Россия в Хельсинки: потерянный чемпионат

20.05.2013
10:24
Спорт-Экспресс

ПЕРЕВОДИМ СТРЕЛКИ

С момента хельсинкской катастрофы сборной России пошли уже четвертые сутки, а вопрос: \"Как мы дошли до 3:8?\" все еще остается без ответа.

Во всяком случае, главные виновники провала (ведь аксиому \"проигрывает тренер – выигрывает команда\" еще никто не отменял) – Зинэтула Билялетдинов и его ассистенты Валерий Белов с Дмитрием Юшкевичем – словно воды в рот набрали. Главного тренера в последний раз люди слышали в четверг ночью в аэропорту Шереметьево, когда он выразил желание что-то сказать журналистам, хитро направил их к пресс-атташе и был таков. Менее дипломатичными оказались его ассистенты по лаборатории, к пресс-атташе они даже не посылали. Похоже, что наш штаб последовал примеру своего самого странного джокера-2013, провалившего сезон на всех фронтах (армейском, филадельфийском, национальном) Ильи Брызгалова, который прямо из шереметьевской ночи улетел в космос.

Наш послеамериканский свободный полет, который точнее назвать падением, попытался остановить разве что министр спорта Виталий Мутко. Один из главных инициаторов приглашения Билялетдинова и К в сборную на московском конгрессе Международной федерации объединенных стилей борьбы показал, что к борьбе, во всяком случае, хоккейной готов. И сообщил \"СЭ\":

– Я не вижу (в нашем поражении от США) никакого позора. Думаю, эти хоккеисты еще покажут себя. В Ванкувере они тоже проиграли, но через год исправились, и мы их встречали всей страной. Нужно поддержать тренера и спортсменов. У них впереди большой вызов – выступление на домашней Олимпиаде. Я в них верю.

– Говорили ли вы с руководителями сборной о причинах поражения?

– Мы дали им несколько дней на то, чтобы прийти в себя. На следующей неделе встретимся и с Владиславом Третьяком (президентом ФХР. – Прим. \"СЭ\"), и с Билялетдиновым. Конечно, будем обсуждать все вопросы.

Любопытно, что другой инициатор приглашения нынешнего тренера сборной – бывший председатель совета директоров КХЛ, а ныне сенатор Вячеслав Фетисов проявил себя более категорично и в интервью \"Интерфаксу\" расставил акценты:

– Конечно, нашей сборной нет оправдания, но ответственность, наряду с федерацией хоккея, должен нести и министр спорта. Именно с него надо спросить, что он дальше будет делать. Ну а наши хоккеисты показали какое-то безволие и полный пофигизм.

Проявил себя и другой босс Билялетдинова, Владислав Третьяк, который, поддержав штаб, посетовал на то, что КХЛ – старая лига, а значит, у нас была и старая сборная.

В общем, в российском информационном пространстве, как мы видим, не возникает проблем с переводом стрелок. А вот желающих взять ответственность на себя, попытаться понять и разобрать причины провала – увы, дефицит.

ПРИМЕР ЗАХАРКИНА

Между тем в субботний вечер, когда молодые швейцарцы из \"Клотенов\", \"Цюрихов\", \"Бернов\" и \"Цугов\" изящно и на одном коньке обыгрывали победителей России, у многих наших болельщиков, убежден, на душе стало еще более противно. Дозу под названием \"3:8\" им, получается, вкололи, более того, усилили ее действие на следующем хоккейном приеме. А вот антидот так и не дали…

Когда тяжеловес падает в неравном бою со студентом-очкариком, да еще в лужу – это одно. Но когда еще тихо уползает с места поражения, давая понять, что ничего страшного не произошло, – совсем другое.

Штаб Билялетдинова, надо признать, покидает место разгрома очень тихо. При этом нужно понимать, что корпоративная хоккейная среда пытается ему помочь. Ведь у нынешнего штаба много сторонников – и идейных, и финансовых, и политических. Это и бывшие ветераны, связанные с тренером цепью игровых времен, и аналитики, и функционеры разных уровней – от московского до федерального, будущее которых целиком и полностью зависит от Сочи-2014.

Это в экспертизе после поражений сборной Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина выжигалось все не только живое, но и мертвое. Сегодня же, за девять месяцев до Сочи, корабль раскачивать как-то не принято, тем более что за этим \"титаником\" плывет много суденышек, лодок и даже плотов.

Между тем Быков и К после черного Ванкувера-2010 и четвертого места в Братиславе-2011 хотя бы брали огонь на себя, чем, согласитесь, вызывали уважение. Тот же Захаркин шел в информационное пространство и пытался навязать противникам бой, за что, впрочем, учитывая свои некорпоративные корни, и поплатился.

