Американцы были биты дважды.

Интервью
20.11.2007
12:10
Не часто нашим ребятам удается принять участие в таком турнире, каким был Международный «Кубок четырех наций», состоявшийся в Дмитрове и завершившийся победой российских хоккеистов 1991 года рождения. Но, по словам тренера Игоря Петрова, Дмитрий Орлов, Сергей Чванов и Денис Выдров оказались на этой игре далеко не случайно. И выдержали с честью все поединки, один из которых – решающий – закончился дракой на льду...
Дима, Сергей и Денис учатся в 11 классе школы №12, о чем сообщили отдельно (чтобы школе было приятно). Хоккеем занимаются вот уже по 11-12 лет и дружат вне школы и хоккейной площадки. Из всей троицы только Орлов – ярославский парень, но за пять лет уже прикипел и к городу и к команде.
«Во втором составе ребята играют первый сезон, - рассказал о друзьях тренер команды Игорь Петров. – Все трое очень работоспособные, интересные игроки с огоньком в глазах, что ценно. Чванов – типичный центральный нападающий, хорошо ориентируется на льду, настоящий «диспетчер» звена, может одинаково хорошо играть и в защите и в атаке. У Орлова – хорошее катание, острое голевое чутье, он – мастер броска и прирожденный «голеадор» (очень развита «жажда гола»). Выдров – хороший защитник оборонного плана, командный и самоотверженный, в любой момент готовый «лечь под шайбу». Но игровые качества ребят подмечены и востребованы не только нами: они – лидеры российской молодежной сборной...
Вот и в этот раз тренер сборной Владимир Плющев призвал трех друзей на ответственный турнир, где молодежи предстояло отточить мастерство на международном уровне в поединках с командами Словакии, Швейцарии и США. Орлову выпало играть правым нападающим, Чванову – центральным (оба в первом звене), Денис выступил в роли защитника четвертого звена. В команде Череповец был представлен шире всех – из других городов приезжали по одному-два человека. Игры проводились по круговой системе, где каждый участник играет с каждым.
«Ну, словакам и шведам мы позабивали по восемь шайб (8:3 и 8:2 соответственно – ред.), - рассказывают ребята. – С американцами оказалось труднее. Во-первых, сами хоккеисты были рослые и крепкие, с широкими плечами, а, во-вторых, играли они хорошо».
Вспоминая матч, Дима Орлов признался, что в середине игры у него шайба сошла с крюка на штрафном броске, и буллита он не забил: «А так хотелось врезать!». Но итог игры – 2:1 – победа однозначная.
И все-таки «врезать» пришлось. Едва закончился матч, и прозвучала финальная сирена, как американцы побросали клюшки и помчались мстить за поражение. «Я в этот момент еще находился в чужой зоне вместе с Урычевым и Орловым (который из Новокузнецка), - рассказывает Чванов. – Поэтому после сирены мы оказались прямо под ударом американцев». «И тут эта лавина как понеслась! – добавляет Орлов. – Тренер скомандовал: «Все на лед!». И мы рванули. Бились врукопашную, кулаками, они все пытались содрать с нас защиту, чтобы вмазать как следует…». В итоге американцам пришлось ретироваться и в этом поединке. Как это произошло, ребята и сами до сих пор связно вспомнить не могут, только знают, что безоговорочно победили. Из всех пострадавших с российской стороны был только вратарь, неудачно упавший на лед.
По итогам турнира наш Дима Орлов был признан лучшим бомбардиром, а разбивший голову вратарь Эдик Рейзвих – лучшим голкипером. На момент беседы ребята переживали еще одну победу («Северсталь» «опрокинула» команду ХК «Питер» со счетом 5:4) и мечтали поиграть в НХЛ: «Ну, хотя бы немного».
Ну, а пока им «светят» серьезные матчи в рамках Турнира федеральных округов (27 ноября, Тольятти), откуда друзья попадают сразу в Москву на игры в ХК МВД и «Крыльями Советов».
«Словом, график у ребят очень напряженный, - посетовал тренер Петров. – Но мы надеемся, с нагрузкой они справятся и покажут хорошую игру. Ведь мечты исполняются только у тех, кто работает с полной отдачей»
 
 
"Череповецкий металлург"
/div
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024