Знарок и Юрзинов остались довольны

06.12.2014
11:02
Спорт день за днем

Как-то не ладятся в нынешнем сезоне дела у московских динамовцев с не российскими клубами. Начало-то вроде было неплохим — в сентябре на выезде обыгран «Барыс» (2:1), а вот затем… Четыре поражения в четырех матчах! Дважды бело-голубых одолели рижские одноклубники, еще по одному проигрышу подопечные Харийса Витолиньша получили в домашних поединках с «Йокеритом» и «Медвешчаком». Причем хорватский клуб одолел москвичей — пусть и в серии буллитов — буквально в минувшую среду.

Так что визит в Лужники братиславского «Слована» ставил вопрос ребром: либо печальная «иностранная» серия бело-голубых продолжится, либо двукратным обладателям Кубка Гагарина удастся сломать неприятную традицию.

Как выяснилось, даже столь серьезные дилеммы можно решать за один период — при соответствующем настрое на игру. Нельзя сказать, что динамовцы с первых секунд включили свой фирменный форчекинг или подолгу владели шайбой в зоне гостей. Нет, на сей раз оружие москвичи выбрали иное, но не менее разящее — контратаки.

Все началось с перехвата Горовикова на своей синей линии и классического розыгрыша выхода «два в один» с Даугавиньшем. Затем был дубль Карпова, разбавленный голом Кокарева, — и во всех случаях голкипера «Слована» Януса ошарашивали лихими наскоками, когда шайба доставлялась к воротам «орлов» в один-два хода и в кратчайшее время.

После второго пропущенного гола наставник гостей Петри Матикайнен взял тайм-аут, но привести подопечных в чувство ему не удалось. А капитан словаков Милан Бартович и вовсе разнервничался. Сперва начал апеллировать к арбитрам, требуя наказать малым штрафом Вишневского, якобы сфолившего на нем. Не найдя сочувствия у судей, в следующей смене просто стрельнул шайбой из средней зоны, целя не в ворота Еременко, а в ногу Соловьева. И этого локального успеха достиг.

«Какая боль, какая боль!..» — зазвучало под сводами Малой арены в начале второго периода. Нет, это не защитник бело-голубых жаловался на коварство Бартовича, а местный диджей отметил ремиксом известной композиции группы «Чайф» соответствующее достижение «Динамо». Автором заброшенной шайбы стал Цветков, наказавший Ружичку за очередное удаление.

Ведя 5:0 и памятуя о предстоящем через два дня важном матче с питерским СКА, трудно не поддаться соблазну сэкономить силы и эмоции. Для бело-голубых эта экономия обернулась двумя пропущенными шайбами еще во втором периоде. Впрочем, второй гол хозяева пропустили, находясь в двойном меньшинстве, что слегка их оправдывает.

Кратковременная передышка динамовцев завершилась со стартом третьего периода. «Предупредительный выстрел» в перекладину сделал Соловьев, а Даугавиньш уже «бил на поражение». Кстати, латвийский форвард после проведенных над собой брадобрейных процедур оформил уже второй дубль на этой неделе. А затем почин соотечественника поддержал и Карсумс.

Олег Знарок и Владимир Юрзинов-старший, которых телекамера выискала на трибунах лужниковской Малой арены в середине третьего периода, думается, остались довольны увиденным. А динамовцы разгромом «Слована» значительно улучшили статистику встреч с иностранными командами в нынешнем чемпионате КХЛ.

Москва

«Динамо» (Москва) — «Слован» (Братислава) — 7:2 (4:0, 1:2, 2:0)

• Голы: 1:0 Даугавиньш-12 (Горовиков, 06:04), 2:0 Карпов-8 (Волков, 08:21), 3:0 Кокарев-6 (Мосалев, 13:22), 4:0 Карпов-9 (Волков, Новак, 18:22), 5:0 Цветков-6 (Кокарев, Вишневский, бол., 21:06), 5:1 Нетик-6 (Тичар, Еглич, 31:01), 5:2 Баранка-3 (Нетик, бол., 35:32), 6:2 Даугавиньш-13 (Новак, 43:01), 7:2 Карсумс-4 (Карпов, 50:07)
  • Вратари: Еременко — Янус
  • Штраф: 8 (2+6+0) — 8 (4+4+0)