Арка в честь Артюхина

17.09.2014
11:12
Спорт-Экспресс

Во вторник новички армейцев Евгений Артюхин и Станислав Галимов испортили премьеру сезона в Мытищах, с сухим счетом победив свою бывшую команду – 3:0.

АТЛАНТ – ЦСКА – 0:3 (0:0, 0:3, 0:0)

Голы: Да Коста – 4 (Радулов), 25:54 – 0:1. Артюхин – 1 (Зайцев, Прохоркин), 26:01 – 0:2. Зайцев – 2 (бол., Радулов), 33:31 – 0:3

Вратари: Энгрен (58:09) – Галимов.

Штраф: 12 – 12.

Броски: 21 (9+4+8) – 42 (13+19+10).

Три лучших игрока: Зайцев (Ц), Радулов (Ц), Артюхин (Ц).

Судьи: Ержабек, Гофман.

16 сентября. Мытищи. "Арена Мытищи". 6100 зрителей (6434).

Владислав ДОМРАЧЕВ
из Мытищ

"Мытищи – колыбель хоккея". Этот баннер, вызвавший на открытии "Арены Мытищи" в ноябре 2005 года истерический смех, не потерял актуальности. Местный дворец как заполнялся, так и продолжает заполняться. Независимо от результатов "Атланта".

Вот и сегодня болельщики, несмотря на пробки, валом валили во дворец. Трибуны погрузились в голубизну – на каждое кресло организаторы положили голубой шар. Детишкам – раздолье. Лед окутала дымка. Главным образом ту половину, на которой разминались армейцы. Чем не интрига для зрителей? В предыдущем матче, в Минске, главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов основательно перекроил тройки, засветил запасного вратаря Лаланда и проиграл – 2:3. Даже ударное звено претерпело изменения. Вместе с Радуловым-младшим в столице Белоруссии выходили Стась (ему сам бог велел) и моторный Андронов. А француз Да Коста, одна из трансферных удач команды Сергея Федорова, опустился в третью тройку. Сегодня Квартальнов вернулся к проверенному варианту звеньев.

У хозяев бал в атаке правят защитники, вовсю забивают канадец Гилрой и молодой Дыбленко, стучащийся в сборную. Последнего даже признали лучшим защитником КХЛ прошлой недели.

Премьеру сезону в Мытищах превратили в праздник. На смонтированном над трибуной за воротами табло под знаменитый свиридовский саундтрек "Время, вперед!" крутили ретро-нарезку из Суперсерии-72, финальной серии "Атланта" с "Салаватом Юлаевым"… А в это время на льду резвились юные хоккеисты и фигуристы. Однако гвоздем церемонии открытия стало другое. Из-под потолка на площадку спустили металлическую конструкцию в виде гигантской буквы "А". Через эту импровизированную арку на лед выехали игроки "Атланта". Знали бы организаторы, кто станет могильщиком их команды, вряд ли бы устроили шоу с первой буквой алфавита.

Гости сразу ринулись к воротам Энгрена, Радулов-младший и Ко закрутили карусель в зоне хозяев, заставив трибуны притихнуть. Вышедший следом Артюхин, с которым "Атлант" летом расторг контракт, решил добавить стартовому натиску огня и вместо шайбы затолкал в ворота сразу Энгрена и Дыбленко. После чего с чувством выполненного долга уехал полировать скамейку штрафников. Получив заслуженную порцию "оваций" от трибун.

Когда к нему присоединился Бондарев, над воротами Галимова сгустились тучи. Однако бывший вратарь "Атланта", два последних сезона признававшийся мытищинскими болельщиками лучшим игроком команды, с угрозами справился.

"Почему армейцы продолжают курить?" – недоумевали специалисты, взяв на вооружение выражение Квартальнова, столь оригинально объяснившего причину поражения своей команды в Минске. Гости с такой оценкой не согласились и в течение 7 секунд перевернули ситуацию на льду на 180 градусов. Сначала Да Коста бросил и первым успел на добивание, а вскоре Артюхин после остроумного паса Зайцева через борт, с острого угла поразил дальнюю "девятку". А ведь в прошлом сезоне форвард-гренадер вместе с Радуловым-старшим стал могильщиком красно-синих, дважды проигравших "Атланту" – 1:4 в Москве и 0:2 в Мытищах.

Сегодня Радулов-старший весь матч "курил", а его брат Александр, получающий при Квартальнове меньше игрового времени, чем обычно, рвался к голу. Но довольствовался лишь попаданием в штангу.

Третий гол Зайцева, забитый смачным щелчком и увенчавший розыгрыш "5 на 3", превратил "Арену Мытищи" в академический театр. Лишь надежды маленький оркестрик – группа фанатов за воротами – продолжала скандировать имя своей любимой команды.

И все-таки маленькую победу хозяева одержали. В драке. Во втором периоде в рукопашной сошлись защитник "Атланта" Тюляпкин, прошедший школу "Ак Барса" у Зинэтулы Билялетдинова, с главным бомбардиром ЦСКА Муршаком. Мытищинец успел скинуть перчатки и, пока судьи удерживали словенца, нанес ему два сочных удара по шлему.

А любимец местной публики и новый кумир фанатов ЦСКА Галимов одержал двойную победу. Добавив к командному успеху личный – второй "сухарь" в сезоне. Пожалуй, на данный момент вратарь красно-синих – главный претендент на попадание в список кандидатов в сборную Олега Знарка.

ЗАПАД

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. СКА*

5

5

0

0

0

23-11

15

2. ЦСКА*

5

4

0

0

1

15-7

12

3. Йокерит

5

3

1

1

0

14-9

12

4. Слован

5

3

0

1

1

16-12

10

5. Динамо Мн

5

2

1

0

2

15-17

8

6. Динамо Р

5

2

0

1

2

12-14

7

7. Сочи

4

2

0

0

2

10-10

6

8. Витязь

5

Похожие новости