Черный день для СКА. Как армейцы снова упустили преимущество своей площадки

14.03.2015
10:57
Советский Спорт

Второй матч полуфинальной серии между СКА и «Динамо» пришелся на пятницу 13-е. Не особо верящий в мистику Sovsport.ru подтвердил те очевидные приметы, которые точно влияют на исход матчей в плей-офф.

 

СКА - Динамо - 1:4 (0:1, 1:1, 0:2) Голы: Брюквин 11:19 (0:1). Шипачёв (Панарин), 29:36 (1:1 - бол.). Карпов(Цветков, Миронов), 38:50 (1:2). Даугавиньш (Жердев, Новак), 47:37 (1:3 - бол.). Цветков (Робинсон, Карпов), 57:40 (1:4). 13 марта 19:30 Ледовый дворецОнлайн-трансляция

 

Едва ли суеверные хоккеисты не заглянули с утра в календарь: пятница 13-е не несет ничего хорошего тому, кто верит в приметы. Спортсмены, как известно, неравнодушны к суевериям: бороды игроков уже пугают особо впечатлительных зрителей, победный состав Вячеслав Быков оставляет в неприкосновенности. Однако вся фишка в том, что кому-то не повезет вне зависимости от мистики.

Примета первая: грубость – к удалениям

В первом периоде мелкие стычки происходят каждую минуту: Максим Чудинов и Евгений Кетов толкаются с Максимом Пестушко, Виктор Тихонов и Патрик Торесен – и с Алексеем Терещенко, все тот же Кетов падает после удара Андрея Миронова. И все это остается без наказаний, добавляя градуса борьбе. Примета начинает работать только на 14-й минуте. После этого и арбитр жестче наказывает за грубость, и нарушения сводятся к минимуму.

Примета вторая: собственные ошибки – к голу

Инициатива резко меняет хозяев, шайба не задерживается ни в одной зоне. Когда зрители смирились с отсутствием по-настоящему опасных моментов, герой первого матча Артемий Панарин допускает грубую ошибку. Он выбрасывает шайбу из-за ворот Микко Коскинена прямо на клюшку Владимира Брюквина. «Динамо» шанс открыть счет не упускает. Зато свои возможности не использует СКА: опять в центре внимания Кетов, который сначала не реализует выход один в один, а затем не забивает буллит.

Примета третья: грамотное большинство - к успеху

«Динамо» после перерыва преображается: гости двигаются намного активнее СКА. Каждое движение выглядит осмысленным, атака – организованной. Эмоции остаются в первом периоде, здесь есть место только прагматизму. Отбор шайбы – без паники, броски суперзаряженного Ильи Ковальчука не производят особого впечатлениями на Александа Лазушина.

Все начинает шататься, когда гости остаются в меньшинстве. Шипачев оказывается прямо перед воротами, получает пас от Панарина и мощно бросает прямо под перекладину – вот тут уж Лазушин бессилен.

Примета четвертая: неуверенный вратарь – к неудаче

СКА готов повторять сценарий первого матча и добиваться волевой победы: армейцы наседают, но раз за разом мажут из выгодных положений. А Максим Карпов реализует один из немногих моментов «Динамо». Он пробрасывает шайбу между ног Юрия Александрова и выводит вперед бело-голубых. Но шквал атак теряет смысл из-за неуверенной игры Коскинена: финн не справляется с броском Даугавиньша. Отыграться у «Динамо» с 1:3 за полпериода практически нереально.

Вячеслав Быков снимает вратаря за три минуты до сирены, почти сразу получает четвертую шайбу в пустые, но настаивает – и опять зовет Коскинена на скамейку. Видимо, хочет тренировать игру вшестером на последних секундах. В итоге обходится без пятой шайбы «Динамо», но и без второй для СКА. Петербуржцы опять, как и в серии с «Торпедо», упускают преимущество своей площадки.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СКА ВЯЧЕСЛАВ БЫКОВ: В ПРЕДРАССУДКИ Я НЕ ВЕРЮ

Главный тренер армейцев Вячеслав Быков признал закономерность победы «Динамо», а его оппонент Харийс Витолиньш признался, что в концовке его подопечные еле дышали.

- Мы были лучше в реализации. Соперник доминировал, а мы забивали свои моменты, - резюмирует Витолиньш.

- Александр Еременко приехал в Петербург. Есть ли у него шанс выйти на лед в серии против СКА?

- Мы живем в сегодняшнем дне, но шанс выйти всегда есть.

- Неужели вы недовольны Лазушиным?

- Я разве сказал, что я не доволен?

- Вы взяли тайм-аут за минуту до конца матча при счете 1:4. Зачем?

- Ребята отыграли больше минуты, еле дышали – чтобы дать передышку.

- «Динамо» победило заслуженно, - прямо начинает Вячеслав Аркадьевич после матча. – Соперник уверенно реализовал наши ошибки.

- За 13 секунд до конца Илья Ковальчук выбросил белый флаг, хотя можно было отыграть хотя бы один гол. Как оцениваете такое поведение?

- Мы старались использовать любую ситуацию. Ни о каком белом флаге я говорить не могу.

- Пятница 13-е сыграла свою роль?

- Я ни в какие предрассудки не верю. Нужно отдать должное сопернику, который сыграл блестяще. Своих моментов у нас было достаточно, но вратарь «Динамо» действовал прекрасно.

- Первый гол в ваши ворота был забит после грубой ошибки Панарина в своей зоне. Это установка – чтобы первый пас отдавали форварды, а не защитники, как это принято?

- Да, это установка, - отрезает Быков.

СКАЗАНО!

Патрик ТОРЕСЕН, форвард СКА:

- Не думаю, что мы сделали так уж много ошибок, а вот эффективность в атаке была невысока. Мы не использовали много возможностей.

- Вы не первую серию проводите с «Динамо», знаете, что команда провоцирует на грубость.

- Не думаю, что стоит говорить о провокациях. Мы знали, что «Динамо» хорошо обороняется, плотно действует в своей зоне, хорошо играет перед воротами. Мы должны действовать так же, чтобы помогать нашему голкиперу. Не согласен, что мы играем в атакующий хоккей - что в первом раунде, что сейчас. Мы играем в обороне, не подпускаем соперника к воротам, заставляем атаковать издали.

- СКА не забивал в третьем периоде ни разу в плей-офф. Есть ли в этом какая-то закономерность?

- Мы в четвертом забивали, поэтому все нормально.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024