Билялетдинов одобрил, КХЛ утвердила

19.06.2013
11:06
Чемпионат.com
\"НОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ ОДОБРЕН БИЛЯЛЕТДИНОВЫМ и ФХР\"


— У нас было несколько вариантов нового календаря, предусматривающих как гладкий двухкруговой турнир, так и дивизионную систему розыгрыша. Лиге пришлось учитывать мнение многих сторон, в том числе и клубов, большинство из которых проголосовали за двухкруговой турнир. Только \"Спартак\", \"Слован\" и \"Лев\" хотели дивизионную систему розыгрыша, а ЦСКА почему-то не ответил нам на наш запрос, — начал своё выступление Владимир Шалаев.

Радует то, что в олимпийский год каждая из команд проведёт по 54 матча в регулярном чемпионате. Потому что в Европе ни в одном сильном чемпионате не проводится меньше 52 игр. Австрия — 54, Германия — 52, Словакия — 56, Финляндия — 60, Швеция — 55, Чехия — 52. А нам рассказывали сказки про 42-46 матчей. Про Северную Америку и говорить нечего. Даже Центральная хоккейная лига, которая состоит из 10 команд, умудряется проводить по 66 матчей. Поэтому в данной ситуации нам удалось сделать максимально сбалансированный календарь.

Сразу хочу заметить, что КХЛ согласовала календарь с ФХР. У нас есть официальный документ из ФХР, в котором говорится, что она одобряет представленное нами расписание матчей чемпионата КХЛ сезона-2013/14. Замечаний и дополнений нет. Данный проект также одобрен главным тренером национальной сборной России.

\"Владимир

Владимир Шалаев: Не так страшна страшилка с перелётами, как нам её расписывали



\"ОЛИМПИЙСКАЯ ПАУЗА СОСТАВИТ 27 ДНЕЙ\"


— В плей-офф команды по-прежнему будут выходить по конференциям, а победители дивизионов будут занимать самые высокие места посева, — продолжил Шалаев.

Дивизион Боброва: \"Динамо\" Минск, \"Динамо\" Рига, \"Донбасс\", \"Лев\", \"Медвешчак\", СКА, \"Слован\".
Дивизион Тарасова: \"Атлант\", \"Витязь\", \"Динамо\" Москва, \"Локомотив\", \"Северсталь\", \"Спартак\", ЦСКА.
Дивизион Харламова: \"Автомобилист\", \"Ак Барс\", \"Металлург\" Магнитогорск, \"Нефтехимик\", \"Торпедо\", \"Трактор\", \"Югра\".
Дивизион Чернышева: \"Авангард\", \"Адмирал\", \"Амур\", \"Барыс\", \"Металлург\" Новокузнецк, \"Салават Юлаев\", \"Сибирь\".

Шестой сезон КХЛ стартует 4 сентября в \"Лужниках\" матчем открытия между финалистами последнего розыгрыша Кубка Гагарина. Что касается перерывов, то на Кубок Карьяла и Кубок Первого канала они будут по 11 дней, на Новый год четыре дня, на Матч всех звёзд три. 7 сентября, в день памяти \"Локомотива\", игр не будет. С 30 января у нас начнётся олимпийский перерыв. Игры возобновятся только 26 февраля. То есть пауза составит 27 дней, что на четыре дня больше, чем во время предыдущей Олимпиады.

С удовлетворением хочу отметить, что в те игровые периоды, когда мы сможем играть в хоккей, у нас будет всего шесть дней без игр. С учётом всех пауз, с 4 сентября по 4 марта, 62 астрономических дня хоккея в КХЛ, к сожалению, не будет. Для сравнения в сезоне-2009/10 хоккея в КХЛ не было 56 дней. Всего в будущем сезоне в регулярном чемпионате пройдёт 756 игр. Конечно, это не НХЛ, с их 1230 играми. Разумеется, речь идёт о полноценном чемпионате, а не о минувшем сезоне, когда из-за локаута в НХЛ было сыграно только 720 матчей.

\"НЕ ТАК СТРАШНА СТРАШИЛКА С ПЕРЕЛЁТАМИ\"


— Хочу также сказать про расстояние перелётов, которые придётся преодолеть клубам КХЛ в следующем сезоне. Начну со страшного: в НХЛ четыре часовых пояса, а в КХЛ девять. У нас от Праги до Хабаровска — 7740 км, от Загреба до Владивостока — 8310 (12 с половиной часов беспосадочного полёта). В НХЛ таких расстояний нет. Но самое интересное, что в сумме за сезон клубы НХЛ преодолевают по воздуху куда более внушительные расстояния. \"Эдмонтон\" — 82 000 км, \"Ванкувер\" — 72 000, \"Анахайм\" — 64 000. У нас же только Хабаровск и Владивосток преодолеют больше, чем вышеупомянутые заокеанские клубы. \"Амур\" — 84 000, а \"Адмирал\" — 91 000. Остальные наши летающие команды: \"Медвешчак\", \"Лев\", \"Слован\", рижское \"Динамо\", новокузнецкий \"Металлург\", СКА, \"Торпедо\" — преодолеют в районе 37 000 — 44 000 км. Поэтому не так страшна страшилка с перелётами, как нам её расписывали.

