Владимир ЮРЗИНОВ: Пока нам не хватает агрессивности. Капитаном будет Трубачев.

Интервью
22.01.2008
18:57
Пресс-служба ХК «Северсталь»
Владимир Владимирович, хотелось бы услышать Вашу оценку двух последних матчей «Северстали», которые наша команда провела на выезде. Что получилось, что – нет?
Календарь составлен таким образом, что сейчас мы все матчи проводим с очень сильными соперниками. Встречаясь с «Динамо», мы сумели на протяжении всего игрового времени действовать очень ответственно и терпеливо. И победили, я считаю, заслуженно. У нас было немало хороших моментов для взятия ворот. Думаю, что вполне могли бы выиграть и в основное время.
А в Казани мы неплохо играли на протяжении 55 минут. А потом нас подвела старая болезнь – игровая дисциплина. Ее совершенствованием мы занимаемся постоянно на каждой тренировке. Улучшения, на мой взгляд, есть. Но пока не столь значительные, как того хотелось бы. Именно из-за пробелов в игровой дисциплине мы пропускаем совершенно неоправданные голы в концовках матчей.
 
За последние шесть матчей «Северсталь» четыре раза пропускала в свои ворота по пять шайб. Можно ли назвать игру в обороне главной проблемой череповецкого клуба на сегодняшний день?
Такая проблема была изначально. Хотя не все сводится исключительно к оборонительным действиям. Для того, чтобы побеждать, нужно соблюдать необходимый баланс игры в обороне и игры в атаке. То, что забиваем по пять шайб – это здорово, но в то же время у нас не всегда хватает терпения, прагматичности при действиях в защите. Изменить положение можно только за счет выработки необходимых оборонительных навыков. Мы много работаем над этим.
 
Вопрос, который наиболее часто задавали Вам в последнее время – что с Андреем Коваленко? Почему он не играл в выездных матчах? Нет ли за этим какого-то конфликта?
Никакого конфликта нет. Просто команда – это живой организм. Всегда происходит определенная ротация состава. В последних трех-четырех матчах пятерка, где играет Коваленко, действовала неудачно. Поэтому мы решили попробовать другие сочетания игроков. Сейчас я могу сказать, что в следующей встрече Коваленко появится на льду. Причем, со своими прежними партнерами – Якубовым и Деевым. Единственное изменение – теперь в качестве капитана команду будет выводить на матчи Трубачев. Помощниками капитана останутся Коваленко и Соин.
Про Андрея могу сказать, что это очень опытный мастер. Сейчас ему нужно больше сосредоточиться на своей игре, на улучшении действий своей пятерки. Это, на сегодняшний день, самое главное. В целом все это – чисто профессиональные моменты. Никаких проблем или выводов делать из них не надо. Идет нормальный рабочий процесс.
 
Будет ли в ближайших матчах играть еще один ветеран «Северстали» - Дмитрий Красоткин?
Нет, он пока не проходит в состав команды.
 
Во время последнего периода дозаявок череповецкий клуб пополнился тремя хоккеистами. Из СКА перешел Павел Канарский. Также были возвращены из аренды молодые игроки, воспитанники череповецкого хоккея Александр Тряничев и Вадим Шипачев. Канарский сейчас играет постоянно. А получат ли шанс проявить себя Шипачев с Тряничевым?
Дело в том, что последняя дозаявка была до моего приезда в Череповец. На мой взгляд, ряд позиций у «Северстали» нуждались в укреплении. Сейчас же кардинальная перестройка системы на ходу просто невозможна. Ее нужно поддерживать и стараться подправлять существующие недостатки. Мы очень интенсивно работаем, делаем все, чтобы команда вышла из кризиса, в который угодила еще в конце ноября. Чего нам явно не хватает – так это агрессивности. Особенно в домашних встречах.
Еще раз повторюсь, что по воле календаря у нас в ближайшее время состоятся матчи со всем лидерами чемпионата. Бросать в это пекло совсем молодых ребят, наверное, не самый лучший для них вариант. Здесь нужно делать ставку на опытных проверенных бойцов.
 
Несколько слов о ближайших соперниках «Северстали». Как Вы оцениваете их силу?
Все наши ближайшие соперники - очень сильные и сбалансированные команды. Хотя в матчах против них многое зависит от нас самих. На каждую игру нужно выходить со стопроцентной мобилизованностью. И ни в коем случае не забывать о том, что встреча продолжается не 55 и не 59 минут. Все 60 минут игрового времени необходимо действовать очень ответственно – как каждому игроку индивидуально, так и всей команде в целом. И через это добиваться положительного результата.
 
У нашего следующего соперника – ЦСКА травмирован один из ведущих игроков – Вадим Епанчинцев. На Ваш взгляд, это большая потеря для армейцев?
У армейцев хороший сбалансированный состав. Вячеслав Быков работает с командой уже третий сезон. У него была возможность подбирать хоккеистов под свою систему игры. Так что у нашего ближайшего соперника очень боеспособный и сильный коллектив. А потеря Епанчинцева, наверное, отразилась бы на игре любой без исключения команды.
/div
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024