Создавать особые условия молодым игрокам в КХЛ неправильно - Шуплер.

28.12.2012
19:06
Р-Спорт

Голкипер "Донбасса" Степан Горячевских лишается половины возможностей сыграть из-за необходимости по правилам КХЛ заявлять на игру двух хоккеистов в возрасте до 21 года, заявил главный тренер донецкого клуба Юлиус Шуплер.

"Донбасс" в четверг в гостевом матче регулярного чемпионата КХЛ потерпел поражение от минского "Динамо" со счетом 1:3 (0:2, 0:1, 1:0). Ворота украинского клуба в этой встрече защищал словак Ян Лацо, а не Степан Горячевских, являющийся лидером клуба по проценту отраженных бросков. Шуплер заявил, что доволен игрой белорусского голкипера, но из-за правил лиги вынужден заявлять 21-летнего Дмитрия Березина.

"Дело в стратегии. На эту роль, первого вратаря, мы пригласили Эрика Эрсберга и Яна Лацо. Конечно, Степану тяжело. Он выходил в двух матчах, удачно сыграл. Но мы в этом плане должны смотреть и на то, что сезон длинный. Посмотрим, что будет в следующих играх. Мы Горячевских очень уважаем, ценим его подход. Он старается, работает. Но, сами понимаете, как тяжело, когда нам надо заявить в состав молодых. Тем самым мы лишаем Степана 50 процентов шансов сыграть. Ведь он мог бы появиться на льду, если бы основной голкипер сыграл плохо. Но мы вынуждены заявлять молодого голкипера Дмитрия Березина. Я уже много об этом говорил, что искусственно делается шаг, чтобы молодым хоккеистам создать условия. Это неправильно", - приводит официальный сайт "Динамо" слова Шуплера.

Комментируя встречу с минчанами, главный тренер "Донбасса" отметил, что ее результат был решен во втором периоде.

"Мы пропустили в результате ошибки уже в равных составах третий гол, счастливый для "Динамо", поскольку он стал итогом рикошета. Последний период был в нашем исполнении самым лучшим. Нам немного не хватает для того, чтобы побеждать. Какие могут быть очки, когда не создаешь голевые моменты?! Ну, два или три было сегодня: выход один в ноль, например. Но, забивая один гол, невозможно выиграть матч. Ребята не играли по установке в первом периоде. Не сумели сравнять счет, проигрывали единоборства. В этом и была причина нашего поражения. Сейчас разберемся в причинах, у нас все впереди, и будем дальше работать. У нас есть определенные минусы, с которыми мы должны справиться", - заявил спецалист.

"Донбасс" после 39 игр имеет в своем активе 52 очка и занимает 7-е место в Западной конференции. Следующий матч команда Шуплера проведет 29 декабря в Череповце против "Северстали".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024