Кого сварят из Жердева в Череповце?

Пресса
25.11.2013
07:36
Чемпионат.com

"АТЛАНТ" (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ)

С "Атлантом" пока связаны самые яркие моменты карьеры Николая Жердева в КХЛ. В составе подмосковной команды нападающий провёл более 150 матчей и стабильно набирал каждый сезон по 40 очков. Именно благодаря яркой игре за "Атлант" в сезоне-2011/12 Жердев поехал на чемпионат мира и выиграл свою вторую золотую медаль в составе сборной России.

Долгое время в "Атланте" Жердев обладал непоколебимым авторитетом. Какое-то время он был даже капитаном команды. Ему настолько доверяло руководство, что, когда у него происходили недопонимания со шведскими тренерами, клуб вставал на его сторону. Но стоит признать: когда к нему прислушивались и не ставили в жёсткие рамки, он порой играл просто фантастически. Другое дело, что не всегда это шло на пользу команде.

Отношение к игроку изменилось после перестановок в руководстве клуба. Его не хотели отпускать в "Ак Барс" даже на время, но Николай твёрдо стоял на своём. В итоге, когда права на него вернулись в "Атлант", генеральный менеджер клуба Алексей Жамнов и тренерский штаб во главе с Сергеем Светловым решили отказаться от услуг нападающего. Жамнов прокомментировал это решение так: "Это не только моё решение. Оно принято совместно с учредителями клуба. Строится новая команда, в которую Жердев не вписывается. 

Николай Жердев в составе "Льва"

Николай Жердев в составе "Льва"

Мы выставляли его на драфт расширения – "Адмирал" не решился его взять, хотя шанс на это был, пусть даже и незначительный. Сумма, прописанная в контракте Николая, слишком высока для "Атланта", впрочем, как и для многих клубов КХЛ. Поэтому нападающего тяжело обменять в другой клуб, и мы приняли решение о расторжении контракта в одностороннем порядке".

"АК БАРС" (КАЗАНЬ)

После обмена Жердева в "Ак Барс" в "Атланте" с самого начала знали, что он хочет вернуться в Мытищи после окончания сезона. Больше того, всё это время в раздевалке подмосковной команды никто не занимал его место. В Казани на это реагировали спокойно. Для клуба было важно, чтобы игрок помог команде в заключительной части сезона.

Но в итоге ничего хорошего из этой затеи не получилось. Во время матчей регулярного чемпионата Валерий Белов иногда доверял Жердеву больше, чем Морозову и Зарипову, но в сумме в 29 играх он набрал всего 14 очков (4+10), а его показатель полезности оказался равен – "-5".

Особенно неудачно для форварда сложились игры плей-офф. В итоге он не попал на чемпионат мира, а казанцы без раздумий вернули его назад в "Атлант". Переход в "Ак Барс" мог стать для него переломным как в одну, так и в другую сторону. Увы, но Николай не смог забраться выше, и с этого момента его карьера стремительно пошла вниз. 

"ЛЕВ" (ПРАГА)

В Праге у Жердева была отличная возможность вернуться на прежний уровень. На него делали ставку. Во время предсезонной подготовки его наигрывали в ударной тройке, через него строили игру в большинстве — только выходи на площадку и демонстрируй свой класс. Однако с самого же начала россиянин заставил руководство клуба усомниться в правильности этого шага. 

Он опоздал на первые дни сбора команды из-за известного приключения в одном из подмосковных отелей. В клубе закрыли на это глаза, однако перед самым стартом сезона бомба рванула вновь. По официальной информации, Жердев сам попросил расторгнуть с ним контракт из-за семейных обстоятельств, однако даже президент КХЛ Александр Медведев отметил, что, по его данным, нападающий снова сорвался и ушёл в загул. 

По слухам, к увольнению игрока из "Льва" приложил руку один из тренеров команды Айван Занатта. Хотя ещё за неделю до этого он верил в Николая: "Мы рады видеть Николая здесь, он особенный и талантливый игрок. Он знает, какая роль от него требуется, мы должны быть командой, мы не должны его делать единственным игроком, от которого всё зависит. Я знаю его почти две недели, он хороший парень, очень простой в общении, всегда с улыбкой. Я думаю, что люди всегда учатся в жизни, по крайней мере, я верю в это на основании своего опыта. Мы все были молодыми, допускали ошибки и после них всегда учились чему-то. Он достаточно повзрослел, чтобы выкинуть всё плохое и оставить только нужное, а здесь у него отличная возможность для этого". 

"СПАРТАК" (МОСКВА)

Следующим клубом, который поверил в Жердева, стал "Спартак". Во время игры за красно-белых нападающий не был замешан в каких-то скандалах, однако проявить себя на ледовой площадке ему тоже не удалось. В 16 матчах он не забросил ни одной шайбы (0+7), а его показатель полезности оказался равен – "-6".

Николай Жердев в составе "Ак Барса"

Николай Жердев в составе "Ак Барса"


При этом нельзя сказать, что Жердев отбывал номер в матчах за "Спартак". Он выкладывался, но долгое время ему аукалась скомканная предсезонная подготовка. К тому же форвард не смог найти общего языка с главным тренером команды. В конце концов Фёдору Канарейкину надоели не только вопросы о Жердеве, но и сам нападающий. 

"Как уже все сказали, причины ухода из "Спартака" чисто хоккейные. Так бывает, просто не сошлись по игровым вопросам с главным тренером. Но мы с Фёдором Леонидовичем нормально расстались, не надо ничего надумывать и воду мутить", — так прокомментировал свой уход Жердев. 

"СЕВЕРСТАЛЬ" (ЧЕРЕПОВЕЦ)

После ухода из "Спартака" Жердева активно сватали в "Югру". Николай даже был рядом с командой во время её визита в Москву, но в итоге вчерашним вечером его агент Юрий Николаев сообщил следующую новость: "Жердев достиг договорённости по контракту с "Северсталью". Сейчас выходные, тем не менее соглашение сроком до конца сезона может быть подписано уже в субботу или воскресенье".

В СМИ уже успели сообщить, что Жердев будет выступать за "сталеваров" под 87-м номером, который ранее принадлежал одному из самых ярких игроков в истории команды – Вадиму Шипачёву.

Вряд ли Жердев может сделать "Северстали" хуже. Напротив, у него есть отличный шанс стать лидером молодого коллектива, а если команда ещё включится в борьбу за попадание в плей-офф, возможно, этот успех будет связан с его именем. Николай сам загнал себя в такую ситуацию, но если он вернётся на правильный путь, у него есть все шансы стать тем Жердевым, который ещё пару сезонов назад считался одним из сильнейших форвардов КХЛ.

Николай Жердев — джокер "Атланта"

Похожие новости