И вовсе он не Сатана!

14.01.2014
09:50
Чемпионат.com

Я чётко знала, с кем хочу поговорить на Матче звёзд КХЛ. Мирослав Шатан – звезда НХЛ и словацкого хоккея, самый результативный игрок в истории сборной Словакии. 14 сезонов в НХЛ, победа в Кубке Стэнли в составе "Питтсбурга". Историй у Шатана много, но, реально оценивая ситуацию, понимала, что задать удастся только самые важные вопросы. И то если повезёт… 

ГАЛАНТНЫЙ И ВОСПИТАННЫЙ


На шестом Матче звёзд КХЛ Мирослав стал чуть ли не главным объектом обожания болельщиков. Трибуны, заполненные людьми в майках с его фамилией, по любому поводу устраивали Миро овации. Сразу после матча в раздевалке словацкие журналисты взяли Шатана в плотное кольцо. Пробраться было невозможно. Пообщавшись с местными СМИ, Шатан ушёл к игрокам Востока. 

Когда надежда пообщаться с легендой словацкого хоккея уже начала таять, я не сразу поверила своим глазам: Шатан шёл по коридору прямо мне навстречу.

– Вы же Шатана искали? Вот он идёт, – учтиво подсказал мне охранник. Наверное, подумал, что я не узнала его в лицо.

Мирослав Шатан разругался с бывшим капитаном

Мирослав Шатан разругался с бывшим капитаном



Поздоровалась с форвардом и объяснила, что мне нужно интервью.

– Конечно, только у льда меня ждут словацкие журналисты. Я обещал, что выйду к ним. Вы можете подождать несколько минут? Я вернусь, – ответил Мирослав. 

Шатан вышел из коридора и направился к ещё одной огромной толпе местных журналистов, не получивших аккредитацию с доступом в раздевалку. А ещё через пару минут вновь оказался рядом со мной – не пришлось даже повторно напоминать – и удивил меня ещё больше.

– Если вам холодно около льда, мы можем вернуться в холл, – вежливо сказал он.

"БРАТИСЛАВА ЗАСЛУЖИЛА МАТЧ ЗВЁЗД"


Начали мы с Матча звёзд. Кстати, Шатан говорит по-русски! Правда, не очень хорошо. Когда пришло время отвечать на вопросы, он перешёл на английский.

– Я был очень рад, когда узнал, что Матч звёзд пройдёт в Братиславе. На мой взгляд, это логичное решение. В городе очень большой интерес к хоккею. Такие игры крайне необычны. Они не только радуют болельщиков, но и дают возможность игрокам пообщаться друг с другом. Какие конкурсы на мастер-шоу мои любимые? Броски на точность и эффектный буллит, который я исполнял во время шоу. 

Шатан дважды участвовал в Матчах всех звёзд НХЛ. В 2000 и 2003 годах. Он один из тех игроков, кто может, опираясь на собственный опыт, сравнить атмосферу на таких мероприятиях у нас и за океаном.

– Мне показалось, что у болельщиков здесь больше жизни, атмосфера более тёплая. Ещё кажется, что игроки были более расслаблены, чем в НХЛ. Исполняли необычные вещи, старались развлечь болельщиков. Очень приятная атмосфера, ну и никто не думал о результате, просто хотели повеселиться.

– Из двух Матчей всех звёзд НХЛ какой запомнился больше и чем?
– Первый, в 2000 году. Нашим тренером был Скотти Боумен. Тогда я был молодым игроком и был очень впечатлён. Вообще, это большая честь – попасть в число игроков, которые участвуют в шоу. И второе яркое воспоминание – забитый гол в этой игре. 

"ОЛИМПИАДА — ТЯЖЁЛАЯ ТЕМА"


Сезон у Шатана получается непростой. Осенью он не играл вовсе, впервые вышел на лёд за "Слован" лишь в декабре. В этой ситуации его приглашение на звёздный уик-энд выглядело удивительным…

– Я сам был очень удивлён, когда оказался в составе! Не ожидал такого вообще! Думаю, это потому что играли в Братиславе. Поэтому КХЛ меня и включила. 

Со сборной в Сочи Шатан не едет

Со сборной в Сочи Шатан не едет


– Из-за чего вы пропустили начало чемпионата?
– У меня была травма в прошлом сезоне. Но я поехал на чемпионат мира, хотя не был в оптимальном состоянии. Мне нужно было взять перерыв. Почувствовать себя снова готовым и здоровым. Сейчас я залечил травму и хорошо готов к остатку сезона. 

