Стратегическая победа Череповца

Пресса
30.12.2012
12:14
Чемпионат.com
Встречались соседи по турнирной таблице, занимавшие два последних "проходных" места на Западе. "Сталевары" стояли выше на одно очко, к тому же имеют три игры в запасе в сравнении с донецким клубом. Естественно, очная встреча имела огромное значение для обеих команд. В октябре в Донецке "Донбасс" выиграл без всяких вопросов (4:1), позволив отличиться подопечным Андрея Назарова в самой концовке. Зато в последних четырёх сыгранных матчах дончане выиграли лишь однажды. "Северсталь" тоже нестабильна, причём накануне уступила дома рижскому "Динамо" (2:4), что волей-неволей подталкивало к тому, чтобы исправиться перед своими болельщиками.

Никто не ожидал такой прыти от команд. Осторожными получились лишь первые две минуты матча, а потом "Северсталь" получила большинство и успешно его реализовала.

1:0 – Казионов (Шипачёв) – 03:03 (5x4).
1:1 – Варламов (Кочетков, Доника) – 04:46.
1:2 – Кашпар (Поникаровский) – 06:03.
2:2 – Дедунов (Федосеев) – 09:00.
3:2 – Шипачёв (Кетов) – 15:27.
4:2 – Медведев (Бергфорс) – 31:13.
4:3 – Подградски (Недорост) – 50:54 (5x4).

Вратари: Кошечкин – Лацо, Горячевских.
Броски: 25  (10-10-5) – 29  (6-12-11).
Вбрасывания: 48  (16-20-12) – 24  (4-8-12).
Штраф: 16  (2-8-6) – 12  (2-8-2). 
 
Навал получился приличным, и Казионов буквально оседлал вратаря дончан Лацо, а уже в следующей атаке дали бросить Шипачёву со средней дистанции, и от Казионова шайба влетела в ворота – 1:0. Ничего удивительного в пропущенном голе нет, ведь дончане в тринадцатом (!) матче подряд пропускают первыми. Правда, ровно через три минуты уже хозяева были в роли догоняющих. Сначала "Донбасс" провёл похожую голевую атаку: на бросок вывели Варламова, а бессменный кипер череповчан Кошечкин не справился с несложным выстрелом, лишь задев шайбу щитком – 1:1.

А потом была грубая ошибка хозяев в своей зоне, когда Лааксо не попал по шайбе, отскочившей от борта. Поникаровский её подобрал, рванул на пятак и накоротке отдал Кашпару, подставившему клюшку – 1:2. Это была юбилейная – сотая – шайба "Донбасса" в сезоне. Рекламная пауза явно пошла на пользу команде Назарова, и на девятой минуте счёт стал равным. Федосеев бросал, Дедунов активно мешал Лацо, и шайба таки нырнула в сетку – 2:2. Вскоре снова стало жарко у ворот донецкого вратаря, однако "Донбассу" удалась контратака, и к воротам вывели Дадонова. Форвард без помех мощно бил с ходу, зато Кошечкин играючи справился с этим выстрелом с помощью щитков.

Дончане получили большинство и долго искали пути к воротам "Северстали". Уже на исходе розыгрыша опасно стрелял Уилсон, а Дадонов добавлял в падении с острого угла – Кошечкин спас. Ну а на 16-й минуте грубейшую ошибку допустил молодой защитник "Донбасса" Терещенко: он как на блюдечке выложил шайбу Кетову прямо перед воротами. Дальше был своевременный пас вправо на Шипачёва, который броском с неудобной руки не оставил шансов Лацо – 3:2. Во втором периоде соперники поумерили свой пыл с забитыми шайбами, зато стали часто удаляться.

Уже на старте периода Кетов вторично отправился в штраф-бокс, хотя дончане ничего не извлекли из удаления, ведь вскоре составы стали равными, и уже Лацо спас после броска Казионова. В следующей атаке хозяев Лацо отбил неудачно, и шайба буквально ползла по "ленточке". На добивание бросились два хоккеиста "Северстали", но затолкать диск не смогли, зато ворота были просто сметены со своего места. В ответ дончане едва не затолкали шайбу с пятачка в ходе штурмовой атаки, заставив растянуться на льду высоченного Кошечкина. Капитан "Донбасса" Федотенко в этом периоде удалялся трижды (!): два раза за игру высоко поднятой клюшкой и ещё раз — за атаку игрока, не владеющего шайбой.

