Спасать или не спасать? О том, почему «Спартаку» следует отозвать письмо президенту

16.04.2014
10:38
Советский Спорт

Виталий Мутко в очередной раз жестко высказался по ситуации со «Спартаком». Клуб вновь написал письмо Президенту России Владимиру Путину с просьбой о помощи, а министр спорта заметил, что спасение «Спартака» – не дело руководства страны.

«СПАРТАК», ОТЗОВИ СВОЕ ПИСЬМО

История в чем-то жестокая, беспощадная, как и вся наша современная жизнь. Людям грозит потеря работы.

Категорически не приемлю действие, на которое пошел «Спартак». Никто не притеснял клуб и не мешал ему стать настолько привлекательным, чтобы обойтись без Путина. Тем более обращались и в «Лукойл» по этому поводу, откуда последовал отказ. Да и много других у нас крутых компаний. (При этом вопрос, почему помогают СКА, но не помогают «Спартаку», позвольте оставить в стороне.)

Профессиональный спорт с его нескромными доходами не самое важное в нашей жизни. Я бы лучше обратился к Путину – чтобы всех больных детей вылечили и чтобы, допустим, не было войны. 

ХК «Спартак» – не дело первого лица. И мне есть чем крыть. Я работал в клубе под названием «Спартак». И хорошо помню, как мы закрывались.

Канун нового 2009 года. Президент мини-футбольного «Спартака» Евгений Ловчев, еще раз изучив финансовые показатели клуба, собрал работников, игроков и сообщил им о том, что, если чуда не случится, придется закрываться. Я помню мотивацию Ловчева: он хотел закрыть «Спартак» ровно с последней зарплатой, на которую хватало бы в казне клуба. Шансы найти деньги были исчерпаны.

Спонсора искали до этого год. Думаете, не звучало предложений написать коллективное письмо куда-либо? Но Ловчев на это не пошел принципиально, хотя наверняка многое терял как президент и главный тренер в одном лице.

Из 18 игроков остались не пристроены, кажется, двое или трое. Менеджмент пострадал сильнее, некоторым пришлось искать новую работу долгие месяцы.

Я общался с болельщиками, которые регулярно посещали наши домашние матчи. Ничего страшного не произошло, пережили.

Сейчас мне кто-то укажет на посещаемость – мол, как можно сравнивать великий хоккейный бренд с мини-футболом. Но, скажем, по положению на 2006 или 2008 год аудитория матчей МФК «Спартак» не более чем в полтора раза уступала «Спартаку» хоккейному. 

Так вот, хоккеисты! Отзовите письмо либо переадресуйте его всем состоятельным гражданам, любящим «Спартак». Надеюсь, что у вас все образуется и без Путина. И еще надеюсь, что рано или поздно у нас в профессиональном спорте наступит время естественного отбора.  Иначе это нельзя назвать спортом.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024