Галимов прервал полёт "орлов"

10.12.2013
09:17
Чемпионат.com

Первый матч этих команд завершился победой "Слована" с минимальным счётом – 1:0. В тот день братиславские "орлы" перетерпели соперника и могли с оптимизмом смотреть на предстоящий матч. Удивить их "Атлант" не смог. Хотя недооценивать мытищинцев тоже было нельзя — ведь смогли же они на днях взять реванш у пражского "Льва" за поражение в домашних стенах. И останавливаться на этом "атланты" не собирались. 

Другое дело, что "Слован" тоже не стоял всё это время на месте. Подопечные Ростислава Чады и раньше славились характером, но вряд ли кто-то мог подумать, что они дважды отыграются по ходу встречи с "Локомотивом" и забросят в ворота соперника пять шайб. А ведь в последний раз "железнодорожники" так 

"Слован": перед боем

"Слован": перед боем

много пропускали ещё в сентябре. Достаточно сказать, что за два матча СКА забил им всего один гол. 

Большая заслуга в успехах "Слована" принадлежитМирославу Шатану. Дело не только в том, что он забросил две шайбы в ворота "Локомотива". Миро – настоящий вожак, человек, на которого равняются и за кого хотят сражаться. В КХЛ всего два таких игрока — Шатан и Сандис Озолиньш. Они могут объединить команду вокруг себя и заставить других поверить, что невозможное возможно.

Именно при непосредственном участии Шатана был забит первый гол в этом матче. Получив право на реализацию лишнего, хозяева под командованием своего лидера грамотно расположились в зоне и не переставали оказывать давление на воротаСтанислава Галимова. В итоге большое количество бросков перешло в качество. Гудачекбросил с ползоны, а Бартович мастерски подкорректировал полёт шайбы на пятачке – 1:0!

По ходу первой двадцатиминутки "Слован" ещё дважды оказывался в большинстве и создал за это время три по-настоящему опасных голевых момента. Но где-то хозяевам не хватало точности, а в других эпизодах демонстрировал мастерство Галимов. Особенно запомнились 

1:0 – Бартович (Гудачек, Мигалик) – 09:13 (5x4).
1:1 – Батыршин (Глухов, Кольцов) – 11:58.
1:2 – Радулов – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Янус – Галимов.
Броски: 39 (16-15-8-0) – 19 (5-3-6-5).
Вбрасывания: 25 (8-8-5-4) – 31(11-9-10-1).
Штраф: 14 (0-12-2-0) – 39 (6-29-4-0).

его спасения после бросков Миклика и Олвецки в упор. Во многом именно надёжная игра голкипера уберегла гостей от больших неприятностей в стартовый отрезок игры. 

Но был ударный отрезок и у "Атланта". Пусть он не продлился даже более двух минут, однако подопечным Алексея Кудашова этого хватило, чтобы сравнять счёт. Батыршин бросил с дальней дистанции, и шайба залетела в ближний угол владений Ярослава Януса. За секунду до того Константин Кольцов успел проехать мимо голкипера хозяев, однако это не оправдывает Януса. В таких ситуациях вратарь обязан закрывать ближний угол.

После перерыва шанс в большинстве получили уже гости. Подопечные Кудашова на протяжении двадцати секунд имели перевес в двух игроков, но не зря статистика гласит, что "Атлант" — одна из самых худших команд лиги по реализации большинства. Хозяева спокойно отбились, а затем вновь взяли инициативу в руки. Более того, сразу два игрока гостей оказались на скамейке штрафников. Евгений Артюхин сдержался после неоднократных нападок Яна Брейчака, а вот Никита Сошников подвёл команду, заработав "5+20" за грубый силовой приём против Мартина Штайноха. Следующим в штрафной бокс отправился Алексей Петров. Более минуты хоккеисты "Слована" бомбардировали владения Галимова со всех позиций, однако голкипер "Атланта" был непробиваем, цепляя любой бросок. 

Ростислав Чада

Ростислав Чада



На этом серия удалений в составе обеих команд не закончилась. Шесть из семи последних минут периода хозяева провели в меньшинстве. Тем удивительнее было видеть, что по итогам второй двадцатиминутки "Атлант

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024