Кубок Гагарина: что было, то и есть

11.03.2013
13:20
Sportbox.ru

Об уверенной поступи СКА, идущем по прошлогоднему графику «Динамо», новом повороте в «зеленом» дерби, набравшем ход «Тракторе» и многои другом — в обзоре плей-офф КХЛ от Sportbox.ru.

Динамовские джокеры

Сравнивая прошлогодний плей-офф с нынешним, нельзя не отметить одно интересное сходство: действующий чемпион московское «Динамо» идет практически нога в ногу со своим графиком годичной давности. В четвертьфинале Западной конференции сезона-2011/12 бело-голубые в четырех матчах обыграли своих минских одноклубников, а в этот раз всухую взяли верх над братиславским «Слованом». Правда, год назад «Динамо» и забивало, и пропускало чаще. Разница заброшенных и пропущенных шайб в серии с минчанами была 11:4, а со словаками — 15:7. И во втором раунде бело-голубые выступают пока так же, как и в предыдущем сезоне. После двух проведенных матчей в серии против ЦСКА, как было и в прошлогоднем противостоянии с нижегородским «Торпедо», счет равный — 1–1

Как и в прошлом сезоне, в игровой колоде тренерского штаба московского клуба есть джокер. Год назад им был Михаил Анисин, перешедший в команду из «Витязя» буквально накануне плей-офф. Как он тогда блистал, думается, хорошо помнят не только болельщики бело-голубых. В этом году у динамовцев в матчах на вылет роль главного забивалы взял на себя Александр Сопин, который за основу в регулярном чемпионате провел лишь три матча. В шести встречах плей-оф он записал на свой счет уже четыре шайбы. Для сравнения: у Анисина, уже состоявшегося игрока высшего эшелона, на том же этапе плей-офф было в активе 7 (6+1) очков.

«Зеленое» дерби

Как и год назад, друг с другом в играх на вылет сошлись два принципиальных соперника — «Ак Барс» и «Салават Юлаев». Правда, их пути пересеклись на этот раз не на первой, а на второй стадии. В прошлом году, выиграв серию со счетом 4:2 и отправив тогдашних чемпионов в ранний отпуск, в четвертьфинал Кубка Гагарина вышел казанский клуб. «Салават» близок к тому, чтобы взять реванш. Уфимцы одержали две победы и следующие две игры проведут на своей территории. Нельзя не вспомнить, что «Салават» заметно прибавил в концовке регулярного чемпионата. И победа в первом раунде над «Магниткой», которая, правда, выглядела как-то уж очень неуверенно после отъезда энхаэловцев, — лучшее свидетельство того, что тренерский штаб «Салавата» выбрал правильную стратегию на сезон. В нынешнем плей-офф уфимцы на голову сильнее себя прошлогодних. А ведь год назад в команде играл сам Александр Радулов. Впрочем, пока рано утверждать, что все в этой серии ясно. «Ак Барс» руки опускать точно не станет — статус двукратного обладателя Кубка Гагарина и лучшей команды «регулярки» на Востоке обязывает.

Контиола разбушевался

Набирает ход и челябинский «Трактор». После непростой победы над «Барысом» челябинцы дважды всухую обыграли «Авангард», сделав хорошую заявку на выход в финал конференции. Один из главных творцов успеха челябинцев — Петри Контиола, набравший в плей-офф пока больше всех очков — 12 (7+5) в 9 матчах. Лучшим бомбардиром прошлогоднего Кубка Гагарина был, напомним, форвард «Авангарда» Роман Червенка, который в 20 встречах заработал 21 (11+10) очко. Финн пока опережает график чеха.

Армейская поступь

Как и сезоном ранее, уверенно стартовали в плей-офф армейцы с Невы. Год назад их жертвами стали ЦСКА и «Атлант», в этом — бит пока только все тот же «Атлант». Но, похоже, скоро к нему присоединится и «Северсталь». Подопечные Андрея Назарова с большим трудом справляются с натиском фаворита. Но надо отдать им должное: за две встречи они сумели забросить в ворота грозного соперника больше шайб, чем «атланты» за пять. СКА же пока делит первую строчку с «Трактором» по числу забитых голов — по 33. В прошлом году после семи проведенных в плей-офф встреч в активе СКА было немногим меньше — 31, и это тоже был лучший показатель на тот момент. Иными словами, команда из Санкт-Петербурга, как и московские динамовцы, выдерживает свой прошлогодний график. Соперники уверенно двигаются на встречу друг к другу.

Напоследок сравним общую результативность нынешнего и прошлогоднего розыгрышей Кубка Гагарина. Год назад в первых 52 матчах была заброшена 251 шайба. Это всего на три больше, чем в тех же 52 матчах нынешнего плей-офф.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024