Нынешние ассистенты – молодые Белов и Юшкевич – могли бы многому у Захаркина поучиться. Во всяком случае, на его задорном фоне они выглядят реликтами из советских времен, которые перед очередным съездом отсиживаются в тени – по принципу \"как бы чего не вышло\". Более того, своим молчанием они просто подставляют шефа, ведь известно, что Билялетдинов никогда не чувствовал себя комфортно в публичном пространстве. И это молчание лучше всего иллюстрирует слабость штаба в его нынешней конфигурации.

ГЛАВНАЯ ИНТРИГА: ЧТО СКАЖЕТ БИЛЯЛЕТДИНОВ?

Впрочем, причина молчания хельсинкских ягнят понятна. По большому счету Билялетдинову просто нечего сказать. Особенно перед вызовом на ковер в министерство спорта, который предстоит в ближайшие дни.

Думаю, в верхах никто такого оглушительного провала не ожидал. Наоборот, в последние месяцы в нашем хоккее раздавались скорее победные реляции. Однако первенство планеты-2013 обозначило серьезнейший и отчасти рукотворный кризис, в который наши тренеры сами себя загнали. И в верхах это начинают понимать.

Нет сомнений, что после \"ковра\" Билялетдинова и его штаб оставят – хотя, скорее всего, в кадровом плане несколько усилят. Очень важно, что на встрече у министра наш рулевой скажет. Будет ли сделан серьезный анализ ошибок или же тихим голосом (с разрешения пресс-атташе?) просто произнесут общие слова. Пожалуй, именно в этом и скрыта главная интрига ближайших дней.

НЕЛОВКО ЗА КХЛ

Однако уже сейчас, до вердикта от Мутко, можно утверждать: последний чемпионат мира перед Сочи, практически генеральную репетицию домашней Олимпиады мы просто потеряли.

Судите сами. Мы приехали в Хельсинки едва ли не с самой возрастной командой чемпионата – и оказались биты. Причем именно наша сборная была наиболее приближенной к Сочи (не хватало только пары лидеров – Малкина, Дацюка и еще нескольких серьезных заокеанских фигур) – и показала свою полную олимпийскую непригодность.

Весь год КХЛ, вынужденная идти навстречу высшим запросам, выпрыгивала из штанов в своем желании расчистить окна под этапы Евротура и дать национальной команде возможность обкатать игроков. Однако потакание всем пожеланиям, а порой и капризам сборной привело к тому, что лучшие игроки этой лиги – MVP плей-офф вратарь Еременко и первый бомбардир Тихонов – без объяснения причин в Хельсинки так и не поехали.

Дальше – больше. На протяжении всего Евротура штаб наигрывал других лидеров КХЛ – Шипачева и Кузнецова, но первый на чемпионате мира так и не сыграл, а второй половину турнира пребывал в хельсинкских застенках. Получилось, что все люди, помещенные на обложку КХЛ, на обложке сборной места себе так и не нашли.

И здесь как-то даже неловко за КХЛ. Получилось, что напрасно лига городила весь этот огород с расписанием, холила и лелеяла сборную. После Хельсинки КХЛ получила \"благодарность\": мол, слишком старая у нас лига…

ЗАЛОЖНИКИ МАЛКИНА

Более того, не наиграв на последнем предолимпийском форуме костяк из молодых звезд КХЛ, Билялетдинов и К умудрились \"прокатить\" и энхаэловскую молодежь. Почему наши тренеры, поставив на сомнительного Локтионова, проигнорировали куда более мастеровитых и перспективных Якупова и Тарасенко (да еще в готовой, питерской связке с Ковальчуком) – одна из загадок века. Другая – игнорирование автора прорыва года молодого вратаря Бобровского, претендующего на приз лучшему голкиперу НХЛ.

На мой взгляд, провальный чемпионат мира-2013 зафиксировал то, о чем многие подозревали и раньше: малкинское золото-2012 стало для нас едва ли не пирровым. Прошлогодний триумф, достигнутый во многом благодаря суперформе одного игрока, загнал проблемы нашего хоккея вглубь и снял с нынешнего штаба сборной какой бы то ни было прессинг. После чего этот штаб пошел в разнос, не осознавая \"малкинской\" зависимости, проедая энхаэловский ресурс и не наращивая внутренний, кахаэловский. К слову, похожий \"разнос\" мы видели и в исполнении прежнего штаба.

Если встреча в министерских верхах откроет России глаза на вопиющие тренерские ошибки и вернет штаб в профессиональное состояние, то печальный для России чемпионат мира-2013 ни в коем случае не окажется потерянным. В противном случае так и промолчим до Сочи. Чтобы потом громко заплакать…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024