«Мы с первого дня верили в Бобровского»

17.05.2015
10:04
Официальный сайт КХЛ

Сборная России вышла в финал чемпионата мира, обыграв команду США со счетом 4:0 благодаря Сергею Бобровскому, который продемонстрировал фееричную игру.

В день матча на раскатке мы пытались угадать, в каком звене будет играть Александр Овечкин, но, видимо, тренерам было важно, чтобы интрига сохранялась до конца. А, может быть, и не в интриге было. Да, Овечкина поставили в звено с Плотниковым и Тихоновым, но Сергей Широков внезапно поднялся к Ковальчуку и Анисимову, а Тарасенко ушел четвертым нападающим в питерскую тройку. Понятно же, что Владимир не стал бы 13-м нападающим.

После тренировки к журналистам вышел скаут команды Алексей Жамнов и дал понять, что дело вовсе не в Тарасенко:
- У Дадонова травма нижней части тела, и мы ближе к игре определимся, сможет ли он играть.

 

Как удалось узнать, у Евгения действительно проблема с ногой, доктор Валерий Конов ставил уколы и сам не понимал, выйдет ли Дадонов на полуфинал. Вышел.
- Он был весь обколотый, - заметил Олег Знарок после матча.

 

И из состава выпал Сергей Широков, который как раз в четвертьфинале показал свой лучший хоккей и должен был играть против американцев. Но приезд Овечкина спутал все планы. Овечкин забросил важную шайбу, окончательно похоронив надежды американцев, но два периода на льду было очень неспокойно.

 

- Да мы же опытнее американцев и просто взяли за счет этого, - защитник Дмитрий Куликов не стал отбиваться общими фразами. – Но во втором периоде они нас заметно поддавили. Сергей Бобровский стоял на голове.

Бобровский, конечно, провел фееричный матч. И то, что именно он принесет победу, было ясно уже в первом периоде. Американцы устроили навал, один из них оказался перед пустыми воротами, бросил, и Сергей отразил этот бросок коньком. За секунду до этого арбитр свистнул, фиксируя нахождение игрока в площади ворот, но эпизод показателен.

Раз за разом Бобровский творил чудеса, ставя в тупик американцев. И удивительно, что на пресс-конференции его отказался хвалить Тодд Ричардс, который работает и в сборной США, и в «Коламбусе».
- Я видел лучшие игры Сергея. Знаю, что он может не просто спасать, но и в одиночку выигрывать матч. Но сегодня вся сборная России сыграла хорошо, - отметил он. Бобровский умеет играть еще лучше? Что же он тогда вытворяет?

 

- Мы с первого дня верили в Бобровского, - так объяснил Олег Знарок прогресс вратаря от матча к матчу.

Впрочем, о матче говорить было особенно нечего. Все лежало на поверхности: американцы своими шансами не воспользовались, россияне забили. Следующим соперником будет Канада, одержавшая девять побед и только раз давшая сопернику намек на возможность успеха. Это было в третьем матче, когда шведы неожиданно забросили три шайбы, но потом все равно проиграли – 4:6.

Артем Анисимов отнесся к вопросам о противостоянии с юмором:
- Финал только в воскресенье, впереди много времени. Я же их матчей не видел, ничего не знаю. Сейчас поедем в гостиницу, поужинаем, поспим и уже утром начнем готовиться.

 

Александр Овечкин провел три периода на льду и четвертый в микст-зоне: он отвечал на вопросы почти двадцать минут, останавливаясь перед всеми группами журналистов.
- Я-то Бобровского хорошо знаю, часто играю против него в Америке, - рассказывал он о главном герое встречи. – И прекрасно понимаю, на что способен Сергей. Это лучший вратарь мира.

 

К своей игре он отнесся критично:
- Первые смены у меня и партнеров точно не получились. Нам просто не хватало сыгранности, но потом все наладилось, и мы чувствовали себя уверенно.

 

- Как вам следующий соперник? – кричали ему.
- Финал есть финал. Что говорить об этом матче? Не надо, - обрубил все вопросы Александр.

Олег Знарок на пресс-конференции не выглядел довольным:
- Это была нервная игра, и нам только в конце удалось переломить ход встречи. Великолепно сыграли вратари. Мы показали свой хоккей в концовке.

 

- Харийс Витолиньш сказал, что одна из проблем первого матча была в настрое. Сегодня этой проблемы не существовало?
- Я с Харийсом не согласен.

 

Еще одним невидимым героем встречи стал Евгений Дадонов, игравший с травмой. Но на эту тему он говорить не хотел.
- Если вышел на лед, то значит, со мной все нормально, - улыбнулся нападающий. – Был сложный матч, психологически напряженный.

 

Про США говорить не хотели, спрашивали про Канаду.
- Да я ее видел отрезками какими-то, - пожал плечами Дадонов. – Посмотрим на льду, кто сильнее.

 

- Вы видели, что они всех побеждают в основное время и много забивают?
- А какое это имеет значение? – не понял Евгений. – Во время финала о статистике стоит забыть.

Наконец-то, сборная России сыграет с Канадой. Последний раз это было в Братиславе, когда россияне победили, но потом заняли четвертое место. Сейчас уже медаль в кармане, только, конечно, никто не согласен на серебро.

 

Сергей Бобровский назвал рецепт возможной победы:
- Надо действовать так, как сегодня, когда стали единым кулаком, бились друг за друга. Именно потому и победили.

 

Настрой, понятно, и сегодня будет запредельный.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024