6-й сезон. Неделя четвёртая

30.09.2013
09:14
Goals.by

Вот и подошла к концу очередная неделя хоккейных баталий на просторах Континентальной Хоккейной Лиги. И она подарила нам долгожданный матч «Динамо» (Москва) — СКА, который не обманул ожидания. Кроме того мы получили удовольствие от просмотра матча ЦСКА — «Витязь», где Александр Радулов сотворил шедевр. А болельщики во «Владивостоке» на этой неделе получили долгожданную возможность увидеть в деле свой «Адмирал». В общем, та ещё неделька получилась.

Они сошлись

Итак, болельщики смогли получить ответ на трудный вопрос: «Кто сильнее: Сильвестр Сталлоне или Арнольд Шварценеггер?», то бишь московское «Динамо» или СКА. Нельзя, конечно же, по одному матчу определять истинную силу команд, но в данный момент СКА оказался на голову выше своего соперника. Питерцы смогли забросить в три раза больше «динамовцев». Хотя до середины матча счёт держался ничейным — 2:2. Но ударный третий период поставил всё на свои места — 6:2 в пользу СКА. И естественно, что этот матч не мог обойтись без скандала.
На последней минуте первого периода москвичи, уступая 1:2, проводили последнюю перед перерывом атаку. Цветков из-за ворот сделал точный пас Карсумсу, а тот в касание отправил снаряд в ворота гостей. Шайба потерялась в амуниции Салака, который почти полностью оказался в сетке. «Динамовцы» победно вскинули руки, армейцы тоже подняли руки вверх, но в знак протеста, а судья поехал на обсуждение с видео-арбитром. После долгого просмотра гол было решено не засчитывать. Можно долго спорить (что сейчас и происходит на просторах Интернета), повлияло ли решение судьи на исход матча, но счёт уже не изменить. Да и выиграл СКА более чем уверенно.

Поражения «Динамо» и ЦСКА

Естественно, что этот результат никак не порадовал «Динамо». Ведь из пяти матчей москвичи смогли выиграть лишь в одном, переиграв в упорной борьбе «Слован» незадолго до матча со СКА. Конечно, об отставке Знарка никто и не заикался, его уровень и авторитет никто не пробует даже подвергнуть сомнению, но потери чемпионом очков в планы тренера явно не входили. Оптимизма может добавить воскресная победа над «Атлантом», который после смены тренера активно набирает ход .

Примеру «Динамо» последовал и ЦСКА. Правда, тренеру армейцев Джону Торчетти рисковать не стоит, его до сих пор не приняли армейские болельщики, и каждое поражение вызывает очередную волну критики. Да и победы оставляют вопросы. А тут серия из трёх поражений: от «Торпедо» дома, «Витязя» и «Адмирала» в гостях. Подсластить горькую пилюлю получилось лишь в воскресенье, когда ЦСКА в Хабаровске обыграл «Амур». Но ситуация требует больше побед, причём уверенных и над сильными соперниками. Правда, сейчас ЦСКА несладко: выбыл лидер.

Шедевр и травма Радулова

В матче с «Витязем» лидер ЦСКА Александр Радулов сотворил гол, который является первым кандидатом на звание лучшего гола месяца, а то и сезона. Получив шайбу на синей линии, форвард пошёл не прямо к воротам, а поперёк зоны, озадачив соперника. Затем, собрав на себя почти всю оборону «Витязя», Радулов «попёр» к владениям кипера, нарвался на силовой приём и, падая, нанёс удар по шайбе, которая успешно и влетела в ворота. Это произошло гораздо быстрее, чем вы прочли описание гола, что лишь добавляет очарования и ценности шедевру армейца. Правда, за красоту лишний балл в хоккее не накидывают, и эта шайба не помогла ЦСКА выиграть: 2:3 в пользу «Витязя».

(Александр Радулов: супергол и травма в одном матче. Фото с сайта www.sport-expres.ua)

Но самое печальное для ЦСКА обнаружилось уже после матча: Александр Радулов выбыл примерно на месяц. Он смог доиграть матч до конца, несмотря на болевые ощущения, но сейчас он пополнил список травмированных игроков. Достойную замену найти армейцы пока не могут.

Первый домашний матч «Адмирала»

Свершилось. «Фетисов-Арена», что во Владивостоке, впервые приняла матч КХЛ. И первой командой-соперником стал уже неоднократно упоминающийся ЦСКА. «Адмирал» не разочаровал своих болельщиков, переиграв москвичей со счётом 4:2. А следом и рижские «динамовцы» узнали, что такое Владивосток, проиграв 3:0.

Но без скандала и тут не обошлось. В данном случае имеет место быть спекуляция билетами, цены на которые доходили до десяти тысяч рублей. И это «регулярка». Что же будет в плей-офф, если «Адмирал» туда попадёт?

Переходы

Ну и на сладкое рассмотрим три интересных приобретения, которыми нас порадовали команды.

(Александр Рязанцев стал хорошим усилением «Динамо». Фото с сайта www.newsru.com)

ЦСКА на этой неделе подписал опытнейшего защитника Даниила Маркова. Игрок оформил контракт до конца сезона. И его появление вызвало много вопросов, как у болельщиков, так и у специалистов. Всё-таки возраст защитника достаточно велик, да и игру он показывал не столь надёжную. Но его опыт должен помочь и самому Даниилу, и его молодым партнёрам. Всё зависит от него самого.

Более грамотный переход оформило московское «Динамо», обменяв из «Спартака» Александра Рязанцева, отдав москвичам право на выбор в первом раунде драфта. Опытный игрок, ещё в расцвете сил, явно не повредит обороне москвичей. А сила броска Рязанцева всем известна, что может лишний раз помочь при реализации большинства.

Ещё один интересный трансфер провела «Северсталь». Анатолий Никонцев, покинув «Спартак», недолго оставался без работы, перейдя в череповецкую команду. Игрок, может быть, устроился неплохо, в Череповце доверяют молодым, но вот что получит «Северсталь»? У команды сейчас очень большие проблемы с обороной, из-за травмы выбыл, скорее всего, до конца сезона Александр Шинин. Ещё не восстановился Лааксо. В матче с «Торпедо» на лёд вышло лишь семь защитников, из которых двое молодых, один без опыта игры в КХЛ. И в этот момент приобретается ещё один форвард. Видимо, было решено спасаться за счёт атаки, раз в обороне «непруха». Посмотрим, к чему приведёт сей эксперимент.

 

Клуб

И

В

ВО

ВБ

ПБ

ПО

П

Ш

О

1

СКА

11

8

0

1

1

0

1

47-22

27

2

Ак Барс

11

6

1

1

0

1

2

26-16

23

3

Динамо Мск

11

7

0

0

1

0

3

34-26

22

4

Барыс

9

7

0

0

0

0

2

46-24

21

5

Металлург Мг

10

6

1

0

0

0

3

33-23

20

6

Салават Юлаев

10

5

0

1

1

1

2

28-25

19

7

Спартак

10

4

1

2

1

0

2

27-21

19

8

Динамо Р

11

5

0

1

1

0

4

28-21

18

9

Лев

10

5

0

1

0

1

3

30-24

18

10

Нефтехимик

10

5

0

1

0

0

4

31-25

17

11

Торпедо

10

5

0

0

2

0

3

26-18

Похожие новости