КАЗАНЬ И ПИТЕР РАБОТАЮТ, МАГНИТКА ПОКА ОТДЫХАЕТ

18.01.2013
10:35
Советский Спорт

\"Салават\" и \"Металлург\" подошли к этому матчу с разными задачами и \"головными болями\". Уфимцы доигрались до того, что теперь у них каждое набранное очко на вес золота. Конкуренция за путевки в плей-офф нарастает: \"Нефтехимик\" и \"Югра\", наступающие на пятки, расслабиться не дают. К тому же у исполняющего обязанности главного тренера Владимира Юрзинова не так много времени, чтобы наладить игру.

У магнитогорцев настроение тоже не такое уж и веселое. Отъезд энхаэловцев явно ослабил ударную силу уральцев. Мозякину снова приходится привыкать к новым партнерам. Ко всему прочему хозяева не заявили на игру Райана О\'Райли.

Младший О\'Райли настолько успешно вписался в КХЛ, что стал одним из лидеров магнитогорской команды. В 10 матчах за \"Металлург\" канадец забил 5 голов и столько же раз ассистировал партнерам. Перед матчем пошли слухи, что форвард \"Колорадо\" получил незначительное повреждение голеностопа. По другой версии, О\'Райли со своим агентом продолжают вести переговоры с клубом НХЛ, но пока стороны не пришли к финансовому консенсусу.

Летом талантливый и перспективный нападающий получил контрактное предложение от \"Колорадо\" на 5 лет. Но сумма не устроила игрока. Наступил локаут - О\'Райли перебрался в Россию, в клуб к старшему брату. При этом контракт с \"Магниткой\" допускал пункт досрочного возвращения в НХЛ, если \"Колорадо\" предложит новый договор.

Частично возможную потерю канадского форварда подтвердил и Пол Морис:

- Райан действительно получил позавчера на тренировке повреждение, и мы не рискнули его поставить на игру. Надо быть готовым, что его в любой момент рано или поздно подпишет клуб НХЛ. Не \"Колорадо\", так другие. Поэтому мы морально готовы к такой ситуации, что Райан может не доиграть остаток сезона за \"Металлург\". Вся надежда на то, что его старший брат Кэл восстановится после травмы и успеет еще до начала плей-офф сыграть пару-тройку игр в чемпионате КХЛ, чтобы получить игровую практику.

Если в обороне подопечные Пола Мориса выглядели, как и прежде, то атака после отъезда за океан Малкина и Кулемина явно потускнела. Но руководство \"Металлурга\" пока не спешит усиливаться, в то время как Казань, Питер, ЦСКА уже ведут активную трансферную работу.

Исход матча во многом предрешило противостояние финских голкиперов. Ахонен свой гол пропустил в первом периоде с третьего добивания, когда уже был бессилен помочь команде. Кольцов забивал уже в пустые ворота. Хозяева смогли отыграться только в третьем периоде. Мозякин хитрым пасом вывел Казионова на очную дуэль с Таркки. Нападающий хозяев не стал мудрить и точно бросил с кистей в верхний угол ворот.

- Игра была очень сложная для нас, - не скрывал удовлетворения после матча наставник гостей Владимир Юрзинов. - Мы много играли в меньшинстве. Но ребята выстояли и, можно сказать, выгрызли победу. Спасибо им.

Доволен после матча остался и экс-форвард \"Магнитки\" Денис Хлыстов.

- Конечно, рад победе. Отступать нам было некуда. Скажу так: Уфе очки были сегодня нужнее.

- Каково было играть против бывшей команды? Сердце не щемило?

- Поначалу было такое ощущение. Но вошел в игру и уже не думал об этом. Конечно, \"Металлург\" и Магнитогорск навсегда в моем сердце. Мне дали тут шанс провести хорошие сезоны, поиграть на высоком уровне. Большое спасибо и болельщикам. Но сегодня играю за родной клуб, который воспитал меня.

Главный тренер \"Металлурга\" тактично ушел от прямого вопроса о необходимости усиления атакующих рядов.

- Еще с самого начала сезона у нас была установка на строительство новой команды, с подключением большого количества молодых ребят, - подчеркнул Пол Морис. - Поэтому даже с учетом завершения локаута в НХЛ нашей команде ничего не остается, как играть тем же составом, который изначально и планировался.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024