Защитник «Северстали» Джоэль Квятковски: «Русские поразили».

Интервью
22.07.2008
13:44
Спорт день за днем

После перехода в «Авангард» Ягра российского болельщика вряд ли чем удивишь. Разве что закупить оптом Овечкина, Кросби и Малкина… Но не все едут к нам за деньгами. Например, 31-летний защитник Джоэль Квятковски, проведший в НХЛ под 300 матчей, считает, что российский чемпионат прибавит ему мастерства…

— Джоэль, скажите, контракт с «Северсталью» — вопрос решенный?
— Да, он согласован еще в мае и уже подписан обеими сторонами.

­ — Когда же вы присоединитесь к российскому клубу?
— Сейчас я жду российскую визу. Вопрос должен быть решен к 11 августа.

— Как вы решились на переход? Знаете что-нибудь о своей новой команде и городе, где будете жить?
— О «Северстали» знаю кое-что из рассказов агента. Что-то посмотрел в Интернете. Если честно — не очень много. Череповец — индустриальный, рабочий город, где люди безумно любят хоккей.

— Вы практически повторяете описание Эдмонтона…
— Не могу сравнивать (смеется), ведь Череповца я еще не видел. Я вообще еще никогда не бывал в Европе. Думаю, мне будет очень интересно увидеть Старый Свет.

— Интересно получается: вы, например, стремитесь в Россию, а ваш соотечественник Джейсон Крог подписал контракт с «Северсталью», но сбежал в НХЛ при первой же возможности…
— За Крога я говорить не буду — не могу знать мотивов его поступков. А я принял решение, исходя из того, что хочу играть в команде, где на меня действительно рассчитывают. В прошлом сезоне я выиграл в АХЛ Кубок Колдера. Трофей, разумеется, очень престижный, но в фарм-клубах я больше играть не хочу. Мотаться между клубами и городами мне надоело.

— Интересно, а каков ваш взгляд на АХЛ? Российские игроки полагают, что прогрессировать там невозможно, и фарм-клубам предпочитают команды на родине…
— В последние годы АХЛ становится все моложе и моложе. Из-за правила пяти ветеранов (согласно регламенту АХЛ на игру можно переодевать только пятерых «профессионалов». — «Спорт») там тоже частенько приходится сидеть на лавке. Играет в основном молодежь, и если вы как игрок уже сложились, то не прибавите ни в мысли, ни в мастерстве. В моем возрасте там делать нечего.

­— Вы поиграли с Ковальчуком в «Атланте», с Малкиным в «Питтсбурге». Что скажете о русских хоккеистах?
— С такими людьми поиграть — одно удовольствие и огромная польза. Русский хоккей — это высший класс. Достаточно посмотреть на ваших игроков, которые приезжают в НХЛ и становятся лидерами. Я хочу усвоить и использовать все лучшее, что есть в русском стиле.

— А в России, наоборот, многие преклоняются перед канадскими хоккеистами. Как вы пришли к такому отношению к русскому стилю игры, вы же канадец?!
— Видел по телевизору, знаю по рассказам, составил впечатление по вашим игрокам. Я просто поражен: даже когда русские проигрывают, они не теряют голову, не сбиваются на индивидуальные действия. Стоит только посмотреть на того же Федорова в деле — и проникнешься уважением к русской школе.

— Джоэль, семью вы привезете с собой или родные останутся в Канаде?
— У меня жена и два маленьких сынишки. Конечно, они последуют за мной и жить мы теперь будем в Череповце.

— А супруга как восприняла ваше решение перебраться в Россию? Не протестовала?
— У меня лучшая в мире жена — она всегда и во всем меня поддерживает. Жена понимает, что для меня это новый вызов, новый шаг вперед. А для нас вместе поездка в Россию станет новым приключением.

— Вы не говорите по-французски? В России этот язык популярен не многим менее английского…
— Нет, я из англоязычной части Канады, а корни мои, скорее, украинские. Так что постараюсь учить русский. Думаю, у меня все получится.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024