СКА СПАСАЕТ НАС ОТ "ФИНАЛА КОШМАРОВ"?

02.04.2015
09:43
Спорт-Экспресс

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала

В среду питерские армейцы одержали уверенную победу над московскими одноклубниками – 4:1, доказав, что судьба путевки в финал еще далеко не решена

Санкт-Петербург мечтает превратиться в Лос-Анджелес

Андрей КУЗНЕЦОВ

Тот, кто охотнее болеет не за клубы, а за сборную, лучшим финалом плей-офф-2015 наверняка назвал бы серию СКА – "Ак Барс". Как-никак была бы дуэль двух бывших наставников нашей национальной команды.

При этом тот, кто внимательно отслеживает хоккейную "математику", наверняка предскажет финал ЦСКА – "Ак Барс". Коль скоро нынешний розыгрыш Кубка Гагарина предсказуем донельзя, коль скоро победы в сериях достаются исключительно тем, кто посеян выше, – как не предположить математического расклада и в третьем раунде плей-офф? Как не спрогнозировать, что плей-офф и на "Западе", и на "Востоке" выиграют "регулярные чемпионы" обеих конференций – из Москвы и Казани?

В этом случае кому-то наверняка захочется назвать сшибку ЦСКА – "Ак Барс" "финалом кошмаров". И дело тут вовсе не в публичном "красноречии" главных тренеров обеих команд. Даже не в их пристрастии к лексическим мантрам "потом-потом" или "время покажет". Дело прежде всего в хоккейной подоплеке этой гипотетической кубковой серии.

ЦСКА в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина – очень интересная с точки зрения ледовой стилистики команда. Потому что при выборе тактики на матч предпочитает светить отраженным от соперника светом. Вот рубятся московские армейцы со СКА, который сам играет да другим дает. И хоккей в их исполнении такой, что смотреть любо-дорого. Армейцы выглядят активной и зрелищной командой. С уймой моментов в атаке, с силовыми приемами в своей зоне. Глаз от площадки не оторвешь.

В полуфинале "Запада" красно-синие, если помните, были совсем другими. Столкнувшись с окопным, застегнутым на все пуговицы финским "бетономешателем" Эрккой Вестерлундом, московские армейцы предложили сопернику зеркально тягучий стиль. Более высокого класса, конечно, – но ледовое действо было куда ближе к снотворному, чем к триллеру.

А теперь вспомните, каким тусклым и неярким из года в год предстает фирменный билялетдиновский "Ак Барс". Сразу поймете, почему встреча казанцев с работающим по принципу отраженного света ЦСКА – настоящая угроза.

Еще пару дней назад казалось, что "финал кошмаров" неизбежен, как приход весны. Но спасать плей-офф от этой угрозы дружно принялись два других участника финалов конференций. Первой это сделала "Сибирь" со всеми своими мастерами забивать спорно поднятой клюшкой. А вчера сухой счет в армейском дерби размочил Питер.

Размочил в том стиле, какого от невских армейцев ждали с самого старта серии. Вчера против чемпиона играла настоящая команда Вячеслава Быкова. Лихая, умелая, несгибаемая. Не давшая ни единого повода скривить губы в усмешке "И это самый дорогой состав КХЛ?" С безупречным большинством, хладнокровной обороной. Даже финн Коскинен едва на "сухарь" не сподобился. Наконец-то пристрелялась к вратарю ЦСКА тройка Ковальчука. И суперзвено сборной России Дадонов – Шипачев – Панарин, благодаря которым матч можно было заканчивать на исходе 33-й минуты.

Если завтра на Ленинградке СКА покажет такой же могучий хоккей, плей-офф-2015 сделает еще один большущий шаг в сторону от гипотетического "финала кошмаров". Команде Быкова во что бы то ни стало нужно добиться права на как минимум еще один кубковый матч в Питере. Потому что при подведении итогов сезона большой разницы между поражениями 0-4 и 1-4 не будет. А вот право на шестой или, чем черт с тройкой Шипачева не шутят, седьмой матч будут рубежом между плохой и удовлетворительной оценкой за невский сезон-2014/15.

Если, конечно, Квартальнов не пойдет с новых козырей.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024