Двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев: «Лед — больное место НХЛ»

29.01.2014
09:09
Спорт день за днем

В середине декабря свой двухлетний юбилей 26-часовым матчем-марафоном в ЛД «Янтарь», что в московском Строгино, отметила НХЛ. Не та, правда, что за океаном — ей раз в пятьдесят годков побольше, а отечественная: Ночная хоккейная лига. Сорок восемь периодов хоккейного противостояния между командами «Совы» и «Жаворонки», и счет на табло, подходящий больше для баскетбола, — 93:72 в пользу «полуночников». В Канаде, правда, случались цифры и помассивнее, — более двух тысяч шайб забрасывали друг другу противники. Но там играли десять суток напролет…

Помимо кубка победители получили возможность сразиться с легендами отечественной клюшки и льда. Вот только на фоне ветеранов — Павла Буре, Валерия Каменского, Вячеслава Фетисова, Андрея Коваленко, Алексея Касатонова — «Совы» выглядели менее убедительно — 2:8. Впрочем, даже после такого разгрома любители были счастливы — не каждый день случается помериться силами с кумирами.

Президент НХЛ Александр Якушев, которому 2 января исполнится 67, клюшки из рук по-прежнему не выпускает. Легендарный Як-15 участвовал в матче, открывавшем в октябре сезон в Северной столице, когда «Звезды НХЛ» обыграли сборную Санкт-Петербурга и Ленинградской области (7:5), отличился и в этой игре, а после пообщался с нашим корреспондентом.

Студенты в тестовом режиме

— Александр Сергеевич, к третьему году существования во сколько раз увеличилось количество участников НХЛ?
— Даже в первый год, когда у нас все только организовывалось, желающих было предостаточно. Только в Москве восемьдесят команд. Был, правда, лишь один дивизион — «40+» и еще двенадцать женских команд. Итого 92.

— Молодежь, судя по всему, не осталась безучастна к проекту…
— Безусловно. Дивизион «18+» составляет основную массу любителей, выступающих в НХЛ. Где-то процентов семьдесят. И команд этого дивизиона становится все больше. Добавились и студенческие коллективы. Последние, правда, играют у нас в тестовом режиме. Дело в том, что они подчиняются Министерству образования, а мы — Министерству спорта. А одно министерство не может влезать в дела другого… Поэтому студентов мы просто приглашаем. Отборочные турниры они проводят сами под патронажем Минобра, а в финале играют под нашей эгидой.

124 команды для Сочи

— Петербург за последние годы стал неофициальной столицей российского хоккея. В Ледовом хронические аншлаги, СКА стремится к вершине КХЛ. Среди любителей от берегов Невы ажиотаж сопоставимый?
— Интерес огромный. Я вам точно не скажу по цифрам, но знаю, что в Питере, как и по всей России, люди рвутся на площадку. И наша первоочередная задача обеспечить льдом как можно большее количество команд. Лед — самое больное место для НХЛ. Катков вроде немало настроили, но все потребности покрыть не можем. НХЛ объединяет тысячи команд по всей России. Сезон начинается с отборочных турниров, выявляющих победителей конференций и дивизионов. К слову, матч, который в октябре состоялся в Петербурге, открывал конференцию Санкт-Петербург и Северо-Запад.

— И что «грозит» победителям?
— Поездка в Сочи. Лучшие команды во второй раз прибудут в столицу XXII зимних Олимпийских игр.

— Под руководством Билялетдинова?
— (Улыбается.) В Сочи пройдет финальный фестиваль НХЛ (первый был в Москве). Год назад в этот курортный город приехали 124 команды. Их поделили на пять дивизионов: «18+», «40+», «45+» — это профессионалы играли — и студенты. Аналога подобному мероприятию — чтобы на турнире в одном городе принимало участие такое количество ледовых дружин — в мире еще не было. На данный момент десятки команд дали согласие приехать на новый фестиваль. В их числе иностранные коллективы и… женские.

— Непросто, наверное, организовать чемпионат из 124 хоккейных команд…
— Тем не менее отзывы были самые теплые. Все игроки остались довольны и качеством проведения турнира, и работой судей, и бытовыми моментами вроде транспорта, гостиницы и питания. Наша цель в том, чтобы «заразить» хоккеем как можно больше людей. Масштаб НХЛ огромен. С подачи президента России хоккеистам, которые ковали славу советского хоккея, доверили организацию большущей системы Ночной лиги под одной крышей.

Министры, губернаторы, Путин

— Ваши энхаэловцы — кто они в миру: бывшие хоккеисты, несостоявшиеся хоккеисты, бизнесмены, строители, может быть, патологоанатомы?..
— Контингент самый разнообразный. Большинство владеет хорошей профессией, люди самодостаточные. У кого-то страсть к хоккею проснулась в зрелом возрасте, в чьей-то душе она жила много лет и вот получила возможность стать реальностью. Они хотят не просто смотреть со стороны, но и соперничать. Поскольку лигу мы создали скоропалительно, в первый год закрывали глаза на то, что кто-то когда-то играл, к примеру, в классе «Б». Сейчас у нас строгое положение: участвуют только любители, никогда не задействованные ни на каком уровне профессионального хоккея. На льду НХЛ можно встретить и водителя, и министра с губернатором. Их всех объединяет лед. В гала-матче даже Владимир Владимирович Путин принял участие.