При составлении нового календаря мы хотели, чтобы каждый клуб проводил на выезде по три игры, но пришлось сделать четырёхматчевые серии. Иначе бы мы не смогли поместиться в отведённые нам рамки. К тому же было очень трудно сделать в календаре необходимый баланс для каждого клуба. Некоторые просили один день для различных мероприятий на своих аренах, а, например, \"Атлант\" и \"Лев\" по 33 дня, СКА — 29, а \"Слован\" вообще 40. К этим цифрам мы ещё пришли, а заявки были чуть ли не на половину сезона.

\"Владимир

Владимир Шалаев: В те игровые периоды, когда мы сможем играть в хоккей, у нас будет всего шесть дней без игр


Большой плюс в том, что у нас будет всего два случая спаренных матчей. Из-за загруженности арены \"Атлант\" сыграет дома 25 и 26 декабря, а рижское \"Динамо\" 28 и 29 декабря. Опять же, если сравнивать с НХЛ, то обнаруживаются интересные вещи. В будущем сезоне \"Баффало\" проведёт 20 сдвоенных игр, \"Лос-Анджелес\" — 15, \"Бостон\" — 13, \"Анахайм\" — 11. Будь у нас такое, наши клубы, наверное, разорвали бы нас в клочья. Плюс клубы НХЛ проводят куда более длительные выездные серии. Особенно это касается команд тихоокеанского дивизиона. У \"Сан-Хосе\" будет серия из 9 игр на выезде, у \"Виннипега\" и \"Анахайма\" из 8, у \"Калгари\" из 7. Но там никто не жалуется на это.

ПЛЕЙ-ОФФ


— Плей-офф в будущем сезоне начнётся у нас 7 марта, а закончится не позже 30 апреля. Эти рамки для нас незыблемы. Больше на этом пространстве мы ничего сделать не сможем.

Исходя из этого, мы рассматриваем два варианта: либо сократить первый раунд плей-офф до пяти игр (серии будут проводиться до трёх побед) и играть через день, либо оставить всё как есть, но тогда мы получим слишком напряжённый график. Все без исключения клубы придерживаются второго варианта. Игроки, конечно, хотят играть через день, мы с ними согласны, но в данном случае это невозможно. Однако это не относится к финалам конференций и финалу Кубка Гагарина. Там команды будут играть через день.

Но! В новом календаре у нас есть одно примечание: \"В случае если во всех сериях первого раунда плей-офф отпадёт необходимость проведения пятых, шестых или седьмых матчей, то по решению департамента проведения соревнований время проведения следующего раунда может быть перенесено на более ранние сроки. Также отмечу, что буллитов в плей-офф не буде\".

\"МАТЧ ВСЕХ ЗВЁЗД ПРОЙДЁТ В ОДИН ДЕНЬ\"


— Матч всех звёзд КХЛ пройдёт в один день?
— К сожалению, да. Игры будут идти через день. Дело не в том, что матч пройдёт в Праге. Нет особой разницы, сколько лететь: четыре часа или шесть. Дело не в расстоянии, а в нехватке времени.

— На вечере закрытия сезона КХЛ Александр Медведев обещал, что лица, не явившиеся на церемонию, будут дисквалифицированы на два матча. Это обещание сохраняется?
— Александр Иванович сказал не так. Он сказал, что они будут наказаны в соответствии с регламентом. Все они наказаны. Как? Оштрафованы на 100 000 рублей. Учитывая наш сжатый календарь, мы решили не прибегать к дисквалификациям.

— Недавно КХЛ открыла бюджеты клубов. Глядя на потолок зарплат, можно сказать, что на протяжении какого-то времени он останется неизменным?
— С этого сезона мы не стали увеличивать потолок зарплат. Это далось очень тяжело. Единственное, лига оставила за собой право в отдельных случаях с учётом интересов КХЛ и российского хоккея выводить зарплату того или иного игрока за потолок.

— Что это будут за случаи?
— Давайте пофантазируем и представим, что Бобровский соберётся в \"Адмирал\". Там ему будут готовы платить 200 миллионов за четыре года. Конечно, мы разрешим клубу вывести эти деньги за потолок зарплат. Это как пример.

— Сейчас многие молодые российские юниоры уезжают за океан. Как КХЛ собирается решать эту проблему?
— Мало сделать КХЛ суперсовременной организацией. Наверное, должен подняться уровень жизни в нашей стране, должна подняться экономика, расти инфраструктура. Когда всё это будет, а Ничушкин всё равно уедет, тогда бросите камень в наш огород. Потом, вы знаете, я не соглашусь с тем, что стало уезжать больше молодых ребят. У нас ФХР говорит, мол, какой ужас, 300 ребят попросили трансферные запросы. Мы проанализировали их: там три человека, которые умеют играть в хоккей. Остальные хотят играть в колледжах, университетах. При этом столько же ребят попросили въехать. Для такого, чтобы наша молодёжь не уезжала, нужно создавать для них соответствующие условия. Давайте попросим нашу организацию, которая по закону призвана заниматься этим, усилить работу в данном направлении, развивать детско-юношеский хоккей. Нам бы хотелось, чтобы это делалось на более высоком уровне и в кооперации с КХЛ. Сейчас получается, что развитие детско-юношеского хоккея на 90 процентов свалилось на голову КХЛ. Мы с удовольствием подняли этот груз, тащим его, но нам бы хотелось, чтобы нам помогали.

\"Владимир

Владимир Шалаев: Матч Звёзд пройдёт в один день

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024