ВЫВОДЫ ДЛЯ ЗНАРКА ПОСЛЕ ЧМ. БЕЗ ИСКУССТВЕННЫХ СКАЗОК

24.05.2016
10:45
Чемпионат.com

ЧМ-2016

Обозреватель "СЭ" – об итогах чемпионата мира по хоккею

Игорь РАБИНЕР

ФИНСКИЕ ГРАБЛИ

По-прежнему убежден: матч с США за третье место был водоразделом для Олега Знарка в контексте его дальнейшей работы со сборной. Пусть Владислав Третьяк в день игры заявил, что Знарок в любом случае повезет команду на Кубок мира, окончательное решение по таким вопросам – что там скрывать – принимает не президент ФХР.

Проигрыш американцам без единого члена "списка 16-ти" на Кубок мира (при том что у нас их там шестеро, больше любого другого участника ЧМ-2016, причем звезднее некуда –ОвечкинДацюкБобровскийПанаринКузнецов и Орлов) показал бы неспособность главного тренера контролировать ситуацию в команде. Третьяк сделал абсолютно правильный и своевременный шаг, чтобы снять со Знарка понятное напряжение после полуфинального проигрыша. Но если бы он не помог, не сносить тому головы. А может – и обоим. Хотя уж если легендарный вратарь после Сочи устоял...

Какая команда из двух была в целом сильнее и сбалансированнее – та и победила. Какая регулярно забивала в большинстве – та дважды сделала это и в конкретный вечер. А какая имела 0 из 19 при численном преимуществе в четырех матчах после приезда вашингтонцев и смены бригад большинства – та не реализовала очередные пять попыток в полуфинале.

В воскресенье Россия не просто выиграла, а учинила разгром команде, которая накануне до последнего сопротивлялась самим канадцам, будущим чемпионам. Тем не менее этот итог матча за третье место глобально мало о чем не говорит. Разве что о мужском начале, которое есть во всех этих парнях и их тренерах. Они не бросили весла, а оторвались на американцах по полной программе.

Но составы-то, составы! Шесть студентов, куча игроков третьих-четвертых звеньев клубов НХЛ, – да проиграй Овечкин сДацюком и Панарин с Кузнецовым такой команде в медальном раунде, это было бы "Чудо на льду-2". Первое, в Лейк-Плэсиде-80, по крайней мере случилось на территории соперника. Произойди же оно тут, у нас, – подозреваю, что в решение тренерского вопроса, как ни прискорбно, включились бы далеко не только спортивные факторы. Но даже в чисто спортивном смысле проигрыш таким американцам стал бы позором.

После полуфинала от посвященных коллег довелось услышать, что контракт Знарка – не гарантированный до Олимпиады в Пхенчхане, а по схеме "2+2", то есть первая его часть заканчивается именно сейчас. Если этому верить, в зависимости от результата чемпионата мира произойти могло все, что угодно. Хотя история с уходом Билялетдинова после Сочи показала: никакой контракт, если нужно, скоропостижной отставке не помеха. Знарок остался – и, наверное, это трезво, поскольку при всех несовершенствах своей команды турнир он не провалил. Впрочем, и неба в алмазах мы не увидели.

Спасибо сборной от болельщиков за положительные эмоции и умение держать удар – но люди, руководствующиеся не только эмоциями, думаю, понимают, что на перспективы Кубка мира эта маленькая радость не влияет вообще никак. Тогда как очередное поражение от финнов (на следующий день в финале без особых проблем обыгранных канадцами) – влияет. Ибо показывает: мы ходим по одним и тем же граблям, проигрываем Финляндии из раза в раз практически одинаково и не извлекаем ровно никаких уроков. А финны – единственные на ЧМ-2016, кто по количеству звезд и участников Кубка мира могут с Россией сравниться.

СТОЙКА ЗНАРКА И ПЛАН ЯЛОНЕНА

От очередной Финиты нашей хоккейной сборной даже эмоций никаких не возникло – настолько все было логично и предсказуемо. Горько жалею – что не нашел в себе сил (хотя соблазн был большой) поставить на финнов в конкурсе прогнозов "СЭ". А предрек те же самые 3:2, что и почти все остальные участники. Ведь вся логика подсказывала обратное, как бы Ялонен ни называл Россию фаворитом. Но я выключил разум. Зря. Ведь все, что произошло, читалось на раз-два.

