Продюсер Проскуряков

18.11.2013
09:56
Спорт-Экспресс

ЦСКА – АВТОМОБИЛИСТ – 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Голы: Рылов – 3 (бол., Радулов, Фролов), 12:13 – 1:0. Чернов – 6 (бол., Виклунд, Леписто), 56:32 – 1:1. Зайцев – 1 (бол., Радулов, Мишарин), 58:12 – 2:1.

Вратари: Проскуряков – Коварж (59:30).

Штраф: 24 – 10.

Броски: 20 (12+2+6) – 34 (5+15+14).

Три лучших игрока: Проскуряков (Ц), Радулов (Ц), Зайцев (Ц).

Судьи: Гашилов, Гофман.

17 ноября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. зрителей (5600).

Владислав ДОМРАЧЕВ
из ледового дворца ЦСКА

Людские ручейки у касс армейского дворца на "Автомобилист" заставили перенестись в бородатые 1960-е годы. 12 декабря 1968-го команда из Свердловска, по традиции решавшая задачу по сохранению прописки в элите, сотворила, пожалуй, главную сенсацию чемпионатов СССР. Разгромив 6:0 чемпиона страны ЦСКА. Здесь же, на Ленинградке. Причем теннисную баранку "Автомобилист" оформил армейцам спустя два дня после 50-летнего юбилея их тренера-мэтра Анатолия Тарасова. Телетрансляция того матча не велась, но репортаж последних десяти минут передавало радио "Маяк" в исполнении неувядающего Владимира Писаревского.

– Армейцам фатально не везло, – вспоминал Писаревский. – Михайлов бросал по пустым воротам, а вратарь Виктор Пучков лежа поднял руку и поймал шайбу. Гости же реализовали все моменты. Перед матчем Тарасову вручили богатый букет из 50 алых роз. А после игры ему хватило мужества зайти в раздевалку свердловчан и поздравить их с победой.

Особенно понравился Тарасову Пучков. Да так, что он взял его на ближайший чемпионат мира вместо дисквалифицированного за нарушение режима Коноваленко.

– Будешь играть у меня – будешь играть везде, – напутствовал дебютанта тренер. Пучкову уезжать не хотелось, да и доброжелатели из высоких кабинетов обещали поддержку. Зря. Больше Пучкова в сборную не приглашали. Тот обиделся на весь белый свет.

"Автомобилист" же в том чемпионате взлетел на неслыханную высоту – занял 5-е место.

Сейчас в воротах команды из Екатеринбурга чех Коварж, признанный лучшим голкипером свежего Кубка "Карьяла". ЦСКА же двумя трудовыми победами над кризисным "Авангардом" и одним из лидеров "Востока" "Барысом" заставил болельщиков потянуться на Ленинградку. Львиный вклад в эти успехи внесли вернувшиеся из лазарета лидеры, и в первую очередь Радулов. В матче с Омском он на пару с Григоренко организовал первый гол Прохоркина, а с Астаной стал автором победной шайбы, заброшенной изысканно. Вот и в это воскресенье "лицо КХЛ" выходил в двух звеньях, без оглядки мчался на ворота, не забывая "подушить" судей. Радулов, кстати, начал голевую атаку.

А 20-летний главный снайпер красно-синих Прохоркин на лед не вышел. К счастью, травма после попадания шайбы в ногу в игре с "Барысом" оказалась не столь серьезной, как могло показаться. Так что его возвращение – вопрос нескольких дней.

Пока же место в первом звене занял Фролов, который пришел в ЦСКА в обмен на воспитанника клуба Широкова.

– У Сергея немного хромала продюсерская часть, поэтому мы его обменяли, – такое загадочное в американском духе объяснение сделке с "Авангардом" дал в недавнем интервью генменеджер красно-синих Сергей Федоров.

В новой команде Широков успел забить и отдать. Фролова же прорвало только в это воскресенье. В большинстве он выложил шайбу Рылову, подкравшемуся к дальней штанге. В целом же опытный новичок команды Джона Торчетти пока далек от совершенства.

В отличие от голкипера Проскурякова, которому доверили пост номер один третий матч кряду. И откуда вратарь, до ноября исправно полировавший лавку, черпает уверенность? Вот кто в ЦСКА настоящий продюсер! Раз за разом лучший новичок первого сезона КХЛ отражал острые атаки гостей, подавивших хозяев активностью и движением. А вскоре дополнительный экзамен вратарю решил устроить Григоренко, отправившись в штрафной бокс. Всего двух секунд не хватило трем армейцам, чтобы сохранить ворота на замке. Чернов с метра добил шайбу в сетку.

На помощь вратарю пришел Зайцев. Кандидат в сборную России на паузе а-ля Сергей Зубов уложил соперника и, сместившись в центр, с кистей вогнал шайбу в девятку. Армейцы вырвали третью победу подряд.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024