Сумасшедший второй

24.11.2012
10:41
В тени рекордов

Первый период проходил разведывательно. Команды нащупывали слабые места в обороне друг друга, пробовали различные комбинации, по два раза поиграли в большинстве, но забросить не могли. Великолепным образом проявляли себя голкиперы: московский Алексей Волков и череповецкий Василий Кошечкин. Их старания оставили зрителей без любования на ликующих игроков в первые двадцать минут.

А карусель закрутилась после перерыва…

Второй период начался неожиданно и неприятно для московских игроков и болельщиков. Уже на первых секундах Вадим Шипачёв поднес снаряд к череповецкой пушке модели «Александр Рязанцев», выстрел которой получился мощным и точным — 0:1. «Динамо» растерялось, а «Северсталь» на кураже стала продавливать оборону гостей. Алексею Волкову пришлось попотеть, и он со своей задачей справлялся, не давая гостям увеличить разрыв, до двадцать четвёртой минуты. Череповчане продолжали атаковать, заработав большинство (на Шипачёве сфолили), и его наконец удалось реализовать. Очередная ошибка москвичей, которые, казалось, запаниковали в этом отрезке, привела к тому, что Шипачёв выдал  передачу на абсолютно свободного Богдана Киселевича, и череповецкий защитник спокойно поразил ворота Волкова.

2:0 — такой счёт был и в недавней встрече этих соперников. Тогда «Динамо» смогло счёт сравнять, правда, уступив в итоге. В этом матче москвичи сдаваться не собирались, устроив настоящий штурм ворот Кошечкина, но кипер с помощью защитников не позволил отличиться форвардам соперника. В эти минуты гости отвечали контратаками, и такая тактика привела к успеху. И снова ошибка обороны, и опять забросил шайбу защитник — на сей раз отличился Теему Лааксо. 0:3 и рулевой московской команды Олег Знарок берёт таймаут.

Небольшой перерыв явно пошёл на пользу «Динамо», и в очень быстром темпе они отыграли две шайбы. Сначала Дмитрий Пестунов воспользовался выверенной передачей и бросил в касание. А затем Александр Овечкин поражал уже практически пустые ворота и не промахнулся. Две пропущенные шайбы меньше чем за минуту, и уже наставник «Северстали» Андрей Назаров берёт тридцатисекундный перерыв. Сбить атакующий порыв московских игроков этим не получилось, но и не пропускали защитники Череповца до поры до времени. Время пришло на тридцать четвёртой минуте, когда на скамейке штрафников оказался нападающий гостей Николай Казаковцев. В этот раз ошиблись уже защитники «Северстали» и оставили у своих ворот без присмотра Филиппа Новака, который с двух метров беспрепятственно бросил. Шайба нашла свою брешь и проскользнула в ворота Кошечкина. 3:3 — потрясающий камбэк «Динамо». А затем и четвёртая шайба влетела в ворота череповчан. И, как издевательский завершающий удар, она попала туда от конька защитника «Северстали». Авторство же приписали Леониду Комарову, который проводил первый матч в этом сезоне. 7 шайб за один период — такое увидишь не часто. Могли команды забрасывать и ещё, но хоккейная удача больше ни к кому в этом периоде лицом не повернулась.

\"\"

Третий период проходил спокойнее. Хотя моментов хватило и в нём, чего стоил хотя бы проход к воротам сквозь строй «динамовцев» Евгения Ковыршина, но ему не удалось сравнять счёт. И качественно подвёл свою команду Николай Казаковцев, который за шесть минут до финальной сирены отправился отбывать четырёхминутный штраф. Меньше минуты понадобилось Никласу Бэкстрему, чтобы забросить свою шайбу.  Наши поздравления имениннику! 5:3 — судьба матча практически решена. У череповчан уже не оставалось сил на финальный штурм, и сирена возвестила о потрясающей, волевой победе «Динамо».

«Динамо» (Москва) — «Северсталь» (Череповец) — 5:3 (0:0, 4:3, 1:0)

Голы:  Рязанцев — 5 (Шипачев), 20:13 (0:1). Киселевич — 3 (Шипачев), 23:24 (0:2 — бол.). Лааксо — 4 (Кетов, Ванделль), 26:39 (0:3). Пестунов — 3 (Кокарев, Горохов), 27:48 (1:3). Овечкин — 8 (Бэкстрем), 28:37 (2:3). Новак — 4 (Бэкстрем), 33:23 (3:3 — бол.). Комаров — 1 (Овечкин, Бэкстрем), 37:39 (4:3). Бэкстрем — 7 (Мосалев, Новак), 54:59 (5:3 — бол.).

Вратари: Волков — Кошечкин.