Такая корова нужна самому

27.10.2012
10:49
Чемпионат.com
Отказ КХЛ везти в США свои команды – это тот самый случай, когда какое-то определённое мнение о событии составить сложно. Найдутся, конечно, истинные ура-патриоты, которые будут кричать, мол, нечего этим пиндосам на наших Ови с Кови смотреть, хоккей – это наша игра. И найдутся прожжённые кахаэлоненавистники, которые обвинят лигу в трусости. Вот, мол, испугались, что посмотрят за океаном на ваш новый уровень да и плюнут с концами.

Истина в данном случае даже не посередине, а где-то вообще за пределами этого спора. Даже больше скажем – истины две, и они противоположны друг другу. Первая: КХЛ правильно сделала, что не отправила команды в Нью-Йорк. Вторая: КХЛ ошиблась и должна была их отправлять. Попробуем доказать обе.

В НХЛ — локаут. Американским зрителям приходится либо смотреть АХЛ и студентов, либо переключаться на какой-нибудь некошерный бейсбол. Там появился определённый хоккейный голод.

Тут бы кахаэловцам подсуетиться, разжечь аппетит у заокеанской публики, потрясти Овечкиным перед носом и с чистой совестью лететь домой, а там уж как карта ляжет. Если смотр удастся и американцы начнут требовать "ещё-ещё", можно и убитый "Витязем" имидж поправить, и трансляции получить. Причём даже не на третьестепенных каналах.

Собственно, с этой целью и затевалась вся авантюра с матчами в Нью-Йорке. Медведев говорил об "огромном интересе" к ним в заокеанском хоккейном мире. К тому же тогда о локауте ещё не знали, и кахаэловский продукт собирались показывать как бы в противовес регулярке НХЛ. Никаких сложностей не боялись. 
\""Динамо"

"Динамо" против СКА

А сейчас нам отдали пространство без боя – бери нашего зрителя, если сможешь, борись за него, привлекай! Но мы почему-то в кусты…

Получается, что с Анисиным и Мортенссоном и при живой НХЛ мы на Западе были бы интересны, а вот с Ковальчуком и Овечкиным в условиях хоккейного голода – уже нет. Нелогично как-то.

Как нелогичны и заявления наших чиновников. То они говорят, как важно показать американцам, что у нас играют не в валенках и ушанках, то, получается, не очень-то это и важно. Вы уж определитесь…

Но это только первая истина. Теперь о второй. Она заключается в том, что медийный эффект от поездки СКА и "Динамо" был бы, как ни печально, настолько незначительным и краткосрочным, что и заморачиваться не стоило. Все эти трансатлантические перелёты, аренда стадиона, организация, распространение билетов, штрафы-налоги требуют значительных усилий и затрат, а в итоге никак не окупятся. Ни финансово, ни морально.

Во время регулярки НХЛ эти матчи, скорее всего, вообще бы никто не заметил. Теперь же американские газеты наверняка написали бы о них в едином ключе – "Ови и Кови снова с нами". И забыли бы на следующий день. Уж в чём – в чём, а в маркетинге американцев на их территории мы никогда не победим. Хотя попытаться, конечно, стоит, но только не разовыми пиар-акциями, а, скажем, реальным улучшением качества трансляций.

Мало того, вы можете смеяться, но, когда Роман Ротенберг говорит, что, делая этот шаг, КХЛ руководствовалась интересами болельщиков, я почему-то верю. Да, это наивно. Да, в подавляющем большинстве вопросов интересы болельщиков у нас становятся делом шестнадцатым, но вот именно здесь верю!

Потому что матчи в Ледовом и "Мегаспорте" – это почти наверняка аншлаги (или наверняка почти аншлаги), это радость для 15—20 тысяч болельщиков. Это деньги за билеты, в конце концов. Ничтожная сумма по сравнению с бюджетами клубов, но хоть какая-то. В Америке пришлось бы платить самим.

Вот так и разрываемся между двумя этими "истинами". Однозначного мнения у нас нет. Но этого от журналистов и не требуется – аргументы мы вам предоставили, а мнение составляйте сами.

Мы же перейдём к матчам нового игрового дня.
\"Ови

Ови против Кови

"Нефтехимик" – "Атлант"

Нижнекамцы неожиданно хорошо завершили выезд в Сибирь и на Дальний Восток. Шесть очков в трёх матчах – достойный результат. Смущает только, что три оставшихся балла они потеряли в потенциально самой безопасной точке выезда – в Новокузнецке, но тут стоит винить безалаберность обороны "нефтяных химиков" и несгибаемую волю "металлургов". Что примечательно, из последних шести матчей только в этом подопечные Голубовича не набрали очков.

У "атлантов" положение дел куда хуже, и даже отставка Карлссона не слишком им помогла. Как проигрывал мытищинский клуб, так и продолжает проигрывать. Правда, первая восьмёрка Запада ещё не успела уйти далеко, но явно собирается сделать это в ближайшее время. И если не напрячься сейчас, потом может быть уже поздно. Тем более что следующие остановки "Атланта" – в Уфе и Казани.

Наш прогноз: "атланты" прервут свою шестиматчевую неудачную серию. Иначе за них будет совсем уж грустно… 
\""Нефтехимик"

"Нефтехимик" против "Атланта"

"Локомотив" – "Северсталь"

Ярославцы уступили место во главе дивизиона Тарасова звёздному ЦСКА, но от общей группы лидеров оторвались несильно. Пара удачных матчей – и даже динамовцы могут оказаться позади. "Северсталь" в этом деле для "железнодорожников" скорее помощник, чем враг. Из 11 очных встреч в КХЛ ярославцы выиграли девять. Последнюю – всего месяц назад в Череповце с минимальным счётом — 1:0.

Правда, команда Назарова с тех пор окрепла и возмужала. В трёх из четырёх последних матчей она победила, да и четвёртый проиграла разогнавшемуся "Авангарду" лишь по буллитам. Уверенность в своих силах почувствовал Кошечкин. Кетов и Шипачёв вновь набирают очки, даже Гимбатов забивает. Но выдержать ярославский экзамен им будет непросто.

Наш прогноз: подопечные Роу одержат, возможно, не самую уверенную, но полновесную победу.

"Слован" – "Металлург" (Новокузнецк)

Команды занимают в своих конференциях схожее положение. "Сталевары" стоят вплотную к зоне плей-офф, слованцы балансируют на грани. Но если первые дают бой "Ак Барсу" и по делу выигрывают у "Салавата", то вторые влетают в Череповце 0:6 и дома спокойно уступают ЦСКА.

Родные стены и "синдром раненого зверя" – конечно, мощные факторы, говорящие в пользу "Слована", но молодые новокузнечане сейчас в отличной форме. К тому же играют ребята Емелина куда веселее словаков: они и забили на 15 шайб больше, и пропустили на 18.

Наш прогноз: мы так часто недооценивали "Кузню" в прошлых прогнозах, что теперь просто обязаны верить в неё беспрекословно. Триумф Новокузнецка, хотя не факт, что в основное время.
\""Локомотив"

"Локомотив" против "Северстали"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024