Май 2013 года. Чемпионат мира по хоккею в Финляндии. Хорошо помню разговор с главным тренером сборной Словакии Владимиром Вуйтеком. Вуйтек говорил, что в Сочи уже не рассчитывает на Штумпела, а вот Шатана хотел бы видеть в команде

Помню свой шок 7 января, когда в олимпийском составе словаков не увидела фамилию Шатана. Это равноценно отсутствию Сёмина в сборной России. Когда заговорили о Сочи, улыбка сразу же сошла с лица моего собеседника. 

– Честно говоря, мы все рассчитывали увидеть вас в олимпийском составе сборной Словакии на Олимпиаду…
– Но решение тренера было другим. Что я могу поделать в этой ситуации? Тяжело сейчас говорить про Олимпиаду. Вообще не хочется касаться этого вопроса… 

И Мирослав тут же перевёл тему.

– Буду концентрироваться на матчах за клуб, у нас ещё не закончился чемпионат. Впереди у "Слована" ещё будут матчи, и мы постараемся порадовать болельщиков своей игрой. 

Продолжать разговор в этом направлении не имело смысла. Всё было понятно без слов: естественно, он очень расстроен.

Расстроены ли мы? Определённо. Можно реагировать эмоционально. Не исключено, что этот сезон станет последним в карьере 39-летнего нападающего. Закончить его, сыграв на четвёртой для себя Олимпиаде, было бы незабываемо. Он мог бы быть настоящим лидером команды в раздевалке.

Коллеги из России также выражали недоумение, неужели Шатан настолько хуже молодых ребят, не имеющих опыта игры на высоком уровне? Понятно, что их готовят на будущее. Но разве Шатан, у которого, по выражению одного из словацких журналистов, big heart for the national team ("большое сердце игрока национальной команды"), не заслужил места в заявке и возможности завершить карьеру красиво? 

КОНФЛИКТ С ХАРОЙ


Попробуем найти ответы. Официальная версия предельно ясна: в прошлом сезоне он много не играл, потом провёл не самый удачный чемпионат мира, а в этом — вышел на лёд лишь в декабре. В первых двух звеньях места для него нет, в третьем и четвёртом нужны игроки другого плана. Если кратко, то можно привести слова тренера о том, что Шатан не находится в нужной форме.

Шатан оказался воспитанным и шалантным мужчиной

Шатан оказался воспитанным и шалантным мужчиной



Есть и неофициальная версия. Скорее даже слух. Помните, в "локаутный" сезон во время матча "Слована" и "Льва" Шатан получил травму из-за столкновения со Здено Харой? После этого эпизода между ними пробежала чёрная кошка.

– После того матча мы даже не разговаривали. Знаю, что Шатан на меня в обиде. Но в хоккее случается всякое. Надеюсь, что мы выясним отношения. Это лишь вопрос времени. И сделаем мы это сами. Не хочу привлекать СМИ, – прокомментировал тогда ситуацию Хара.

Говорят, что примирение так и не наступило. В Словакии не исключают, что главный тренер просто хочет избежать нездоровой атмосферы в команде. 

В заключение хочется сказать следующее: Мариан Габорик до сих пор не восстановился, и вопрос его участия в Олимпиаде остаётся открытым. Предполагается, что в сборной его может заменить Радивоевич. Но не исключено, что ситуация изменится и вместо Бранко пригласят Шатана. 

"666 НА СВИТЕР? КАКАЯ ГЛУПОСТЬ!"


Нас с Шатаном заметили словацкие журналисты ещё в середине беседы. И очень скоро мы оказались в центре плотного кольца. Я почувствовала, что ещё чуть-чуть и меня просто отодвинут в сторону, и задала последний вопрос, упустить который очень не хотелось.

– В хоккейном мире ходит легенда, что вы хотели играть в НХЛ под номером 666. Это правда?
– Нет, я вообще не знаю, кто это придумал! Много раз про это слышал и читал, такая глупость. Не было такого никогда.

Редко встретишь таких открытых и воспитанных людей. Ещё ни один журналист или болельщик не сказал о Шатане дурного слова, наоборот, все отзываются о нём очень положительно. Хотелось бы пожелать ему удачи и обойтись без травм.

Сборной Словакии будет не хватать лидерских качеств Шатана

Сборной Словакии будет не хватать лидерских качеств Шатана

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024