Кинэн:отвечать за неудачу хоккеистов РФ на ОИ должны не только тренеры

05.03.2014
09:44
Р-Спорт

Ответственность за неудачное выступление сборной России на хоккейном турнире Олимпиады в Сочи не должны нести только тренеры команды, заявил "Р-Спорт" главный тренер магнитогорского "Металлурга" Майк Кинэн.

Сборная России на домашних Играх уступила в четвертьфинале команде Финляндии (1:3) и во второй раз подряд осталась без медалей олимпийского турнира. 5 марта состоится заседание Исполкома ФХР, на котором будет дана оценка выступлению команды и принято решение относительно дальнейшей работы тренерского штаба.

"Всякий раз, когда на столь крупном турнире, как Олимпиада, сборная не оправдывает связанных с нею больших ожиданий, тренеры первыми попадают под пресс, - сказал Кинэн корреспонденту "Р-Спорт". - Готовясь к подобным соревнованиям, тренерам приходится принимать непопулярные решения. В свое время, подбирая состав сборной Канады для участия в чемпионате мира, я не включил в него будущего члена Зала хоккейной славы и получил серьезную порцию критики. Но мы ответили на нее, завоевав золото, а сборной России это не удалось, и теперь с тренеров спросят за всё. Однако разделить с ними ответственность за неудачу, наверное, должны и другие люди".

"Это и игроки, от которых ждали большего, и менеджеры - все, кто формировал тренерский штаб, подбирал состав. Если результат признан неудовлетворительным, стоит ожидать вопросов ко всей организации, которая отвечала за подготовку сборной к домашней Олимпиаде", - пояснил он.

Кинэн также рассказал о своем отношении к идее пригласить на роль тренера сборной России иностранного специалиста.

"Некоторые страны делали это и небезуспешно, - напомнил собеседник агентства. - Та же Латвия в нынешнем сезоне выглядела очень неплохо с канадцем во главе, Швейцария здорово себя проявила на прошлогоднем чемпионате мира. Но я понимаю эмоции, с которыми многие в России воспринимают подобную перспективу. Наверное, прежде стоит всерьез рассмотреть кандидатуры всех российских тренеров, имеющих высокую квалификацию".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024