— На льду, как при коммунизме, — все равны…
— Наша главная идея в том, чтобы люди хотя бы два-три раза за неделю проводили, условно, две тренировки и один матч. Особенно это касается дивизиона «40+». Во-первых, это здоровье. Стремление отвести людей от каких-то негативных проявлений в нашем обществе, имеющих особую остроту в периферийных регионах страны. Во-вторых, это пропаганда хоккея. Если человек будет ежедневно шагать с клюшкой на тренировку, на него обратят внимание соседи, просто встречные. А узнают, что он где-то шайбу забросил, скажут: «Я тоже хочу». Такая цепочка вырастает моментально.

Потренировался — посоперничал

— И насколько затратно начинающему с нуля заиграть в НХЛ?
— В «Любителе» — это дивизион, где собраны те, кто только встал на коньки, — вступительный взнос копеечный. В месяц 150 рублей. Другое дело, покупка формы. Здесь, конечно, придется вложиться. Лед для игр предоставляется бесплатно. Скидываются только на аренду для тренировок. Впрочем, в командах, как правило, встречаются один-два бизнесмена, которые берут на себя основную финансовую нагрузку. Проблема не в тратах, а в том, что не везде есть нужное количество льда. К примеру, есть места, где один каток на весь город. Бывает, и ни одного…

— На асфальте в хоккей не поиграешь…
— И людям приходится ждать зимы, чтобы на морозе заливать катки. Нехватка льда ощущается и в крупных городах. В Москве, казалось бы, столько площадок, а льда все же не хватает. Любительских команд становится все больше. Для тренировок лед нужен всем. Есть, кстати, коллективы, которые просто тренируются, не участвуя ни в каких соревнованиях. Но с каждым годом их все меньше. Люди хотят уже не просто тренироваться, а соревноваться. Потренировался разок, другой, третий, и хочется уже поиграть, посоперничать. Доказать другим, что не хуже, что мы лучше вас.

|Назначение

Юдин будет равняться на своих учителей

Известный в прошлом защитник СКА и сборной России, заслуженный мастер спорта Александр Юдин назначен тренером клуба ВХЛ «ВМФ-Карелии». Ранее занимавший эту должность Андрей Андреев покидает команду.

Юдин выступал за СКА с 1996 по 2000 год, а также в сезоне-2003/04. За сборную России провел 17 матчей. В 2002 году стал серебряным призером чемпионата мира. В последнее время Юдин работал хоккейным экспертом на телеканале 100ТВ, а до этого занимал пост тренера СДЮШОР СКА.

— Это была моя мечта, — сказал Юдин корреспонденту «Спорта День за Днем» Татьяне ЧЕРНОВОЙ. — Теперь осталось только показать все, чему я научился за эти годы. Меня обучали очень много тренеров: Дмитриев, Юрзинов, Михайлов, Белоусов, Голубович, Крикунов, осталось все это суммировать и научить мальчишек правильно играть. В среду в шесть утра отправляюсь в расположение команды.

|В тему

Фанаты СКА недовольны двойными стандартами

Фанаты СКА на своем сайте прокомментировали решение КХЛ оштрафовать болельщиков за поведение во время матча со «Спартаком», который состоялся 25 января.

— КХЛ уже не в первый раз выступила во всей красе своих двойных стандартов, оштрафовав наш клуб за «неоднократное скандирование фанатами питерской команды провокационных и оскорбительных речовок».

Не будем спорить — такие скандирования имели место (хотя, между прочим, за весь матч со стороны «гнусных питерских святотатцев» не прозвучало ни единого нецензурного слова). Однако лига умолчала об одном «пустяке», с которого все и началось: о наглой попытке «белого и пушистого» мяса украсть наш баннер прямо с трибуны. То есть — о куда более весомом оскорблении действием. Не знать об этом в КХЛ просто не могли, ведь главный безопасник лиги г-н Журавлев постоянно светился под гостевым сектором и, скорее всего, наблюдал всю заварушку собственными глазами.

Естественно, наша реакция на эту провокацию оказалась чрезмерно эмоциональной и перехлестнула тесные рамки дозволенного лигой. Но вспомним: до момента с баннером с нашей стороны не звучало ничего «крамольного», кроме, разве что, заряда «Даешь пятнадцать!», намекающего на продолжение спартаковской безвыигрышной серии. Если сие в нежных ушах руководителей лиги звучит как оскорбление, то пусть-ка они поразмыслят, как мы воспринимаем повторяющееся из года в год «упоминание» некоего колбасного изделия со стороны красно-белых. А вот штрафы за это почему-то не вспоминаются…

Приходится констатировать очевидное: что дозволено одним, за то других наказывают. Браво, господа!

P. S. Отдельный привет «светлым умам», притянувшим за уши к этой новости болельщиков «Зенита» и их печально известный баннер про Яшина. Да будет известно этим «знатокам фан-культуры», что с ФК, соседствующим с нами по городу, мы не имеем ничего общего, и «репертуар» его поклонников нам глубоко безразличен, — говорится в заявлении.

|Кстати

Барабанов опередил Тарасенко

Защитник СКА Дмитрий Калинин после игры с минским «Динамо» стал лидером среди игроков обороны клуба за всю историю по голевым передачам в чемпионатах страны — 67. Предыдущим рекордсменом был Святослав Хализов с 66 передачами, которые он сделал за 8 чемпионатов СССР и 3 чемпионата России.

Кроме того, Патрик Торесен в 50-й раз отличается заброшенной шайбой в составе армейцев. Также на его счету 90 передач в 160 матчах. Александр Барабанов стал автором самого «молодого» гола СКА среди нападающих в КХЛ. На тот день форварду было 19 лет 7 месяцев и 10 дней. Предыдущее достижение продержалось ровно два года — 26 января 2012 года отличился Владимир Тарасенко в возрасте 20 лет 1 месяца и 13 дней, сообщает официальный сайт СКА.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024