«Салават» избавился от жирных котов и нацелился на Кубок Гагарина

14.07.2015
10:43
Советский Спорт

Начинаем цикл заметок о главных претендентах на Кубок Гагарина-2016. Открытием стартующего через полтора месяца сезона вполне может стать уфимский «Салават Юлаев». Бронзовый призер-2014 последний чемпионат провалил – 14-е место. Но с приходом Леонида Вайсфельда и Анатолия Емелина многое в клубе поменялось.

ЧТО БЫЛО

Места в КХЛ:

 

2008/2009 - 9-е место
2009/2010 - 3-е место
2010/2011 - 1-е место
2011/2012 - 9-е место
2012/2013 - 7-е место
2013/2014 - 3-е место
2014/2015 - 14-е место

 

Высшего достижения в КХЛ юлаевцы добились пять лет назад, когда впервые взяли Кубок Гагарина. Но с расставанием с Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным, а затем и Александром Радуловым команду залихорадило. Владимир Юрзинов, казалось бы, выправил положение: год назад вернул «Салават» на пьедестал. Однако развития успеха не последовало.

Минувший чемпионат уфимцы провели на редкость неровно. Выигрывали в Хельсинки у «Йокерита» и уступали дома «Амуру». Громили в Магнитке Мозякина и Ко - 6:2 и позорились в Мытищах – 1:6. Дожимали в Уфе СКА – 3:1 и через два дня на том же льду капитулировали перед «Торпедо» - 0:6. В сухом матче вырывали героическую викторию в серии буллитов в Казани и летели в Москве 0:6 от «Динамо», 0:7 от ЦСКА!

Закономерно, что плей-офф для юлаевцев ограничился стартовым раундом, в котором они ничего не смогли поделать с «Магниткой» - 1-4 в серии.

Со стороны сложилось впечатление, что в «Салавате» слишком много жирных котов. Требовалась перезагрузка. Руководство клуба позвало из Екатеринбурга Леонида Вайсфельда и Анатолия Емелина. Этот дуэт генменеджера и тренера еще в «Ладе», а затем в «Кузне» и «Автомобилисте» доказал, что в их командах пашут все. От Виктора Козлова, Дайнюса Зубруса, Юсси Маркканена до любого юного «лимитчика».

Под новый штаб и новую концепцию состав изменен кардинально.

СОСТАВ

УШЛИ: гт. Юрзинов, в. Ирвинг, в. Коваль, з. Зубарев (СКА), з. Кутузов (ЦСКА), з. Кулда, з. Хейккинен (Векше, Швеция), з. Воронов (Динамо М), з. Василевский, н. Панков, н. Митрофанов (все – Автомобилист), н. Заборски (Слован), н. Слепышев (Эдмонтон, НХЛ), н. Скороходов (Северсталь), н. А.Глухов (Авангард), н. Степанов, н. Голованов, н. Пильстрем (Лулео, Швеция), н. Скачков, н. Д.Семин (Торпедо).

ПРИШЛИ: гт. Емелин, в. Сведберг (Бостон, НХЛ), в. Хакимов (Металлург Нк), з. Арзамасцев (Северсталь), з. Дерлюк (ХК Сочи), з. Метлюк, з. Леписте, н. Нестеров, н. Лазарев (все – Автомобилист), н. Умарк (Йокерит), н. Лисин (Адмирал), н. Чернов (Атлант), н. Соин (Динамо М), н. Григоренко, н. Энгквист (все - ЦСКА).

- Комплектование команды завершено, - говорит Леонид Вайсфельд. – В целом составом мы удовлетворены. На бумаге, если судить по именам, «Салават» способен решать серьезные задачи. В такой сильной команде я не работал лет десять, со времен «Лады», с которой в локаутный сезон взяли серебро.

Интересно, что в «Салавате» не нашлось места даже талантливым, но нестабильным форвардам Прохоркину и Кабанову. Права на них принадлежат юлаевцам. Клуб обоим нападающим сделал контрактное предложение, но игроков оно не устроило. «Ну и ладно», - облегченно выдохнули в клубе, все равно все позиции уже заняты.

Ясно, в какой хоккей будет играть обновленный «Салават». В скоростной, дружный, предельно энергичный. Одним словом, современный. В тот, которым в прошлом сезоне потряс лигу ЦСКА. Все возможности для этого у юлаевцев есть. И, что немаловажно, все теперь в лиге в равных условиях.

- Для меня без разницы, какой будет календарь, главное – все должны находиться в равных условиях, - продолжает Вайсфельд. – В минувшем сезоне такого не было. Кто-то вообще не летал на Дальний Восток, а мы с «Автомобилистом» не играли в Западной Европе. В новом календаре все эти перекосы устранены. А еще он стал ритмичный с привычными паузами для игр сборной.

К словам экс-менеджера екатеринбуржцев добавлю поразительный факт. В последней регулярке основной конкурент «Автомобилиста» за выход в плей-офф «Адмирал» разыграл 36 очков – почти половину необходимых для попадания в Кубок баллов! – с аутсайдерами из Хабаровска и Кузни?! С «Амуром» моряки встретились 8 раз, с «Металлургом» - 4. В то время как «Автомобилист» сыграл с «Амуром» и Кузней лишь по два матча.

ЗАДАЧА

- Руководство клуба высказало пожелание, что команда должна дойти до финала конференции, - уточняет Леонид Вайсфельд. – Но я не люблю все эти разговоры о задачах на сезон. В спорте цель одна – первое место. Наше кредо – биться за победу в каждом матче. Так было во всех командах, где мы работали с Анатолием Емелиным. Другое дело – объективные возможности подопечных. В «Салавате» они позволяют нацеливаться на максимум.

ПЛАН НА МЕЖСЕЗОНЬЕ

До 24 июля. Сбор в Мариборе (Словения). 22, 24 июля – игры со «Слованом».

27 - 31 июля. Сбор в Уфе.

1 - 7 августа. Турнир в Нижнем Новгороде. Соперники – «Торпедо», «Ак Барс», «Локомотив», «Лада», «Нефтехимик».

9 - 14 августа. Сбор в Уфе. 12 августа – игра с «Торосом».

15 – 18 августа. Турнир в Тольятти. Соперники – «Лада», «Нефтехимик», «Адмирал».

19 – 23 августа. Сбор в Уфе.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024