Андрей Назаров: Северсталь и Малага доказали величие Санкт-Петербурга

Интервью
25.11.2012
16:59
Спорт-Экспресс

- В последние 10 дней ваша \"Северсталь\" четырежды встречалась с \"монстрами\" Западной конференции – московским \"Динамо\" и СКА. Какие впечатления?

- Если бы перед стартом этого мини-турне мне сказали, что мы одержим две победы, то, наверное, я с радостью воспринял бы такой результат. Однако не зря говорят, что жизнь – самый лучший и непредсказуемый сценарист. Да, дома мы одержали эти две, \"обещанные\" победы, но обиднейшим образом проиграв в Санкт-Петербурге и Москве, по итогам серии, в общем-то, оказались в состоянии грогги. Ведь в Питере упустили ничейный счет за минуту до конца третьего периода, а в Москве умудрились уступить, побеждая к середине встречи – 3:0.

- Что произошло? Были ли в \"Северстали\" игроки, в которых вы разочаровались?

- Даже если кто-то из игроков и ошибся, в прессе никого из них я критиковать не собираюсь. Для профессионального тренера это просто непозволительно, да и некорректно.

Но в любом случае главная причина двух обиднейших поражений скорее не в нас, а в соперниках. Звезд уровня Александра Овечкина, Ильи Ковальчука или Никласа Бэкстрема мы в Череповце пока не вырастили. А ведь именно эти ребята в драматические для \"Северстали\" секунды и выстрелили.

- Кто произвел более сильное впечатление – СКА или \"Динамо\"?

- Знаете, это вопрос из категории \"Кто сильнее: кит или слон\"? (смеется). О чем тут говорить, если у каждой из этих великолепных команд по пять-шесть мощных пятерок и такие мастера, как Михаил Анисин или Федор Федоров, остаются в запасе?..

- Между тем многие говорят, что с окончанием локаута у \"Динамо\" и СКА возникнут проблемы…

- Очень сомнительно. Вы посмотрите на состав того же СКА! Генеральный менеджер Алексей Касатонов подобрал там такую, извините за выражение, \"банду\", о которой любой тренер в КХЛ может лишь мечтать.

- Где громче болеют: в Питере или Москве?

- При всем уважении к почти родным для меня динамовским болельщикам, которые заполнили \"Лужники\" и мощно поддерживали бело-голубых, хоккейная столица сегодня все же в Санкт-Петербурге. Параллельно с нашим матчем в Питере шел поединок футбольной Лиги чемпионов \"Зенит\" - \"Малага\", но и в Ледовом, и на \"Петровском\" были аншлаги. В этом, убежден, настоящее спортивное величие Санкт-Петербурга!

- Следили за главной футбольной историей выходных – наказанием \"Зенита\" за бросок петарды одним из болельщиков этой команды на матче в Химках против \"Динамо\"?

- Я противник тех ситуаций, когда победитель определяется не на спортивной площадке, а в офисе. Мне кажется, что присудить кому-либо техническое поражение – не самое лучшее решение. Тем более когда речь идет о таком спортивном городе, как Санкт-Петербург.

- В хоккее возможны такие ситуации?

- Сомневаюсь. В нашей ледовой игре очень качественный болельщик, которому не нужны петарды и оскорбительные плакаты. В том же Питере обстановка на матче была такой, как в НХЛ, – красочный антураж, дружное, но цивилизованное боление. Вот только жаль, что этих болельщиков мы не смогли огорчить…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024