Сергей Гимаев: Больше всего расстроилась женщина с ямы

30.11.2013
11:08
Советский Спорт

В пятницу заслуженный тренер страны, популярный телекомментатор Сергей Гимаев встретился с руководством канала «России 2», который подверг критике в прямом эфире за то, что там мало показывают хоккей. Наказание оставлено в силе – Гимаев отстранен от работы до Нового года.

Напомним, что во время матча «Авангард» - «Лев» (2:3 бул.) Сергей Гимаев жестко проехался в эфире «России 2» по… «России 2»: «Почему у нас какая-то женщина на яме – яма это на Ямском поле – выбирает эти матчи? Почему у Гимаева не спросили: какой бы ты, Наилич, хотел матч? Есть же выбор, и чемпионат КХЛ можно показывать в лучшем виде».

- Встреча прошла конструктивно и позитивно. Но решение остается в силе: до Нового года я отстранен от эфира «России 2», - сообщил Гимаев. – Что ж, это логично со стороны телеканала. Но рад, что мы обсудили наболевшие темы, которые я поднял. Эта женщина из ямы сильно грустит, что теперь у всех на языках. Руководство телеканала больше всего переживало из-за нее.

- Так ведь вы не назвали фамилию. Я даже не представляю, о ком речь.

- Но она-то понимает – и сильно расстроилась.

- Будут с вами теперь согласовывать, какой хоккей показывать по «России 2»?

- В пятницу в Питере проходит Совет директоров КХЛ. Если на волне скандала там поднимут вопрос о телетрансляциях, то высшее руководство должно решать, как сделать, чтобы по федеральному каналу показывали самый интересный хоккей.

Я говорю на встрече: «Третьего января СКА играет во Владивостоке, пятого – в Хабаровске. Почему бы не показать в Новогодние каникулы?» Со мной соглашаются: «Ну да, точно». Значит, проблему можно решить…

- Вы ведь знаете, что НХЛ пару дней назад заключила 12-летний контракт на пять миллиардов долларов с телекомпанией Rogers на трансляцию хоккея.

- О том и речь. Чтобы КХЛ увеличивала свои доходы, нужно показывать людям качественный продукт. Посмотрите как за океаном по воскресеньям в час дня транслируют блокбастеры «Вашингтон» - «Питтсбург» или «Детройт» - «Чикаго». И никому даже в голову не придет крутить в это время матч «Колумбус» - «Флорида». Потому что он не так востребован публикой.

А у нас даже ЦСКА – СКА не показывают. Сейчас из «КХЛ-Маркетинга» ушла Наталья Чайковская. Пока не определился новый руководитель, вопрос с планированием трансляций будет подвешен. Это серьезная проблема.

- Вы поедете работать на Олимпиаду в Сочи?

- Думаю, процентов на 95 – да. Иного варианта не представляю. И не хочу, чтобы как-то был ущемлен наш зритель.

- Когда вы все это говорили в эфире – думали, что может быть такой реакция «России 2»?

- Честно говоря, нет. Считаю, что сказал чистую правду. Но и наказание справедливое, потому что я использовал служебную трибуну для своего мнения. Мог об этом заявить в другом месте. В целом конфликт разрешился адекватно. Да и подумать, что я там пропускаю? Ведь сейчас две недели заберет Кубок Первого канала, и трансляций из КХЛ не будет. Слетаю в Сочи, посмотрю хоккей.

Комментировать точно не буду. Может, снимусь в передачах для КХЛ-ТВ, где тружусь по договору. Но в репортажи залезать не стану. Не хочу никого обманывать. У меня контракт – с «Россией 2».

И снова хотел бы сказать огромное спасибо всем людям, которые меня поддержали. Я надеюсь, скоро увидимся на «России 2». Ну а с экспертизой в «Советском спорте» не прощаюсь. Готов ее давать в любое время!

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024