Шуплер: Радулов – сумасшедшая машина.

16.01.2012
09:15
Чемпионат.com

Главный тренер ЦСКА Юлиус Шуплер рассказал, как его команде удалось прервать неудачную серию, а наставник "Салавата Юлаева" Венер Сафин рассказал о пользе Александра Радулова.

– Рад за своих ребят. Мы хорошо подготовились к матчу, – сказал главный тренер ЦСКА Юлиус Шуплер. – Первый период провели здорово. Во втором соперник добавил, в концовке, когда было тяжело, мы строго сыграли в обороне и забили третий гол на контратаке. Спасибо всем большое, самое главное – у наших игроков была воля к победе. Сегодня нет никаких претензий, все старались. Хочу похвалить всех и выделить Станю, который ловил в таких моментах, когда казалось, что кроме ворот шайбе было некуда деваться.

– Почему Филатов не играл во втором периоде?
– Филатов получил травму в предыдущей игре, сегодня играл через "не могу". В первом периоде еще получил удар по больной мышце. Доктора сделали все, что смогли, и он вышел на третий период, проявил характер. Не знаю, сколько времени ему надо для полного восстановления. Мы бы не хотели, чтобы он выпал полностью.

– Как себя чувствует Рылов?
– Ему потребуется некоторое время на восстановление. Пока полностью его не нагружаем.

– Сегодня хорошо себя проявили легионеры: Суровы, Перссон, Часлава.
– Тяжело, когда все ждут от вас результат. Здесь строже относятся к ним: ребята набирают в несколько раз больше очков, но их критикуют. Согласен, что легионеры должны быть лидерами команды. Суровы забросил две шайбы, Перссон забивает меньше, но он делает игру, видит ее, хорошо действует в обороне, стабильно несколько раз за матч ложится под бросок. Часлава вышел через три дня после того, как получил перелом носа, и сыграл хорошо.

– Появятся ли в команде новички до закрытия трансферного окна?
– Мы ищем, рассматриваем различные варианты. Если появится вариант, который устроит нас, может, и возьмем его. Пока же будем играть тем же составом. Будем привлекать молодых, хотя тяжело это делать. Перед нами стоит задача набирать очки. Не могу сказать, что молодежь не готова или ей не хватает опыта, просто пока им сложно играть в КХЛ чисто физически. Ребята тренируются с основной командой, нужно найти правильный момент, когда ввести их в строй.

– Команда завершила неудачную серию и выиграла уже третий матч подряд. Что вам удалось изменить?
– За 33 года тренерской карьеры я не раз оказывался в подобной ситуации. Было и по восемь поражений подряд, и по одиннадцать. Было видно, что обстановка в команде была рабочей. Надо было просто вытащить одну игру, проявить характер. Когда сильно хочешь чего-то, фортуна обязательно повернется к вам лицом. Я не сомневался, что победы придут. Неудачи часто сплачивают команду. Надеюсь, продолжим победную серию. Главная наша задача – успешное выступление в плей-офф, но у ребят есть желание повыше подняться в турнирной таблице.
 
– Как чувствует себя в команде Яшин? Много критики звучит в его адрес.
– Знаете, у меня экономическое образование. И это мне часто помогает в жизни. Давайте посмотрим. У Яшина 15 очков. Плюс, он забил пять буллитов. Получается, он набирает около одного очка за игру. Многие в команде могут похвастаться подобной статистикой? Один Широков, у остальных же – менее 0,5 очка за игру. Я Леху уважаю. Если есть критика, обращайтесь ко мне. Конечно, я бы хотел, чтобы у него выросли крылья, и он летал бы по льду, получал шайбу, обгонял двоих-троих и забивал гол. Но я вижу и другое: передачи, броски, командная игра, поведение на скамейке и в раздевалке. Яшин – настоящий спортсмен. У него многому можно научиться. Уверен, его опыт поможет команде в конце сезона.
\"Главный

Главный тренер ЦСКА Юлиус Шуплер

– Что скажете про Радулова?
– Я скажу так: если бы у меня в команде был такой игрок, я бы спал спокойно. Сегодня наблюдал за ним на тренировке уфимцев: всех гонял, всех подбадривал, тащил команду. Сколько у него очков? 20+30! Это 50! У нас две пятерки в полном составе, наверное, столько не набрали. Радулов – сумасшедшая машина!

– Мы предупреждали, что ЦСКА выйдет на игру как на последний бой – им нужны очки, – заявил Венер Сафин. – Но они нужны и нам, а мы вышли несобранными, неготовыми. Первый период полностью провалили, после перерыва встрепенулись, но у ЦСКА безупречно играл вратарь, да и у нас немногое получалось. Будет нам урок: играть нужно от начала и до конца, а не урывками и отрезками.

– Как оцениваете игру Эрсберга.
– К Эрику нет претензий. Первый гол залетел от нашего, второй – подправление. По третьему только могут быть вопросы.

– Есть ли какие-то новости касательно новых игроков в вашем клубе?
– Нет новостей.
– Почему Радулов так неровно играет? Звездная болезнь?
– Мы все прекрасно знаем Сашу. Это своеобразный человек, своеобразный хоккеист, бесспорный талант, который от переизбытка эмоций, желания помочь команде, иногда берет на себя лишнего. Это игровая дисциплина. Радулов так сильно хотел завести ребят, поэтому где-то иногда задерживался на смену. Не всегда это приносит позитивные плоды, какие хотелось бы и ему, и нам.
\"Главный

Главный тренер "Салавата Юлаева" Венер Сафин

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024