Сухой закон Стани.

17.09.2010
10:59
В тени рекордов

Команда - новичок чемпионата “Югра” принимала череповецкую “Северсталь”. Хоккей в Ханты-Мансийске пока не слишком популярен, на матче присутствовало лишь 1300 зрителей, что не помешало хозяевам показать атакующий, быстрый хоккей. Но судьба – злодейка не позволила нападающим местного клуба отличиться, да и вратарь гостей Станя показал свой лучший хоккей. Подробнее об этом матче в материале BigHockey.ru.

В составе “Югры” в данный момент присутствует ряд игроков, когда-либо носивший форму “Северстали”. Они и задавали тон поначалу, но ни Михаилу Якубову, ни Мареку Заграпану, ни Игорю Скороходову не удалось отличиться. Мешало то собственное невезение, то игра вратаря соперника. Череповчане атаковали меньше, да и, видимо, решили отработать элемент “игра в меньшинстве”. Первое удаление на седьмой минуте заработал Владимир Воробьёв, положив начало череде удалений. Забегая вперёд, скажем, что в этом компоненте череповчане превзошли соперника в шесть раз, заработав двадцать четыре минуты штрафа против четырёх у “Югры”.

Но воспользоваться столь многочисленными подарками хозяева не спешили, планомерно атакую владения Растислава Стани, и так же планомерно теряя момент за моментом. Череповчане же свой шанс потерять не захотели. К одной из атак неожиданно для оборонительных редутов хозяев подключился защитник Андрей Шефер, получил прекрасную передачу от Алексея Цветкова и без проблем разобрался с Михаилом Бирюковым – 0:1. Так и закончился первый период. Стоит уточнить, что, несмотря на преимущество “Югры”, бросков больше нанесли гости – восемь против семи.

Во второй двадцатиминутке гости умудрились в течение первых шести минут удалиться четырежды, но и тут гости не смогли исправить положение, несмотря на ещё более острые, чем в первые двадцать минут, атаки. А вот гости вновь удачно сыграли вторым номером, и Йозеф Страка, воспользовавшись и ошибкой обороны и точным пасом Олега Губина, забросил вторую шайбу в ворота “Югры”. Тут же гости остались в очередной раз вчетвером, но вновь всё закончилось для них удачно. Более того, на последней минуте периода они могли отличиться ещё раз, но выручил Бирюков. После сорока минут игры статистика бросков изменилась – восемнадцать против тринадцати в пользу ханты-мансийского клуба.

В третьем периоде хозяева, полные решимости не расстраивать родные трибуны, пошли на финальный штурм, но Станя твёрдо решил оформить свой законный “сухарь”, да и его партнёры, вдоволь наигравшись в меньшинстве, помогали своему киперу надёжной игрой в обороне. Итог встречи – 0:2.

Автор: Константин Румянцев

Источник: BigHockey.ru

"Югра" (Ханты-Мансийск) - "Северсталь" (Череповец) - 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

Голы: Шефер - 1 (Цветков, Воробьев), 15:11 (0:1). Страка - 2 (Губин), 34:30 (0:2).

Вратари: Бирюков - Станя.