов у \"Северстали\" нет?

- Я этого не говорил.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024