Знарок после матча убеждал журналистов, что никаких системных ошибок не было, а каждое поражение от Суоми – отдельно взятое. А уже после матча за третье место на вопрос: "Вы чему-то научились на этом турнире?" его первой реакцией было: "Я первый год тренирую, что ли?"

Когда слышишь подобное, возникает вопрос – это просто некая реакция тренерского организма, этакая защитная стойка? Или Знарок искренне полагает, что годы в тренерской профессии не предполагают необходимости учиться каждый божий день? И что считает, что победы финнов в этом году на чемпионате мира U-18, на МЧМ, выход в финал взрослого первенства, и везде – при победах над нами, – это просто совпадение? А то, что они нас бьют в одинаковом ключе в полуфинале Турина-2006 и московского ЧМ-2007, в четвертьфинале Сочи-2014 и сейчас – тоже не закономерность, и этому нет логического объяснения?

Тут одно из двух: или тренер лукавит (во что лично я склонен верить, поскольку Олег Валерьевич вообще подчеркнуто не склонен к откровениям с прессой), или понимание каких-то очевидных вещей ему элементарно не дано. Последнее кажется мне маловероятным. Так что остановимся на первой версии и будем верить, что Знарок публично ничего не признает, но для себя выводы сделает.

Мы не побеждали ни на одной Олимпиаде с участием игроков НХЛ, на трех последних не были и в медалях. И если попадем в тройку на Кубке мира - это уже, убежден, будет выдающимся достижением.

Какая команда из двух была в целом сильнее и сбалансированнее по турниру – та и победила. Какая регулярно забивала в большинстве – такая дважды сделала это и в конкретный вечер. А какая имела 0 из 19 при численном преимуществе в четырех матчах после приезда вашингтонцев и смены бригад большинства – такая и не реализовала очередные пять попыток в полуфинале. Что тут неожиданного?

Степень сходства того, как мы проиграли финнам, с четвертьфиналом Сочи-2014 была поистине пугающей. И итоговый счет. И развитие событий – наш первый гол и три в ответ. И невписанность в игру обеих наших команд главной звезды – Александра Овечкина. И то, что Финляндия четко, едва ли не с закрытыми глазами знала, как сдерживать нашу атаку, и делала это. И ее голы в большинстве. Разве что тогда нам забивал стар (43-летний Теему Селянне), а теперь млад – причем дубль сделал даже не будущая суперзвезда Патрик Лайне, а его 18-летний партнер по звену на МЧМ Себастьян Ахо из "Кярпята".

Был ли у нас шанс обыграть финнов? Думаю, был. По крайней мере, если исходить из первого периода, особенно начальной его половины. Соперник выкатился словно еще не проснувшимся, и тому, по имеющимся данным, было объяснение. Раскатку для Суоми на день полуфинала назначили крайне рано – в 8.30. В итоге финские хоккеисты не выспались – и в середине дня в игру вкатывались дольше обычного. Результат – простенький гол Широкова после паса Телегина от борта, когда нашему форварду никто не мешал ни бросать, ни добивать. Да и вообще преимущество, которое имела сборная России до первого перерыва в целом.

Даже некоторые финские коллеги высказали мнение, что если бы команда Знарка воспользовалась ситуацией и забила второй – финны могли бы уже не отыграться. Но этого не случилось, и со второго периода Финляндия стала самой собой. И стоило нам начать удаляться – восстановилась туринско-московско-сочинская картина.

После пресс-конференции по итогам матча я подошел к главному тренеру сборной Финляндии Кари Ялонену и спросил, каким был его план по нейтрализации звена Шипачева – главной ударной силы российской сборной на ЧМ-2016. Он четко ответил:

– Против них постоянно играла тройка Коскиранты, прекрасно знакомого с этим звеном по совместной игре за СКА. Мы предусмотрели и то, что хозяевами поля считалась сборная Финляндии, то есть право последней замены было за нами, – и всякий раз выставляли против ведущего звена россиян именно эту тройку. Кроме того, сделали подробную нарезку по российскому большинству и детально разобрали его. Ну и Коскинен, тренировавшийся с ними изо дня в день, тоже знает повадки этой тройки. Как он сыграл – вы видели.

