Хороша Маша, да не наша

24.09.2015
09:03
AllHockey.ru
Автор AllHockey.Ru анализирует ситуацию со списком лучших бомбардиров КХЛ, где в первой десятке - всего трое россиян.

Тенденция прошлого года продолжается, и ни лимит, ни кризис, ни медали международных турниров ничего не изменят. Но к переменам мы сейчас и не призываем. Наверху таблицы бомбардиров - знакомые все лица за исключением Брэндона Козуна, который предстал в новом сезоне неким подобием Стива Мозеса. В остальном все по-прежнему: Радулов и Мозякин, Азеведо, Коварж, Соботка. А представьте на миг, что иностранцев в КХЛ нет совсем. Какой будет лига и кто из наших ребят будет здесь "звездить" согласно нынешнему положению дел?

В КХЛ есть такие игроки, как Соботка, Регин, Ян Коварж – это ведь прекрасно с точки зрения зрелища и хоккея. Почему они не в НХЛ? Дело в росте зарплат за океаном. Многие специалисты в открытой форме говорят, что клубы НХЛ, может, и хотели бы подписать тех или иных хоккеистов, но просто не могут этого сделать из-за "тяжелых" контрактов своих лидеров. Таким образом, организациям приходится искать варианты дешевле – европейцев. А те, кто не смог трудоустроиться в НХЛ, оседают в Европе и в КХЛ. Для нас это, безусловно, неплохо - такие игроки, как Блум, Регин, Соботка, Баркер украшают наш чемпионат. Этот факт подтверждает и список лучших бомбардиров.

По сути, если убрать сейчас всех иностранцев из таблицы набранных очков, то должны остаться игроки сборной России, верно? В том году было так, и годом ранее было так. Что ж, вот такой получается список: Радулов, Мозякин, Шипачев, Бурдасов, Широков, Пережогин, Цветков, Шалунов, Казаков, Е. Григоренко, Жуков, Лугин. Это все россияне, которые входят в ТОП-30 бомбардиров КХЛ.

Например, на днях Дэни Хитли уехал играть в Германию. А ведь он мог вполне оказаться в КХЛ, будь он в хорошей форме и не будь у нас лимита. Да, он часто получал травмы в последние годы, но неужели нам ни к чему его колоссальный опыт? Возможно, Дэни сейчас – сомнительное усиление, но на него, как минимум, было бы интересно посмотреть. Тот же Райан Уитни в прошлом сезоне очень сильно повлиял на итоговое положение ХК "Сочи", с этим даже спорить не нужно. То есть чем больше игроков не могут трудоустроиться в НХЛ, тем больше шансов у КХЛ заполучить классные кадры. Вот ведь, цифры говорят нам о том, кто же на самом деле таскает рояль у нас в чемпионате.

Так и что же все-таки полезнее? Сначала мы говорим о наплыве легионеров, об их профнепригодности, а получается так, что легионеры занимают места в ведущих звеньях клубов КХЛ и не пускают туда молодых. Соответственно, россияне не получают достаточного опыта, соответственно, не могут повысить свой уровень. А если мы убираем иностранцев, то наши ребята из МХЛ будут быстро прыгать в КХЛ, но при этом уровень станет удручающим. Не верите? Тогда еще раз посмотрите в таблицу бомбардиров.

Хоккей ведь создан как забава, как зрелище. Так вот, если отключить патриотизм и включить рационализм и кайф, в КХЛ должно быть максимальное количество легионеров. Почему? Да потому что они качественнее и за игрой многих из них приятно смотреть. А наши потянутся за лучшими. Никогда еще обмен опытом с мастеровитыми партнерами ни к чему плохому не приводил.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024