Инъекция озверина. Разгневанные поражением в первом матче «Сталевары» разорвали «Атлантов» за полчаса.

25.02.2011
06:17

Атлант

2

Северсталь

5

Череповчан было не узнать! Они носились по льду с неуемным желанием размазать кого-нибудь из соперников по борту, замучить постоянным прессингом и побыстрее решить исход поединка. Все задачи гости выполнили на пятерку, за 33 минуты отгрузив «Атланту» пять шайб.

ГОЛ, КОТОРОГО НЕ БЫЛО

Похоже, плей-офф в Мытищах не может жить без эксцессов. В 2008 году безвестный защитник «Северстали» Михаил Куклев в решающем матче четвертьфинала из положения «вне игры» нанес хозяевам смертельный укол. В 2009-м здесь театрально повздорили под трибунами гендиректор «Магнитки» Геннадий Величкин с главным тренером «Атланта» Федором Канарейкиным. Дошло якобы до рукоприкладства, после чего Величкина увезли на «скорой» в больницу. Не помогло – мытищинцы снова в четвертьфинал не прошли.

И вот в среду в череде курьезов прибыло. Как вчера писал «Советский спорт», на шестой минуте овертайма забила «Северсталь». Череповчане тут же вывалились на лед обниматься, их главный тренер Дмитрий Квартальнов счастливо развязал галстук, а… арбитр поехал звонить видеосудье. Тот семь минут прокручивал момент на мониторе и в итоге шайбу не засчитал. Разразился скандал. Квартальнов усадил своих бойцов на лавку, спорил с судьями, выпросил даже еще один звонок видеоарбитру. Тщетно, гол отменили, игра продолжилась, и «Атлант» забросил победную шайбу в большинстве.

На послематчевой пресс-конференции разгневанный Квартальнов выдал злостную тираду (за нее КХЛ вынесет ему на следующий день строгое предупреждение), мол, гол стопудовый, раз судья за воротами зажег красный свет, победу у нас украли. После чего встал, сказал всем «спасибо» и ушел.

На тренера с гневной критикой обрушился гендиректор «Атланта» Андрей Веревко.

– Да, я понимаю, человека захлестнули эмоции, но почему мы должны все это терпеть? – возмутился Веревко. – Никакого гола не было! Это подтвердили все, кто просматривал видеозапись спорного момента.

Что же показало видео? На повторе видно: форвард гостей Соин вылезает из-за ворот на пятак, бросает, шайба проскакивает между ног вратаря Барулина, попадает в конек «атланту» Упперу и рикошетит… А вот куда рикошетит – непонятно.

«Сталевары» отказывались подписывать протокол матча больше часа. И только раз тридцать просмотрев видеоповтор гола-фантома с камеры, расположенной над воротами «Атланта», признали – неправы. Утром гости принесли мытищинцам официальные извинения. А окончательно всех помирила КХЛ.

Вчера днем глава Судейского комитета лиги Александр Поляков выступил с заявлением.

– Арбитры, не засчитав гол «Северстали», поступили правильно! – вынес вердикт Поляков. – Шайба после броска Соина попала в ногу игрока «Атланта», затем отлетела в штангу, после чего оказалась на щитках Барулина. На записи четко видно: она не пересекла линию ворот.

ФЕДИНА КОЛОТУШКА

С голом хоть и разобрались, обиженные гости выходят на второй поединок по-спортивному озверевшими, возведя силовые приемы в культ. Взорвавшись, они забивают быстрый гол. Цветков выдает из угла на средний пятачок Трубачеву, тот бьет с ходу в угол – такие не берутся!

0:1 – и череповчане продолжают террор. Мелкие стычки вспыхивают при каждой остановке игры. Чудинов ведет охоту за Ирглом и Федоровым. А следом Шефер вколачивает от синей линии под планку – и тут Барулин бессилен. 0:2. Хозяев спасает большинство, мастерски реализованное за четыре секунды. Обшут издали стреляет в дальний угол, и Федоров ловко подставляет клюшку – 1:2.

Кстати, Федор Федоров вчера доигрался до того, что наставник мытищинцев Милош Ржига впервые в сезоне поставил его в ударную тройку с Булисом и Мозякиным. Но в начале второго периода Федоров с Гороховым, удаляясь на пару, оставляют партнеров втроем. «Сталевары» таким подарком пользуются, не стесняясь. Страка щелчком от синей линии отправляет Барулина на скамейку запасных – 1:3.

Сменившему его Ковалю череповчане за две минуты превращают ловушку в решето. После 1:5 хоккей «атлантов» перестает интересовать. Наступает время драк. Сначала Хомицкий вызывает на бой Грачева. «Сталевара» надолго не хватает. Хомицкий его раскручивает, укладывает на лед, а там и добивает.

Следом Федоров начинает лупить в углу Жмакина. Тот от внезапности и посопротивляться не успевает, получая от Фединой колотушки два десятка концентрированных ударов. В третьем периоде на площадке он больше не покажется – Ржига посадит его на лавку.

«УЙДЕШЬ ИЛИ ОСТАНЕШЬСЯ?»

– Здорово провели два периода, в третьем сыграли на результат, я очень доволен,– краток в комментарии игры Квартальнов.

– Уйдешь или останешься? – подкалывает коллегу Ржига, намекая на уход по-английски с пресс-конференции после первого поединка.

– Нет, пока останусь, – серьезно отвечает Квартальнов.

– Это хорошо… – говорит пан Милош. – А плохо то, что мы не заслужили победы, подстроились под тактику соперника, поддавались на провокации, нельзя так играть.

– Почему Федорова посадили на лавку в третьем периоде?

– Его в первой встрече не было видно, сегодня он тоже растворился. Нам не нужны такие бестолковые драки, какую он устроил во втором периоде. Федорову вообще надо хорошенько подумать, как в хоккей играть.

СТАТИСТИКА

Атлант (Московская область) – Северсталь (Череповец) – 2:5 (1:2, 0:3, 1:0). 24 февраля. Мытищи. «Арена Мытищи». 5521 зритель. Судьи: Бирюков (Москва) и Щенёв (Тольятти).

Голы: 0:1 Трубачев 7 (Цветков, 3.30), 0:2 Шефер 4 (Цветков, 8.14), 1:2 Федоров 12 (Быков, Обшут, 10.01, б.), 1:3 Страка 20 (Чудинов, 24.57 б.), 1:4 Шипачев 15 (Кетов, 31.22), 1:5 Соин 5 (Рыбаков, 33.10), 2:5 Левандовский 7 (Мусатов, 41.42, б.).

Три звезды: Соин, Кошечкин, Цветков.

Атлант (33): Барулин (Коваль, 24.57); Обшут – Быков, Семенов – Траханов, Горохов (4) – Хомицкий (17); Мозякин-к – Булис – Федоров (8), Левандовский (2) – Уппер – Иргл (2), Непряев – Глухов – Нестеров, Мусатов – Епанчинцев – Петров, Ли.

Северсталь (23): Кошечкин; Чудинов (2) – Лямин (2), Шефер – Егоршев, Киселевич (2) – Немец (2); Страка – Цветков – Трубачев, Соин-к – Бардин – Земченко, Жмакин (2) – Шипачев – Кетов, Грачев (9) – Цибак (2) – Трунев, Рыбаков (2).