Результат удовлетворительный

10.11.2014
10:06
Чемпионат.com
Финны праздновали, Знарок был недоволен игрой с чехами, Сафронов порадовался за молодёжь, а Панарин рассказал, как ему помог Аверин.

ПРАЗДНИК ОТЦОВ В ФИНЛЯНДИИ


После матча сборных России и Финляндии в центре Хельсинки творилось какое-то безумие. Кафе, бары и рестораны были переполнены. В некоторых из них показывали повтор трансляции матча команд Олега Знарка и Карри Ялонена, но со стороны складывалось впечатление, что далеко не всех присутствующих интересовал хоккей.

— Во-первых, сегодня вечер субботы, во-вторых, завтра в Финляндии национальный праздник – День отца. Многие начинают праздновать уже сейчас, потому что в воскресенье в городе не работает большинство банков и магазинов. И вообще финнов тяжело вытащить на улицу в воскресный день, — рассказала нам официантка одного из кафе, которая родилась в России, а сейчас приехала учиться в Финляндию.

«На первой полосе одной из центральных газет города сегодня были изображены не Оскар Осала и Атте Энгрен, а дети с рисунками своих пап. Небольшой заметке про хоккей нашлось место только на 45-й странице».
В воскресенье Хельсинки действительно пустеет. В этом мы убедились, когда приехали в сентябре на матч «Йокерита». Но хоккей здесь любят. Многие бары вблизи «Хартвалл-Арены» специально перекрасились под Кубок Карьяла, в отелях есть реклама турнира, висит расписание игр. И всё же хоккей в Финляндии популярен не до такой степени, чтобы устраивать массовые празднования по случаю победы национальной команды над сборной России в рамках Кубка Карьяла, пусть и столь убедительной

На первой полосе одной из центральных газет города сегодня были изображены не Оскар Осала и Атте Энгрен, а дети с рисунками своих пап. Небольшой заметке про хоккей нашлось место только на 45-й странице, а главным спортивным событием дня стал матч женской гандбольной команды ХИФК. 

ЧУДИНОВ ОСТАЛСЯ В ОТЕЛЕ


Ещё вечером после игры с финнами стало окончательно понятно, что в заключительном матче на турнире с командой Чехии тренерский штаб сборной России не сможет рассчитывать на Максима Чудинова

Олег Знарок и врач сборной Валерий Конов до последнего надеялись, что защитнику удастся избежать серьёзной травмы, но в больнице у Чудинова диагностировали двойной перелом лицевой кости.

— Не волнуйтесь, за СКА он ещё сыграет, — произнёс Знарок в ответ на вопрос петербургского корреспондента. И ведь не поспоришь. Сыграет, только не раньше чем через месяц. А пока подопечные Знарка поехали за первой победой на Кубке Карьяла, Чудинов остался в отеле. Защитник СКА ещё испытывает сильные головные боли. 

Помимо Чудинова в заявке сборной России на матч с чехами не оказалось Дмитрия Кугрышеваи Кирилла Петрова. Зато вернулся в состав Николай Жердев, который составил компанию Каменеву и Бучневичу в четвёртой тройке нападения. 

— Искали место для Жердева, пробовали разных партнёров. Думаю, это всё отголоски той, за скобками, бурной молодости, в которой он оказался последние полтора года своей спортивной карьеры. Потихоньку он вылезает, но ему тяжело сразу вернуться в ритм сборной России и московского «Динамо». Шанс реанимировать самого себя у него есть, — скажет после игры с чехами генеральный менеджер сборной Андрей Сафронов

«Пока подопечные Знарка поехали за первой победой на Кубке Карьяла, Чудинов остался в отеле. Защитник СКА ещё испытывает сильные головные боли. И сыграет за СКА, только не раньше чем через месяц».
Интересная ситуация возникла с капитаном нашей команды на заключительный матч Кубка Карьяла. Знарок не исключал того, что будет назначать нового капитана на каждую встречу, и в игре с чехами многие ожидали увидеть в этой ролиАлександра Радулова. Больше того, за два часа до начала встречи стали ходить разговоры, что именно Радулову будет отведена эта роль, но в конце концов капитанская нашивка осталась у Ильи Ковальчука. 

Как и в матче с финнами, Ковальчук стартовал с голевой передачи. И вновь в составе нашей сборной отличился Артемий Панарин, перехитривший голкипера чехов Францоуза. В скором времени 72-й номер сборной России оформил дубль, а между этим его тройка ещё раз огорчила чехов: после шикарной передачи Миронова Аверин реализовал выход один на один.

«ПО ОДНОЙ ИГРЕ КОШЕЧКИНА ВЫВОДЫ ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕМ»


Несмотря на победу, при общении с журналистами Олег Знарок смутно напоминал человека, который был рад результату:

— Впечатления от матча сложились двоякие. Работы, конечно, предстоит ещё очень много. Хорошо, что выиграли, а так очень много вопросов по игре. Сорокин — молодец, хорошо дебютировал, не стушевался, здорово сыграл.

Сам 19-летний дебютант сборной России светился от счастья, пусть и не смог сохранить свои ворота в неприкосновенности:

— Весь матч защитники и нападающие здорово играли в обороне, забирали все отскоки, не дали создать чехам ничего опасного. Я только ловил свои броски, немного подсказывал ребятам.

У Знарка спросили, тяжело ли ему было снова включиться в работу после пятимесячной паузы без игр:

— Да, не вёл долго игру, пауза тяжёлая. Поставить вопрос о совмещении работы в сборной и клубе? Сейчас мне трудно что-то сказать, об этом пока не думаю. Тема важная, я согласен, но перед чемпионатом мира у меня будет достаточно игр.

Артемий Панарин рассказал, как ему помог Егор Аверин:

 
— Он лучше знает, как действовать в таких ситуациях, поэтому где-то подсказывал мне. Всё-таки в клубе я редко выхожу в меньшинстве, а в сборной мне доверили выйти на лёд. Это хорошо.

Одним из последних из раздевалки сборной России вышел Андрей Сафронов:

— С учётом того, что 11 мальчишек впервые надели форму национальной команды и первый раз зашли в раздевалку сборной, по пятибалльной системе результат удовлетворительный. 

Генеральный менеджер сборной похвалил Сорокина и отметил, что штаб команды не будет делать далеко идущих выводах по одной игре Кошечкина:

— Хорошо сыграли со шведами. Если бы в игре с финнами нам бы чуть-чуть протянул бы руку помощи вратарь, было бы полегче. Что-то у Васи вчера не сложилось, но делать какие-то выводы по одному матчу мы не будем. Сорокин сыграл с чехами великолепно. Попасть в сборную в таком возрасте и выйти на такой ответственный матч – это дорогого стоит. Он очень надёжно, спокойно и хладнокровно отыграл сегодняшнюю игру. 

В заключение Сафронов вернулся к теме календаря КХЛ:

— Мы пошли навстречу КХЛ, теперь ждём, что лиги сделает шаг навстречу сборной России. В феврале с работой на Евротуре будет ещё тяжелее? Думаю, к этому времени мы кое-что поменяем в своём внутреннем распорядке. Пока это будет небольшой военной тайной.

На такой положительной ноте для сборной России завершился Кубок Карьяла. Сразу после матча с чехами наша команда вылетела в Москву.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024