Андрей Иванов: "Получайте удовольствие от игры!"

15.04.2014
23:33
Спорт-Экспресс

Нападающий омского "Авангарда", воспитанник петербургского хоккея Андрей Иванов в интервью пресс-центру "Кубка Газпром нефти" вспомнил о своем спортивном детстве, рассказал, чему могут научить юных хоккеистов матчи международного турнира и пожелал участникам соревнований получать истинное удовольствие от игры.

– Какие турниры были в вашем детстве? Вам часто доводилось играть с командами из других городов?

– В наше время проводились зональные турниры. Мы играли в зоне "Северо-Запад". Это Санкт-Петербург, Череповец, Мурманск, Кондопога, Петрозаводск. Сильнейшая команда выходила в финал первенства России. Но это было уже в более зрелом возрасте. Когда нам было по 10-11 лет, как нынешним участникам "Кубка Газпром нефти", мы просто играли в турнирах, которые наши родители организовывали за свой счет. Жили в других городах в семьях местных хоккеистов. Потом был ответный визит.

– Много ли талантливых ребят из-за этого не смогли заниматься хоккеем? Ведь, наверное, не все родители могли позволить себе такие поездки?

– Действительно, порой родители из-за скромных финансовых возможностей не могли отправить ребенка на турнир. Это, конечно, обидно. С другой стороны, если у мальчишки есть большое стремление играть в хоккей на самом высоком уровне, он все равно этого добьется. Меня тоже родители были не в состоянии отправлять на все турниры, но они делали максимум того, что могли. За это я им очень благодарен. У меня есть младший брат, и одно время мы играли в одной команде. Знаю, что родители себе в чем-то отказывали, чтобы нас отправить в поездку на матчи. Они сделали свой выбор и вложились в воспитание своих детей. Они научили меня тому, чему я сейчас пытаюсь научить своего сына и пытаюсь воплотить в жизнь теми поступками, которые совершаю.

– Какая поездка больше всего запомнилась?

– Тогда было интересно все. Не было повседневности. Ездили без родителей: с тренером и врачом. Постоянно узнавали что-то новое. Помню поездку в Петрозаводск. Прибыли на железнодорожный вокзал около семи утра, а игра в пять вечера. Во дворце нас напоили чаем с бутербродами, а потом целый день мы играли в снежки. Тренер еле нас успокоил. На матч сил уже не осталось, поэтому сыграли плачевно. После этого тренер сказал, что больше не будет давать нам перед играми столько свободного времени.

– Эмоции в то время, наверное, били через край? После поражений плакали?

– Как же без этого?! Помню, пару раз мне было сильно обидно из-за проигрышей, вплоть до слез. С возрастом стал более сдержанным, хотя в глубине души всё равно очень переживаешь, просто научился этого не показывать. Если нет эмоций и переживаний, то и на лед выходить не стоит.

– В "Кубке Газпром нефти" в этом году сыграют 24 команды. Чему могут научить 10-11 летних мальчишек такие матчи?

– Очень многому! Может, не столько в игровом плане, сколько в жизненном. Когда играешь со сверстниками из одного города, это становится обыденным, не вызывает бури эмоций. Когда играешь на таком крупном турнире, где выступают ребята из разных городов и стран, испытываешь волнение и эмоции.

– Говорят, что в таком возрасте главное не победа, а участие. С другой стороны, когда смотришь на эмоции мальчишек, то понимаешь, что для них главное – всё же победа...

– Конечно, победа! Если ты выходишь на лед, значит, ты всегда хочешь выигрывать, становиться первым в любом состязании! Не понимаю тех спортсменов, которые могут сказать обратное.

– Стоит ли в таком возрасте тренеру требовать победы и только победы?

– Все зависит от тренера и от того, какая перед ним стоит цель. Может, есть задача выиграть любой ценой... С моей точки зрения, в таком возрасте нужно настроить ребят, чтобы они выкладывались полностью, старались, ни в чем не уступали сопернику. Если получится – это здорово. Если ты сделал все возможное, но соперник сегодня был сильнее, не стоит заострять на этом внимание. Надо сделать выводы, объяснить ребятам, что завтра нужно быть еще лучше, и все по-прежнему в их руках. Всегда держаться позитива, чтобы они не расстраивались, не гасли эмоционально. Думаю, это основное в таком возрасте.

– Как игрок КХЛ, что вы можете сказать 10-11 летним ребятам перед турниром?

– Конкретных советов давать не буду. Хочу им пожелать, чтобы они получали истинное удовольствие от того, чем они занимаются. Чтобы для них это была Игра в полном понимании этого слова. Чтобы их захлестывали эмоции... У ребят такой замечательный возраст, что они должны просто радоваться жизни.

– Такие турниры могут поспособствовать желанию стать настоящим хоккеистом?

– Конечно! Когда приезжаешь на такие крупные, глобальные турниры, ты видишь, что творится в мире, как развивается хоккей. У тебя появляется желание быть лучше и лучше. Ты начинаешь ставить более высокие цели. Телевизор или компьютер таких эмоций дать не способен.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024