"Вытащили игру на характере…"

Пресса
06.01.2009
12:16
AllHockey.ru
Турне рижского "Динамо" по географически близкому северо-западу продолжилось очередной неудачей - после поражения (0:4) в Санкт-Петербурге проигрыш, хотя и не столь разгромный, ждал подопечных Юлиуса Шуплера и в Череповце…

И пускай две победную шайбу "Северсталь" забросила лишь за 6 с половиной минут до финальной сирены, к итоговой победе хозяева были куда ближе своих противников. Один незасчитанный гол форварда "сталеваров" Николая Лемтюгова чего стоит.

Игры с участием рижского "Динамо" редко бывают результативными. Одна из самых прогматичных команд КХЛ мало пропускает и мало забивает (по этому показателю рижане третьи с конца), большинство игровых минут отдавая "засушиванию" игры. Матч в Череповце начался весьма вялым хоккеем в исполнении обеих команд. Шайба, будто в большом теннисе, перебрасывалась с половины на половину, а вратари чаще стояли столбом, нежели в боевом полуприсяде. В середине периода Павел Канарский и Ладислав Надь выскочили вдвоем против защитника и вратаря "Динамо", но Канарского тут же уложил на лед защитник Дьюи Весткотт. Едва он отсидев положенные две минуты, как на его место отправился Аигарс Ципрусс.

Ничего толкового из четырех минут почти непрерывного большинства череповчане извлечь не сумели. Счет был открыт в равных составах. За полторы минуты до первого перерыва медленный и инертный розыгрыш на половине "Динамо" обернулся сильным броском Михаила Якубова со среднего расстояния. Его одноклубник Сергей Соин, в течение декабря практически в одиночку воплощавший в себе атакующий потенциал "Северстали", в воздухе переправил летевшую шайбу в ворота Мартина Прусека.

- На лету поймал бросок Миши и переадресовал. Шайбы не видел, но видел бросок и понял, примерно на какой высоте она должна лететь, - рассказал после матча нашему корреспонденту Сергей Соин. - Я очень рад, что мы наконец-то забивать стали, а то некоторое время назад при всем обилии моментов результата не было.

С самого начала второго периода ни с того ни с сего  принялись удаляться череповчане. Без малого две трети  периода "Северсталь" провела в меньшинстве, причем подчас по необязательным поводам вроде нарушения численного состава и атаку игрока, не владеющего шайбой. Фатальным стало удаление Ладислава Надя на 13-минуте периода. Почти две минуты вратаря "Северстали" Растислава Стану здорово прессовали, и когда показалось, что и на сей раз хозяев простят за ненужное удаление, настала расплата. За двадцать секунд до выхода Надя "сталевары" выбросили шайбу из своей зоны, но не успели перевести дух, как быстрый и юркий Мэтт Эллисон сообразил гол. Сам вошел в зону, сам обвел защитника "Северстали", сам нашел незащищенную Станой брешь в воротах, и сам в нее попал.

Судя по взятому темпу (шайба за период), третий отрезок должен был расставить все точки над i с помощью одной шайбы. На 8-ой минуте склонить чашу весов в сторону своей команды, казалось бы, удалось форварду хозяев Николай Лемтюгов, коротким перепасом с партнерами Ладиславом Надем и Олегом Губиным запутавшему защиту соперника и забросившему шайбу в дальний угол. Судья же посчитал иначе, усмотрев нарушение у Надя (атака игрока, не владеющего шайбой). В итоге Надя удалил, а гол отменил.

- Нарушения Ладислава я не видел, но судья сказал, что он сыграл в тело вратаря и гол засчитывать нельзя, - говорит Николай. - Странная ситуация. В североамериканской лиге, где я проиграл полтора года, это был бы чистый гол - там такое засчитывают. Но спорить с судьей я не стал, ведь гола все равно не вернут.

Главный тренер "Северстали" Владимир Юрзинов по поводу этого эпизода после матча также демонстрировал покорность судьбе: "Можно уже собрать целую коллекцию незасчитанных голов, непонятных удалений. Я не обращаю на это внимания".

"Северсталь" наращивала атаки, которые раз от раза выигрывали в изобретательности. В середине периода сначала Аиграрс Ципрусс уронил на пятачке молодого нападающего череповчан Максима Трунева, а спустя несколько секунд компанию Ципруссу на соответствующей скамейке составил Дьюи Вескотт, обвиненный в умышленном выбросе шайбы на трибуны. Более чем на полторы минуты рижане остались втроем против пятерых соперников. "Я думаю, что решающим моментом сегодня была наша низкая игровая дисциплина, из-за чего произошли несколько удалений, - сетовал на пресс-конференции главный тренер "Динамо" Юлиус Шуплер.

Хозяева воспользовались численным преимуществом, когда до выхода второго удаленного оставалось 12 секунд. "Северсталь" разыграла атаку до верного, не надеясь на удачу - возможность пополнить бомбардирский счет партнеры выложили Йозефу Страке на тарелочке с голубой каемочкой. Чешский легионер "Северстали" бросал с метра в пустой угол, к тому же его земляк Мартин Прусек возлежал в глубоком шпагате.

Спустя минуту череповчане предоставили гостям отличный шанс сравнять счет - после удаления защитника Станислава Егоршева риждане поселились на половине площадки соперника и Растаслав Стана неоднократно спасал свою команду от неминуемой шайбы. Итог матча окончательно прояснился за полторы минуты до финальной сирены - лишенный гола Николай Лемтюгов лез из свитера вон, чтобы засветить-таки свою фамилию на табло в разделе "Заброшенные шайбы", и его усилия не пропали даром. "Динамовцы" выбрасывали шайбу из своей зоны, но защитник "Северстали" Джоэль Квятковски, вытянув руку и клюшку на максимальную длину, отпущенную им природой и международными правилами, сумел достать уходящую шайбу и отпасовать на открытого Лемтюгова. Пас получился корявым, зато бросок форварда хозяев выверенным и точным, причем прямиком между ног Прусека.

- Спасибо партнерам. Бросал наверняка, но и повезло немножко - шайба проскользнула между щитков вратаря", - считает Лемтюгов. "Последний гол в наши ворота был уже под давлением - мы очень хотели сравнять счет. Скажу честно, я недоволен работой команды в обороне, наделали сегодня ошибок", - резюмировал итог матча Юлиус Шуплер.

"Очень важно, что проявили характер, команда сумела добавить и «вытащить» игру. Вчера ведь тоже непростой для нас матч был, поэтому давила усталость. Но я рад, что сражались до конца и победили - за счет характера", - подытожил Владимир Юрзинов.
 

 
Открытый Чемпионат России - Континентальная Хоккейная Лига
05 января 2009 года, МУ "Ледовый Дворец", Череповец

"Северсталь" (Череповец) - "Динамо" (Рига) - 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Шайбы забросили:
1:0 - 18:31 Сергей Соин (Михаил Якубов, Владислав Поперечный)
1:1 - 34:03 Мэтт Эллисон, больш.
2:1 - 53:25 Йозеф Страка (Павел Канарский, Олег Губин), больш.
3:1 - 58:28 Николай Лемтюгов (Олег Губин, Джоэль Квятковски)

Вратари: Растислав Стана - Мартин Прусек

Штраф: 12 - 16

Главный судья: Р.Кадыров (Уфа)

Линейные судьи:
П.Алёшин (С-Петербург), С.Михаевич (Санкт-Петербург)
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024