Захаркин вырвал бронзу у СКА

01.04.2016
10:06
Спорт день за днем

«Металлург» (Магнитогорск) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:2 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Гончаров-2 (Лисин, Прохоркин, бол., 20:42), 0:2 Майоров-3 (Леписте, Логинов, 22:39), 1:2 Зарипов-4 (Семин, Коварж, бол., 26:21), 2:2 Береглазов-1 (Семин, Филиппи, бол., 43:52), 3:2 Косов-4 (Потехин, 81:37)
  • Вратари: Кошечкин — Сведберг
  • Штраф: 8 (0+4+4+0+0) — 8 (2+4+2+0+0)

31 марта. Магнитогорск. «Арена Металлург». 7500 зрителей

Счет в серии: 4–1 (3:2 ОТ, 6:1, 2:3, 3:1, 3:2 ОТ)

Стартовый отрезок встречи выдался безголевым, а в начале второго периода уфимцы дважды поразили ворота Василия Кошечкина — отличились Гончаров и Майоров. Хозяева усилиями Зарипова и Береглазова сумели восстановить равновесие. А решающую шайбу во втором овертайме забросил Косов. Таким образом, «Магнитка» выиграла серию со счетом 4–1. В финале команда Ильи Воробьева сыграет с ЦСКА, первый матч финальной серии пройдет 7 апреля.

Команда же Игоря Захаркина, который проводил первый сезон в качестве главного тренера, стала бронзовым призером чемпионата России в сезоне-2015/16. «Салават Юлаев» завоевал третье место в чемпионате страны, поскольку в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги команда набрала на одно очко больше, чем другой полуфиналист Кубка Гагарина — СКА, потерпевший поражение от ЦСКА. Башкирский клуб — чемпион России 2008 и 2011 годов, серебряный призер турнира в сезоне-2013/14, а также бронзовый призеро чемпионата страны в сезоне-1996/97.

Кутейкин может уйти

СКА не планирует заключать новый контракт с защитником Андреем Кутейкиным. Срок его текущего соглашения с клубом истекает 30 апреля. По итогам прошлого сезона Кутейкин в составе питерской команды стал обладателем Кубка Гагарина. Однако новый контракт ему был предложен уже после начала чемпионата. Игра защитника в текущем сезоне, особенно в плей-офф, не удовлетворила руководство клуба. В 29 матчах регулярного чемпионата Кутейкин забросил шесть шайб и сделал столько же результативных передач. В плей-офф 31-летний игрок принял участие в 9 встречах и набрал 2 (0+2) очка.