Андрей Коваленко: У Сергея Зубова все мысли о плей-офф, а не о возможном преемнике

15.01.2016
10:35
Спорт день за днем

Основные хоккейные события минувших праздничных недель комментирует в регулярной рубрике «Спорта День за Днем» олимпийский чемпион, председатель профсоюза игроков КХЛ.

Логику решения руководства клубов невозможно понять извне

— Отстранение Андрея Разина от обязанностей главного тренера «Автомобилиста» на один матч — это новое слово в хоккейном менеджменте в России? Некое объединение отечественных специалистов (подобное тому, что существует в российском футболе) могло бы помочь защитить права наших тренеров от подобных казусов и поспешных увольнений?— Не буду оригинален, сказав, что логику решения руководства того или иного клуба невозможно понять извне. Могу лишь отметить, что в мою бытность действующим хоккеистом ни с чем подобным сталкиваться не приходилось. Уж если тренера увольняли, то бесповоротно, никаких временных отстранений от исполнения обязанностей не было — ни в российском хоккее, ни в НХЛ. Что касается объединения отечественных тренеров, то такая организация существует — как одно из подразделений возглавляемого мной профсоюза игроков. То есть, как говорится, мы действуем как единое юридическое лицо, и любой тренер может по своему желанию вступить в это объединение. И, разумеется, при возникновении каких-то конфликтных ситуаций в отношениях с работодателями рассчитывать на помощь профсоюза.

Вице-чемпионство «молодежки» — большое достижение и ценный опыт

— Серебро молодежной сборной России на чемпионате мира в Финляндии — хороший результат для нынешнего состава команды, в котором нет звезд? Какие причины могут помешать Валерию Брагину продолжить работу на посту главного тренера российской «молодежки»?— Для любой российской сборной на любом турнире выход в финал — это своего рода задача-минимум. Ребята в Хельсинки с этой задачей справились, и поэтому они уже большие молодцы. Могли ли одолеть финнов в финале? Конечно, могли. Но соперник был чуть более удачливым, к тому же на его стороне были родные стены. И все равно для молодых российских хоккеистов это был большой и очень ценный опыт, которым теперь необходимо правильно распорядиться. Тем более что многие из игроков сборной, как те же московские армейцы Светлаков и Кузьменко, ярославская тройка Красковский — Полунин — Коршков, уже постоянно выходят на лед в основных составах своих клубов. А что касается дальнейшей судьбы Валерия Брагина, думаю, он все тщательно обдумает и обсудит с руководством ФХР, чтобы принять устраивающее всех решение.

Без поражений в «регулярке» не обойтись

— Почему СКА после впечатляющей серии побед в декабре не слишком удачно начал новый календарный год, проиграв «Динамо» и ЦСКА в Москве? Скажутся ли на наставнике питерских армейцев Сергее Зубове разговоры о том, что в следующем сезоне на смену ему может прийти Олег Знарок?— Я вообще видел не так много матчей СКА в нынешнем сезоне, но в любом случае не стал бы делать трагедии из отдельных неудач. Уже тысячу раз сказано, что в регулярном чемпионате совсем без поражений не обойтись даже самому мощному фавориту. И сейчас тренерский штаб любой команды озабочен тем, как в наилучшем виде подвести своих подопечных к плей-офф, который стартует фактически через месяц. А слухи о каких-то возможных тренерских рокировках я даже не хочу обсуждать. Каждый наставник понимает, что в любой момент может быть отправлен в отставку. И если он будет постоянно об этом думать, то попросту не сможет выполнять свою работу. У Сергея Зубова и его помощников, поверьте, сейчас головы заняты совсем другими мыслями — нужно решать куда более актуальные игровые проблемы.

Для Овечкина невозможного нет

— Форвард «Вашингтона» и сборной России Александр Овечкин перешагнул рубеж в пятьсот заброшенных в НХЛ шайб. Для него это «уже целых полтысячи» или «всего лишь пять сотен»? На какой результат может замахнуться 30-летний Ови? Сможет ли он добраться до отметки в тысячу голов?— Думаю, применительно к Александру вернее будет формулировка «всего лишь пятьсот шайб», учитывая его талант, мастерство и постоянную нацеленность на ворота. Хотя, безусловно, это достижение в любом случае очень значимое, и я могу только поздравить Сашу, что он смог забить столько шайб в НХЛ. Если же говорить о дальнейших перспективах, на мой взгляд, у человеческих возможностей границ нет. Поэтому даже в своих предположениях не хотел бы ограничивать вероятный голевой «потолок» Овечкина какими-то конкретными цифрами: восемьсот шайб, девятьсот… Тысяча? Повторюсь: ничего невозможного нет. Тем более что, как вы верно подметили, Александру сейчас всего тридцать лет, и у него впереди, я уверен, долгие и плодотворные годы в НХЛ. Так что забивать ему еще и забивать!

Кто попадет под санкции?

— После инцидента с проявлением расизма со стороны болельщиков московского «Спартака» в адрес темнокожего игрока «Медвешчака» Эдвина Хедберга можно ли надеяться, что все-таки существует способ уберечь хоккей в КХЛ от скатывания к худшим образцам российского футбола в плане поведения фанатов? Файеры в ледовых дворцах уже поджигали, теперь столкнулись с уханьем и швырянием бананов на лед… Кто должен нести ответственность за безобразное поведение фанатов?— Всех обстоятельств этого инцидента я не знаю, но любые проявления расизма в любом виде спорта недопустимы. В этом смысле не следует разделять футбол и хоккей, тем более что зачастую на футбольные и хоккейные матчи ходят одни и те же болельщики. А с определением меры ответственности все, на мой взгляд, просто. Если проявление расизма — в данном случае брошенный на лед банан — было со стороны обычного болельщика, не относящегося к разряду организованных фанатов, то разбираться должны КХЛ и этот отдельно взятый зритель. Если же правонарушение допустил представитель официального объединения болельщиков «Спартака», тогда санкции должны быть наложены на клуб. Ведь он ответствен за работу с болельщиками, а значит, обязан отвечать и за поведение каждого фаната, являющегося членом официально зарегистрированной при хоккейном клубе структуры.

|Кстати

«Спартак» заплатит за бананы 700 тыс.

Континентальная хоккейная лига приняла решение наложить на ХК «Спартак» штраф за поведение болельщиков на матче с ХК «Медвешчак» 13 января 2016 года (Приложение 6 Технического регламента КХЛ). Также в соответствии с п. 33 статьи 31 Дисциплинарного регламента КХЛ ХК «Спартак» дополнительно оштрафован за бросание болельщиками на лед посторонних предметов. Общая сумма штрафа — 700 тыс. рублей.

Лига подчеркивает, что нарушения, связанные с разжиганием расовой, национальной и межгосударственной розни, недопустимы, а также приветствует цивилизованное и корректное поведение болельщиков на трибунах, сообщает пресс-служба КХЛ.

Во время матча с «Медвешчаком» болельщики «Спартака» бросили на лед банан.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024