Все эти удаления капитана могли дорого стоить его команде, и в меньшинстве гостям пришлось ой как нелегко, хотя Лацо был надёжен. А вот "Донбасс" однажды в большинстве устроил "сталеварам" натуральную "баню". Хозяева отбились с неимоверным трудом, причём секунд на 20 остались втроём против пятёрки дончан. Кошечкин несколько раз просто блестяще выручал свою команду в этом игровом отрезке! А шайба вскоре оказалась в противоположных воротах. На 32-й минуте Медведев, стоя спиной к воротам, умудрился подправить шайбу после наброса от борта – 4:2. Наставник гостей Юлиус Шуплер взял тайм-аут, заменив Лацо на Горячевских.

Казалось бы, "Донбассу" надо атаковать, а гости тут же остались в меньшинстве. Оно было тяжелейшим, потому что сразу после вбрасывания сломал клюшку Федотенко и не имел возможности смениться. "Северсталь" долго комбинировала, хотя Федотенко всё равно смог стать на пути шайбы и без клюшки. Для Горячевских этот отрезок стал боевым крещением, и он выручил после подставления с пятака. "Донбасс" очередное большинство "смазал", ведь Федотенко уравнял составы. Вообще, команды частенько играли в формате "четыре на четыре".

Комичным с одной стороны получилось удаление Кетова в конце периода. Хоккеисты "Северстали" играли в большинстве, перехватили шайбу в средней зоне и тут организовали выход "три в одного". Кетов неудачно отдал пас и зацепил единственного обороняющегося – удаление. Дончане атаковали мощно, но Кошечкин поймал кураж и выглядел непробиваемым. Третий период прошёл по тому же сценарию. Дадонову череповчане не дали забить ценой удаления, и Федотенко броском из-под защитника снова-таки не смог пробить Кошечкина. А потом команды снова остались "четыре на четыре"…

В неполных составах "Северсталь", кстати, выглядела поострее. А Кошечкин отбивал всё. И даже когда Недорост оказался один перед воротами, вратарь хозяев не дрогнул, сыграв бесподобно. Но на 51-й минуте гости всё же сняли "заклятие" с Кошечкина. Помогло удаление, и Киселевич просидел на скамейке штрафников всего-то три секунды. Классический гол: выигранное вбрасывание, бросок от синей линии защитника – гол. Этот бросок одного из самых забивных защитников КХЛ Подградски (девятая шайба) был несложным по своей сути, но Кошечкин не выручил – 4:3. Запахло жареным, тем более что гости выглядели явно свежее.

Другой забивной защитник "Донбасса" Уилсон (восемь голов) тоже частенько угрожал воротам Кошечкина. У него навыки форварда, и войти в зону на скорости, обыграть соперника – для американца не проблема. Правда, вратаря он не пробил. А вот Горячевских в основном скучал, но если было надо, то отбивал. На 55-й минуте "Донбасс" получил прекрасный шанс в виде большинства. Медведев поехал отдыхать, и хотя эти две минуты были напряжёнными для хозяев, они выстояли. Как итог, дончанам, кажется, не хватило самой малости, чтобы дожать соперника в концовке.

За 50 секунд до сирены гости завладели шайбой, попытались войти в зону, а Горячевских уступил место на льду шестому полевому игроку. Однако зацепиться в зоне не удалось, и "Северсталь" могла дважды распечатать пустые ворота. В первом случае Казионов попал в ставшего в рамку Подградски, а во втором — передача была неточной. На последнюю атаку у дончан было секунд 15, и за это время Кошечкин успел выручить, а ещё один бросок прошёл мимо.

Череповец укрепился в восьмёрке, а "Донбасс" уходит на новогодний перерыв не в лучшем настроении. И январь будет для чемпионов Украины невероятно насыщенным (12 матчей!), ведь параллельно предстоит ещё и финал Континентального кубка.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024