Юниоры вышли в финал олимпийских игр.

21.01.2012
11:57
Пресс-служба Федерации хоккея России

Хоккейный турнир среди мужских юниорских сборных (до 16 лет) на первых Зимних Олимпийских Юношеских играх вступил в завершающую стадию. Четыре команды - США, России, Финляндии и Канады теперь борются за медали.
Через день после матча против сборной США, в которой россияне разгромили соперника со счетом 7:2, игроки под руководством Павла Баулина вновь встретились со "звездно-полосатыми" на площадке. На этот раз на кону было нечто большее, чем итоговое место в группе, а именно - выход в финал и гарантия первых в жизни Олимпийских медалей.
Юниоры из России с ходу взялись завоевывать эту путевку. Уже через 2 минуты после начала встречи Егор Орлов открыл счет. Удвоил его Иван Николишин на исходе второго периода, ну а заключительный игровой отрезок оказался богатым на голы. Сначала еще две шайбы оказались заброшены за спину Логану Галладею - постарались Илья Зиновьев и Архип Неколенко. Затем соперники, очевидно, вспомнив хоккейные традиции своей страны, бросились в атаку. За 5 минут до конца юниоры из США забили первую шайбу в ворота Сергея Коробова. Далее, убрав Галладея и выпустив 6-го полевого игрока, они еще сократили счет. Вдохновленные удачей, тренерский штаб вновь убрал голкипера, но в этот раз быстрее оказались россияне - перехватив шайбу, Евгений Свечников забросил ее в пустые ворота американцев. Отыграть разницу в 3 шайбы у соперников уже не было никакой возможности.
Теперь юниорская сборная России сыграет в финале хоккейного турнира Юношеских Олимпийских игр в воскресенье, 22 января, против победителя пары Канада - Финляндия.

Россия - США 5:2 (1:0, 1:0, 3:2)