Юрий Александров: плечо только крепче стало.

Интервью
24.11.2008
11:28
AllHockey.ru
Проблемы с защитой, которые хоккейная \"Северсталь\" испытывала на всем протяжении осени, и которые напрямую сказывались на игре и счете, череповчане изжили. Три ведущих игрока оборонительного плана - Юрий Александров, Алексей Тезиков и Андрей Шефер - друг за другом выбывали из-за травм. Переполненный лазарет в считанные недели возвел \"Северсталь\" в пятерку самых пропускающих команд лиги.
 
К середине ноября трое травмированных восстановились, что не замедлило сказаться на результате - тяжелая выездная серия завершилась двумя победами и одним проигрышем в овертайме. Одним из лучших игроков в составе \"Северстали\" стал Юрий Александров, отметившийся заброшенной шайбой и тремя передачами.  

\"Обидная была травма - разрыв связок в правом плече, - рассказывает Юрий журналисту AllHockey.Ru. - В конце августа, в первой же игре на турнире Беляева, еще и чемпионата не начался. Первое время рука, как плеть висела, ничего ей не мог делать, долго восстанавливал. За первый месяц научился обходиться одной рукой. Операцию делали в Москве, вшили платину титановую, в декабре снова придется ложиться на операцию - вынимать эту пластину.

- Куда девали такую уйму свободного времени?


- Как только швы сняли, сразу сел на велотренажер, чтобы ногам нагрузку дать. Скучать времени не было - руку разрабатывал, процедуры разные, а потом и на лед вышел. Постоянно был с командой, ходил на тренировки, матчи. Правда, в выездах ребят не сопровождал.

- В обязанности защитника входит жестко встречать соперника на своей половине площадки. Пластина не помешает пускать плечо в ход?

- Играть с ней не только можно, но, наоборот, с пластиной плечо только крепче. 

- В первых двух матчах, которые вы сыграли за основную команду, отличились передачей или заброшенной шайбой. Так соскучились по хоккею?

- Наверное. Свою первую в сезоне шайбу забросил в матче с тольяттинской \"Ладой\". Для нашей команды она, кажется, пятой в матче была, так что особенно ничего не решала. Ребята закрыли вратаря, я бросил с синей линии - шайба в воротах.

- За счет чего удалось добиться самой крупной выездной победы в сезоне?

- Тут несколько факторов. Один из главных - за день до матча с нами \"Лада\" провела тяжелую встречу с ярославским \"Локомотивом\". Наверное, подсели немного, меньше сил было, а мы, наоборот, свежие. Да и везенье нельзя исключать - мы в начале первого периода сразу три шайбы забросили, и уже не упускали игру. Ну и сыграли мы хорошо, что скрывать. 

- С кем из партнеров, защитников и нападающих, вам приятнее и удобнее всего выходить на площадку?


- Конечно же, с теми, с кем давно играешь и кого понимаешь с полуслова - для меня это Александр Шинин, Юрий Трубачев и Николай Бардин. Очень рад, что после травмы вернулся к ним в пятерку.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024