Звучит все просто. И грустно. Мы не раз за время ЧМ-2016 опасались, что стоит закрыть одно наше звено – и забивать больше будет некем. С таким-то составом! Но произошло все именно так. Финский коллективный механизм, как обычно, перемолол наш набор индивидуальностей. Порой – предельно предсказуемых.

ИГРОК УРОВНЯ ОВЕЧКИНА ОБЯЗАН ИМЕТЬ ПЛАН В

Обвинять Овечкина в нежелании помочь сборной может только сумасшедший. Будь так, он в национальную команду после тяжелейшего сезона и огромного разочарования от проигрыша в серии с "Питтсбургом" попросту не приехал бы. И не делал бы этого почти каждый год – даже когда надо прилететь на два-три матча. Что суперснайпер чувствует, в очередной раз пролетая мимо Кубка Стэнли – боюсь даже представить.

Речь не о его желании, а о его игре. А по ней Овечкин далеко не в первый раз разочаровал. И дело не только в одном голе (и то – четвертом в ворота немцев, уже ничего не решавшем) и одном "ассисте" в шести матчах. Дело в ощущении, что ты всякую секунду знаешь, что он сделает после. Недаром иЗнарок после Финляндии обмолвился, объясняя игру Ови: мол, финны закрыли его точку.

О’кей, закрыли. Но разве хоккеист овечкинского масштаба не может, не должен, не обязан иметь план "В"? Ведь таких, как он, не просто изучают, а препарируют, разбирают на атомы. Но в том же нынешнем Кубке Стэнли, даже невзирая на вылет, он назабивал вдоволь, никто не мог его ни предсказать, ни остановить, и вылет из турнира – в наименьшей степени его вина. На чемпионате же мира, как и в Сочи-2014, – и предсказали, и остановили.

Но когда хороших правых нападающих на два меньше, чем левых и центральных, - как этот перекос ликвидируешь? Неужели Знарок, формируя состав, этого не видел и не понимал?

Зато Евгений Кузнецов по игре произвел на меня очень приятное впечатление. Он, как и в лучших матчах в "Вашингтоне", разнообразен, тонок и непредсказуем. Ко всему прочему, за океаном он стал намного жестче и резче, превратился из талантливейшего парнишки в зрелого мужика. То есть неудачной игрой центра холостой ход Овечкина объяснять никак нельзя. А вот правого нападающего этому звену явно не хватило.

При этом теперь совершенно не убежден, что Овечкин иКузнецов на Кубке мира обязательно должны играть в одном звене. Барри Тротц тоже ведь себе не враг, с какого-то момента отсоединив двух россиян друг от друга и вернув Овечкина к Бэкстрему. На ЧМ-2016 особой химии между Ови и Кузи, как их называет Тротц, я не почувствовал.

У Овечкина в сборной неоднократно получалось с Дацюком – может, вернуться к этому опыту в Торонто? Тем более что суперветеран "Детройта" доказал, что даже в своем далеко не юном возрасте остается гениальным распасовщиком. А Кузнецова попробовать с его партнером по золотой сборной МЧМ-2011 Тарасенко? Последний говорил мне в мартовском интервью, что мечтает сыграть с Кузнецовым и Панариным на взрослом уровне. В последнем случае это вряд ли возможно, там претендентов много – и Шипачев с Дадоновым, и Анисимов. А вот с Кузнецовым – почему бы и нет.

В полуфинале с финнами Ови сыграл без малого 24 (!) минуты. Намного больше всех остальных форвардов – где-то на горизонте только Дацюк и Мозякин с 20 с копейками. Да, Александр выходил в защите при розыгрыше большинства. Но ведь именно с того момента, как приехал капитан "Кэпиталз" и розыгрыш численного преимущества был полностью переформатирован, он перестал работать (хотя тут тоже нельзя вешать всех собак на него, потому что шипачевцы тоже с тех пор все забивали в равных составах, даже когда в большинстве Овечкин с ними не выходил). И единственная шайба с тех пор была заброшена Мозякиным уже в матче за третье место. Причем опять же в отсутствие Овечкина на льду.

ПРОВАЛ СПЕЦБРИГ

Похожие новости